Крым

Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина
Фото:
pixabay.com
На развитие полуострова добавят ещё почти 200 миллиардов рублей.

По решению президента России Владимира Путина федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя может быть продлена ещё на пять лет и увеличена на миллиарды рублей. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости Крым.

По его словам, президент уже принял решение продлить действие ФЦП до 2030 года и увеличить финансирование почти на 200 миллиардов рублей.

"Сейчас согласовывается с правительством Российской Федерации с 2025 по 2030 выделение дополнительных средств с возможностью сдвижки "влево" этих средств в случае, если у нас будет готова проектная документация", — пояснил глава республики в ходе совещания по проблемам Симферопольского района.

Чтобы успешно подстроиться под новые дотации, правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование. В приоритете у республики объекты водоснабжения, канализация, а также строительство "социалки": школ и больниц.

Напомним, предыдущая действующая редакция ФЦП для полуострова рассчитана до 2025 года, её финансирование сейчас зафиксировано на уровне 1,37 триллиона рублей. На эти деньги запланирована реализация почти тысячи объектов и мероприятий, из них 634 — в Республике Крым, 209 — в Севастополе.

Однако, приступая к формированию перечней новых объектов для включения в ФЦП, власти регионов оставляют за спиной и некоторые крупнейшие проекты программы, которые до сих пор не завершены.

Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем. Или, к примеру, новый кукольный театр в Симферополе, из-за которого неожиданно прервалась карьера экс-министра культуры республики Арины Новосельской: сроки завершения этого объекта также переносились не единожды за последние два года.

Для Севастополя же одним из самых болезненных вопросов под крылом ФЦП остаётся строительство КОС "Южные". Новый обещанный жителям города срок введения объекта в эксплуатацию — конец 2024 года.

1746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user суржик
5866

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

не все чинуши обогатились?

...... правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование.

про производство с рабочими местами как обычно забуудут......

Profile picture for user Врать хватит
1044

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (ц) Может, название набережной пора сменить, и тогда всё наладится? )

(Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем)

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

А может стоит не просто так миллиарды  выделять на развите, а ставить конкретные цели и потом проверять исполнение? За неисполнение отправлять в район лесозаготовок.

Profile picture for user Афалина
684

Читаю  эти новости и просто стыдно перед всей Россией. Везде такая нехватка ,нищета и опять там отбирают ,а сюда дают . И опять на что ? Опять просим на очистные ,на больницы ... А предыдущие денежки куда ушли ?  На плиточки ,на бордюрчики на дороги ,по 10 раз сделанные и переделанные . На скверики , замостыренные плиткой и с неработающими системами полива .  Кто ответит за за эти бессовестные растраты ?

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Афалина:  Кстати, да.....если работа оказывается бракованной и надо переделывать, то уже не за бюджетные деньги. Может хоть так меньше воровать будут и качество работ повысится. А то ракушку на приморском сколько уже раз переделывали? А плиточка на хрустальном......Очень хочется чтобы начали мозг включать и просчитывать климатические особенности региона перед началом работ, а не после чешем репу и говорим "ну кто ж мог подумать что тут шторма бывают"......как-то так.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

Ну так владельцы яхт размножаются как на дрожжах, да и заслуженных балерунов из оперетты тоже прибавляется........ 

Profile picture for user faiba
14

В глобальные проекты деньги вливать надо, жизненно необходимые. Науку развивать, на основе новых знаний заводы строить с инфраструктурой и аграрным сектором. А вливание миллиардов в реконструкцию и благоустройство носит временный характер. Рабочие приехали, отремонтировали и уехали на другой объект. Строительство в Севастополе оперы, новый Херсонес, Яхтенную Марину - это тоже не для нас, буржуазия для себя строит.

Profile picture for user Топотушка
2463

Господи , да в Севастополе и места свободного для опер и ледовых дворцов уже не осталось...

Profile picture for user Командор.
2180

Теперь в Крым и Севастополь хлынет новая волна чинуш и мошенников!

Profile picture for user Ангал
1694

Так он хоть что то делает в срок .

Во Аксёнов заживёт!

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
296

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
328

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9345

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11586