Новости Крыма

Как долго на Крым будет изливаться федеральный рог изобилия: новое решение Путина

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

Служба новостей ForPost

По решению президента России Владимира Путина федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя может быть продлена ещё на пять лет и увеличена на миллиарды рублей. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости Крым.

По его словам, президент уже принял решение продлить действие ФЦП до 2030 года и увеличить финансирование почти на 200 миллиардов рублей.

"Сейчас согласовывается с правительством Российской Федерации с 2025 по 2030 выделение дополнительных средств с возможностью сдвижки "влево" этих средств в случае, если у нас будет готова проектная документация", — пояснил глава республики в ходе совещания по проблемам Симферопольского района.

Чтобы успешно подстроиться под новые дотации, правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование. В приоритете у республики объекты водоснабжения, канализация, а также строительство "социалки": школ и больниц.

Напомним, предыдущая действующая редакция ФЦП для полуострова рассчитана до 2025 года, её финансирование сейчас зафиксировано на уровне 1,37 триллиона рублей. На эти деньги запланирована реализация почти тысячи объектов и мероприятий, из них 634 — в Республике Крым, 209 — в Севастополе.

Однако, приступая к формированию перечней новых объектов для включения в ФЦП, власти регионов оставляют за спиной и некоторые крупнейшие проекты программы, которые до сих пор не завершены.

Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем. Или, к примеру, новый кукольный театр в Симферополе, из-за которого неожиданно прервалась карьера экс-министра культуры республики Арины Новосельской: сроки завершения этого объекта также переносились не единожды за последние два года.

Для Севастополя же одним из самых болезненных вопросов под крылом ФЦП остаётся строительство КОС "Южные". Новый обещанный жителям города срок введения объекта в эксплуатацию — конец 2024 года.

1786
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
суржик
6824
суржик

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

не все чинуши обогатились?

...... правительству региона поручено в течение месяца после Нового года подготовить и согласовать перечни объектов и мероприятий, которые могли бы попасть под финансирование.

про производство с рабочими местами как обычно забуудут......

Врать хватит
1044
Врать хватит

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (ц) Может, название набережной пора сменить, и тогда всё наладится? )

(Яркий пример — набережная имени Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить ещё два года назад, но она до сих пор стоит недостроем)

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А может стоит не просто так миллиарды  выделять на развите, а ставить конкретные цели и потом проверять исполнение? За неисполнение отправлять в район лесозаготовок.

Афалина
685
Афалина

Читаю  эти новости и просто стыдно перед всей Россией. Везде такая нехватка ,нищета и опять там отбирают ,а сюда дают . И опять на что ? Опять просим на очистные ,на больницы ... А предыдущие денежки куда ушли ?  На плиточки ,на бордюрчики на дороги ,по 10 раз сделанные и переделанные . На скверики , замостыренные плиткой и с неработающими системами полива .  Кто ответит за за эти бессовестные растраты ?

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Афалина:  Кстати, да.....если работа оказывается бракованной и надо переделывать, то уже не за бюджетные деньги. Может хоть так меньше воровать будут и качество работ повысится. А то ракушку на приморском сколько уже раз переделывали? А плиточка на хрустальном......Очень хочется чтобы начали мозг включать и просчитывать климатические особенности региона перед началом работ, а не после чешем репу и говорим "ну кто ж мог подумать что тут шторма бывают"......как-то так.

Antoni
477
Antoni

Во Аксёнов заживёт!

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

ФЦП снова продлевают и увеличивают.

Ну так владельцы яхт размножаются как на дрожжах, да и заслуженных балерунов из оперетты тоже прибавляется........ 

faiba
14
faiba

В глобальные проекты деньги вливать надо, жизненно необходимые. Науку развивать, на основе новых знаний заводы строить с инфраструктурой и аграрным сектором. А вливание миллиардов в реконструкцию и благоустройство носит временный характер. Рабочие приехали, отремонтировали и уехали на другой объект. Строительство в Севастополе оперы, новый Херсонес, Яхтенную Марину - это тоже не для нас, буржуазия для себя строит.

Топотушка
2567
Топотушка

Господи , да в Севастополе и места свободного для опер и ледовых дворцов уже не осталось...

Командор.
2180
Командор.

Теперь в Крым и Севастополь хлынет новая волна чинуш и мошенников!

Ангал
1694
Ангал

Так он хоть что то делает в срок .

Во Аксёнов заживёт!

 

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
810

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3036

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1267

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1940

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15625

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3002
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1691

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
651

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1226

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2853

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7028