Новости Севастополя

Как кандидаты в депутаты хотят разрешить проблемы здравоохранения в Севастополе

Служба новостей ForPost

Надо снизить бюрократическую нагрузку с врачей, которые вместо того, чтобы заниматься пациентом, тратят время на заполнение различных бланков

Как кандидаты в депутаты хотят разрешить проблемы здравоохранения в Севастополе
Фото: Ирина Горобец / ForPost

Необходимо снизить бюрократическую нагрузку с врачей, которые вместо работы с пациентом вынуждены тратить время на заполнение различных бланков. Такое мнение в ходе дебатов кандидатов в депутаты законодательного собрания Севастополя высказал представитель партии «Новые люди» Максим Виноградов.

«Большое количество дублирующих процессов. Мы выступаем за то, чтобы оптимизировать эти процессы и снять нагрузку с медперсонала», — заявил Виноградов в эфире телеканала «Россия».

Это касается не только бумажной, но и электронной отчётности, заполнение которой также требует времени, пояснил кандидат в депутаты.

Вопрос особенно чувствителен на фоне нехватки врачей и медперсонала, а значит, возрастающей нагрузки на них.

«Нужно с врача снять лишние функции, которые ему не свойственны», — подчеркнул Виноградов.

Участники дебатов обсудили кадровый голод в системе здравоохранения. По словам кандидата в депутаты от ЛДПР Ильи Журавлёва, из-за строительства медицинских объектов в Севастополе дефицит специалистов станет ощутим ещё сильнее.

«Необходимо предоставлять служебное жильё молодым специалистам, которого, к сожалению, сегодня в городе нет», — заявил он.

По словам политика, необходимо привлечь инвесторов и определить с ними правила по передаче определённого количества квартир в новостройках для служебного жилья.

Также Журавлёв отметил необходимость увеличения числа бюджетных мест в вузах для обучения медиков.

«Практически 90 процентов – это платная основа. Студенты платят от 600 тыс. до двух млн рублей за год, за два семестра. Это очень много», — добавил он.

Кроме того, Журавлёв предложил вернуть доплату медикам, которые работают в экипажах скорой помощи.

Для поддержки медицины и региональных мер поддержки медработников необходимы средства, а значит, надо развивать экономику города. Это подчеркнул кандидат от партии «Коммунисты России» Евгений Бочаров.

«Уровень собственных доходов бюджета в Севастополе не позволяет просто брать и вводить новые льготы для людей», — отметил он.

По словам Бочарова, необходимы меры для роста доходов, а затем эти средства уже можно будет тратить «без оглядки на федеральный центр», в том числе и на здравоохранение.

Ранее в ходе дебатов кандидаты в депутаты обсудили вопрос поддержки участников СВО.

Дебаты стартовали 15 августа и продлятся до начала сентября. Они проходят в разное время на телеканалах «СТВ», «Севастополь 24», «Россия», а также на радиоканалах «Севастополь ФМ», «Говорит Севастополь» и «Вести ФМ». С подробным графиком выхода дебатов в прямом эфире можно ознакомиться на сайте городской избирательной комиссии.

Напомним, укомплектованность врачами в Севастополе на начало года составляла 84,39 процента, средним медицинским персоналом – 82,21 процента.

Голосование на выборах депутатов законодательного собрания третьего созыва пройдёт с 6 по 8 сентября, досрочное голосование стартует 28 августа и продлится до 5 сентября 2024 года.

168
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
731

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1798

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1719

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3810

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2710
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2031

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2091

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1170

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1443