Новости России

Как будем отдыхать на майских праздниках в России в 2020 году

Эксперты пытаются предугадать, когда закончится режим самоизоляции, но прогнозы, которые могут основываться на имеющихся данных, пока неутешительны

Служба новостей ForPost

Весна 2020 года стала для россиян непростым испытанием: коронавирусная инфекция, которая распространяется по всему миру, не обошла стороной и Россию. Тем не менее, как и было обещано ранее, выходные в мае никто отменять не будет — хотя и пышные празднования, скорее всего, отменяются. Режим самоизоляции может быть продлён — затронет он, как несложно догадаться, и майские праздники.

Таким образом, самоизоляцию придётся соблюдать, поскольку необходимо сдерживать угрозу второй волны эпидемии. Если количество заболевших в России пойдёт на убыль, то режим самоизоляции продлят до середины мая — этот сценарий считается достаточно позитивным. Если же начнётся очередная волна эпидемии, то режим может быть продлён до начала лета — или даже дольше.

Как отдыхаем на майские в России в 2020 году

Но, как уже было сказано, выходные у россиян на майские праздники будут. В конце концов, многие люди всё равно продолжают трудиться — магазины, аптеки, некоторые производства, больницы работают.

Выходные, как и планировалось, будут с 1 по 5 мая, а затем — с 9 по 11 мая. 6 и 7 мая планируются обычные рабочие дни, а вот 8 числа все люди, которые трудятся, смогут уйти домой на час раньше — это предпраздничный день.

О продлении режима самоизоляции пока точной информации нет, но многочисленные эксперты уверены — оно будет. Количество заболевших в России колеблется ежедневно в пределах 4-6 тысяч человек, и пока статистика остаётся неутешительной.

Раннее было принято решение перенести Парад Победы на более поздний срок. Возможно, его проведут аж в сентябре, но по поводу даты пока спорят. Перенос Парада Победы инициировали после обращений из ветеранских организаций: их представители попросили перенести мероприятие из-за коронавируса.

Когда закончится режим самоизоляции: прогнозы

Эксперты пытаются предугадать, когда закончится режим самоизоляции, но прогнозы, которые могут основываться на имеющихся данных, пока неутешительны.

К примеру, инфекционист Николай Малышев заявил, что он вместе с коллегами придерживается однозначного мнения: пик заболевания наступит в России в июне или даже июле. Отличие от «итальянского сценария» налицо: там пик заражения наступил достаточно быстро, российские же специалисты смогли добиться того, что коронавирусная инфекция распространяется не так стремительно.

В первую очередь, это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на врачей и систему здравоохранения в целом. Пока пик заражения ещё не наступил, а процесс идёт достаточно медленно, есть возможность подготовиться к самому негативному сценарию.

Малышев уверен, что пик наступит в начале или середине лета, и после этого всё пойдёт на спад — но «хвосты» будут тянуться ещё долго. Само собой, что если наблюдается столь размеренный подъём, то и быстрого снижения не наступит. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что если эпидемия быстро достигает своего пика — в этом ничего хорошего нет.

Сейчас многие ожидают даже не пика эпидемии, во время которого количество заражённых станет в несколько раз больше, а «плато» — то есть приблизительно одинакового количества больных на протяжении долгого периода времени.

По мнению экспертов, сложно строить какие-либо прогнозы, опираясь на опыт других стран: к примеру, в Китае достаточно быстро были введены жёсткие меры, в других странах — этого не происходило и так далее. К тому же, система здравоохранения также везде находится на разных уровнях, и спорить с этим утверждением тяжело.

На данный момент количество заражённых в России превысило отметку в 62 тысячи человек. За последние сутки выявлено почти 5 тысяч случаев. За всё время эпидемии скончались от последствий коронавирусной инфекции 555 человек.



 

Источники
5366
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
mila710
13562
mila710

Отдыхать? От чего? yak

Командор.
2180
Командор.

Я - как всегда!

 

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
55

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1736

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
263

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3710

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4758

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12760
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15267

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1185

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2970

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64122