Лента новостей

Крым

1728
11

Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина

ФЦП снова продлевают и увеличивают.
ForPost - Новости : Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина
На развитие полуострова добавят ещё почти 200 миллиардов рублей.
Фото: pixabay.com

По решению президента России Владимира Путина федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя может быть продлена ещё на пять лет и увеличена на миллиарды рублей. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости Крым.

По его словам, президент уже принял решение продлить действие ФЦП до 2030 года и увеличить финансирование почти на 200 миллиардов рублей.

"Сейчас согласовывается с правительством Российской Федерации с 2025 по 2030 выделение дополнительных средств с возможностью сдвижки "влево" этих средств в случае, если у нас будет готова проектная документация", — пояснил глава республики в ходе совещания по проблемам Симферопольского района.

Чтобы успешно подстроиться под новые дотации, правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование. В приоритете у республики объекты водоснабжения, канализация, а также строительство "социалки": школ и больниц.

Напомним, предыдущая действующая редакция ФЦП для полуострова рассчитана до 2025 года, её финансирование сейчас зафиксировано на уровне 1,37 триллиона рублей. На эти деньги запланирована реализация почти тысячи объектов и мероприятий, из них 634 — в Республике Крым, 209 — в Севастополе.

Однако, приступая к формированию перечней новых объектов для включения в ФЦП, власти регионов оставляют за спиной и некоторые крупнейшие проекты программы, которые до сих пор не завершены.

Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем. Или, к примеру, новый кукольный театр в Симферополе, из-за которого неожиданно прервалась карьера экс-министра культуры республики Арины Новосельской: сроки завершения этого объекта также переносились не единожды за последние два года.

Для Севастополя же одним из самых болезненных вопросов под крылом ФЦП остаётся строительство КОС "Южные". Новый обещанный жителям города срок введения объекта в эксплуатацию — конец 2024 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя суржик
постов:
5262
суржик (Севастополь)
- 23/12/2021 в 13:18

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

не все чинуши обогатились?

...... правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование.

про производство с рабочими местами как обычно забуудут......

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 23/12/2021 в 13:47

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (ц) Может, название набережной пора сменить, и тогда всё наладится? )

(Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1243
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/12/2021 в 13:50

А может стоит не просто так миллиарды  выделять на развите, а ставить конкретные цели и потом проверять исполнение? За неисполнение отправлять в район лесозаготовок.

Аватар пользователя Афалина
постов:
672
Афалина (Севастополь)
- 23/12/2021 в 14:13

Читаю  эти новости и просто стыдно перед всей Россией. Везде такая нехватка ,нищета и опять там отбирают ,а сюда дают . И опять на что ? Опять просим на очистные ,на больницы ... А предыдущие денежки куда ушли ?  На плиточки ,на бордюрчики на дороги ,по 10 раз сделанные и переделанные . На скверики , замостыренные плиткой и с неработающими системами полива .  Кто ответит за за эти бессовестные растраты ?

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1243
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/12/2021 в 14:41

to Афалина:  Кстати, да.....если работа оказывается бракованной и надо переделывать, то уже не за бюджетные деньги. Может хоть так меньше воровать будут и качество работ повысится. А то ракушку на приморском сколько уже раз переделывали? А плиточка на хрустальном......Очень хочется чтобы начали мозг включать и просчитывать климатические особенности региона перед началом работ, а не после чешем репу и говорим "ну кто ж мог подумать что тут шторма бывают"......как-то так.

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 23/12/2021 в 14:54

Во Аксёнов заживёт!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
555
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/12/2021 в 15:57

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

Ну так владельцы яхт размножаются как на дрожжах, да и заслуженных балерунов из оперетты тоже прибавляется........ 

Аватар пользователя faiba
постов:
14
faiba (Севастооль)
- 23/12/2021 в 16:26

В глобальные проекты деньги вливать надо, жизненно необходимые. Науку развивать, на основе новых знаний заводы строить с инфраструктурой и аграрным сектором. А вливание миллиардов в реконструкцию и благоустройство носит временный характер. Рабочие приехали, отремонтировали и уехали на другой объект. Строительство в Севастополе оперы, новый Херсонес, Яхтенную Марину - это тоже не для нас, буржуазия для себя строит.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2278
Топотушка (севастополь)
- 23/12/2021 в 18:06

Господи , да в Севастополе и места свободного для опер и ледовых дворцов уже не осталось...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2114
Командор. (Севастополь.)
- 23/12/2021 в 19:05

Теперь в Крым и Севастополь хлынет новая волна чинуш и мошенников!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 23/12/2021 в 21:10

Так он хоть что то делает в срок .

Во Аксёнов заживёт!