Новости Севастополя

Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Как "ломают" Севастополь

Служба новостей ForPost

Дочь задержанного севастопольца Аня Караваева: "Я очень горжусь своим папой!"

"На фоне разгона митинга антиНАТО под Одессой можно уверенно констатировать нелицеприятный факт: ни о какой демократии в Украине речь больше не идет".

Такой вывод в своей редакционной статье делает сайт "Комитет" и утверждает: "Начинаются образцово-показательные политические репрессии над всеми несогласными с "генеральной линией" Киевской власти".

 

"5 июля, в субботу, - напоминает сайт, - жителями Севастополя была пресечена очередная попытка повесить нелепую табличку на извечную тему 90-летия украинского флота. Это - уже третья безуспешная попытка увековечения особых традиций военно-морской славы самой свободолюбивой державы мира. Которая так и закончилась ничем, если не считать массовых беспорядков... <...> впервые гражданское население города пошло на силовой конфликт с украинскими военными, впервые моряки били простых жителей города".

О реакции власти на эти события известно. Общий смысл высказываний сводится к тому, что события в Севастополе - суть проделки "пятой колонны Москвы".

 

"Хулиганские действия пикетчиков привели к порче коммунального имущества, поставили под угрозу жизнь и здоровье окружающих людей", - уже заявил назначаемый из Киева руководитель городской администрации Севастополя Сергей Куницын, призвав правоохранителей наказать виновных в беспорядках.

 

Однако, как рассказал "Комитету" депутат Севастопольского горсовета от партии "Русский блок" Андрей Меркулов, сегодня горадминистрация Севастополя утверждает, что об установке доски городским чиновникам ничего не было известно - якобы, военные это делали по своей воле и никого не уведомляя.

 

Но на самом деле за несколько минут до начала штурма и драки с военными люди звонили в администрацию и просили вмешаться, предупреждая, что сейчас может пролиться кровь. Однако вместо этого руководство Севастополя решило самоустраниться.

"Я лично обратился к полковнику Кулешу с требованием прекратить установку этой мемориальной доски, - рассказывает Меркулов, - ведь подобное можно делать только по решению горсовета, которого нет. Зато есть другое - № 4187 от 20 мая 2008 года, которое запрещает любые действия на территории коммунальной собственности города. Я предъявил это решение Кулешу, на что тот мне продемонстрировал некое письмо от Минкультуры за подписью некоего Кухарука о том, что они "не возражают" против установки этой таблички на Графской пристани".

 

"Я объяснил, что это не является документом, разрешающим установку таблички, - продолжает Андрей Меркулов, - на что был послан, мягко говоря, коротко и ясно". После этого жители Севастополя пошли на штурм Графской пристани и, в конце концов, утопили злосчастную "правильную" вывеску в море посреди бухты.

Власти сработали достаточно оперативно - в тот же вечер было задержано двое участников тех событий, но уже ночью их отпустили.

 

"Что любопытно, - пишет "Комитет", - уже в понедельник милиция Севастополя неожиданно вновь задержала двоих человек - Александра Караваева и Дмитрия Соловьева".

 

"Что характерно, - рассказывает Андрей Меркулов, - на президиуме городского совета Севастополя первый заместитель главы горадминистрации Владимир Казарин заявил, что "начались аресты и они будут продолжаться", что прозвучало явной угрозой, так что все происходящее можно считать явным политическим заказом киевских властей".

 

"На сегодня ситуация в Севастополе накаляется, - пишет сайт, - по словам Андрея Меркулова, известный в Севастополе украинский "флотознавэць" (ведущий эту самую историю едва ли не от древнетрипольских галер) некто Мамчак уже заявил, что в том случае, если севастопольцы не поднимут и не вернут табличку не место, он инициирует снос памятника Екатерине II, причем, на эту тему уже ведутся переговоры с крымскими татарами, что прозвучало явным ультиматумом всем жителям города. В настоящее время городской совет готовит ответное заявление. Депутаты горсовета поддержали задержанных севастопольцев - им помогли с адвокатами, которые и будут представлять их интересы".

 

А вот что рассказала "Комитету" дочь Александра Караваева, Аня: "Я горжусь своим папой! Нас сегодня все так поддерживают! Правда, сейчас мы ничего не можем узнать о его самочувствии - родственников к задержанным не пускают, мы пока даже не можем передать им передачи".

 

"Никакого хулиганства там не было!, - уверена Людмила Леонидовна Соловьева, бабушка второго задержанного, Дмитрия, - возможно, уже завтра будет суд, который решит вопрос о мере пресечения. Мне следователь по их делу уже сказал так - у него очень серьезные проблемы!"

 

А ведь, по словам Людмилы Леонидовны, ничего хулиганского ее внук не совершал, он просто нес ту табличку, которую снимали совсем другие люди. Фактически, жители города выполняли решение горсовета о том, что здесь нельзя ничего развешивать.

"Все началось с того, что какой-то украинский военный ударил девушку кулаком в лицо, - рассказывает Соловьева, - отец Ани Караваевой вступился за нее, вот тут и началась потасовка и драка, весь этот конфликт спровоцировали сами военные. Там стояли пожилые женщины, стыдили этих матросов - дескать, что же вы делаете? А у них в глазах - полное равнодушие, им было просто наплевать!"

 

Самое странное, считает Соловьева, что на сегодня в городе сложилась очень странная обстановка - городская администрация фактически диктует депутатам горсовета, что им делать.

 

"Законодательного русла в Севастополе нет!, - уверена она, - но самое страшное, что под эгидой этой самой власти идет настоящее стравливание людей друг против друга, сегодня здесь пытаются намеренно разделить людей, натравливая один народ на другой..."

Как только что стало известно "Комитету" арестован атаман первой Крымской черной горной русской казачьей сотни Анатолий Марета. В настоящее время он находится в Ленинском РО города Севастополя. Он тоже находился 5 июля на Графской пристани. О причинах его задержания и каких-либо обвинениях пока ничего не известно.

Задержанного ранее Дмитрия Соловьева под конвоем милиции повели на Графскую пристань, чтобы он показал место, куда была сброшена табличка. На месте уже присутствовали водолазы с явной целью - извлечь злополучную надпись из морских глубин", - пишет "Комитет".

 

И здесь хочется вспомнить недавний инцидент в Одессе: почему-то за потасовку дочери и зятя Юлии Тимошенко с бойцами ВВ наказывают последних. А за то, что украинский моряк ударил девушку, наказывают гражданское население. И это при том, что в первом случае мы имеем дело с мелким хулиганством, а во втором - с попыткой гражданского населения отстоять свое право мыслить отлично от власти.

3806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2643

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9754

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12566

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5523

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4911

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4699

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5870

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995