Новости Крыма

Как американцев испугал российский истребитель над Чёрным морем

Военно–морские силы США в Европе и Африке опубликовали видео перехвата американского самолёта радиоэлектронной разведки EP–3E Aries II, ошивавшегося у берегов Крымского полуострова, российским Су–27.

Служба новостей ForPost

На коротком видео видно, как Су–27 пролетает очень близко к борту ВМС США, покачивая крыльями и показывая своё вооружение.

Перехват длился, по данным американцев, 2 часа и 40 минут.

Как писал ForPost, государственный департамент США опубликовал пресс–релиз о «небезопасной российской военной практике». Документ касается инцидента, связанного с полётом радиоэлектронной разведки ВМС США EP–3E Aries II у Крымского полуострова.

Этот самолёт с бортовым номером 157326 и позывным FARMR26 часами курсировал вдоль южного и юго–западного побережья Крыма над международными водами Чёрного моря. Иногда приближался к Севастополю на расстояние около 40 километров.

Ранее источник ForPost в Минобороны РФ, комментируя ForPost появление американских самолётов и беспилотников вблизи Крымского полуострова, говорил, что «всё под контролем» – «как только что–то где–то поднимается – за ним следят, ведут, отслеживают манёвры, пытаются понять его намерения».

То, что в российском Минобороны не бросают слова на ветер, было доказано США 29 января – и американский Госдеп разразился гневной петицией. Оказалось, что упомянутый самолёт радиоэлектронной разведки перехватил на Су–27.

«Соединенные Штаты с самой высокой степенью озабоченности отмечают последний инцидент небезопасной российской военной практики над Чёрным морем 29 января. Как подтвердили Военно–морские силы США в Европе, российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США в международном воздушном пространстве, при этом российский пилот находился в пределах пяти футов и пересекал путь перед EP–3. В то время, как воздушное судно США действовало в рамках международного права, российская сторона грубо нарушала действующие соглашения и нормы международного права, в данном случае соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и над ним (INCSEA).

Это лишь последний пример российской военной деятельности, игнорирующей международные нормы и соглашения. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчётов, опасность для экипажей с обеих сторон и столкновения в воздухе», – сказано в заявлении государственного департамента США.

Видео канала Commander.U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S.6th Fleet в Youtube

1496
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
narumbol
16397
narumbol

Пилоту с позывным "фермер" необходимо сменить подгузник!hysterical

Не понимаю
1066
Не понимаю

Эту тему, только под другой "шапкой", уже обсуждали пару дней ранее.

to Narumbol (Севастополь)

Пилоту с позывным "фермер" необходимо сменить подгузник!

Narumbol, не унижайте себя подобными "репликами". Вы ведь далеко не ребёнок. Будьте взрослей. И основательней.

narumbol
16397
narumbol

Понимание — всего лишь сумма непониманий.

                                                                                 Харуки Мураками

Собственно, копи свой багаж непоняток, чтобы хоть чего-нибудь понять... И эта, методичку смени!haha

Не понимаю
1066
Не понимаю

to Narumbol (Севастополь)

Понимание — всего лишь сумма непониманий.

Харуки Мураками

Очень мудрое высказывание.  Только Вы не поняли его значение.

Если Вы адресовали его ко мне - спасибо за комплимент! Но не виноватый я, что у Вас не получилось. По недомыслию? Впредь никогда не говорите о том, чего не знаете или не понимаете.  Лучше хорошо подумайте, что из этого может получиться. Хотя, только  мудрый человек думает до конца. Но мудрость не всегда приходит с возрастом.

Конец связи.

narumbol
16397
narumbol

А по теме есть чего сказать, демагогище?

Ну, Д.Б!hysterical

Не понимаю
1066
Не понимаю

to narumbol (Севастополь)

А по теме есть чего сказать, демагогище?

По этой-же теме (но под другой шапкой) я сказал два дня назад, Вы ведь читали. У Вас и с памятью плохо?

Ну, Д.Б!

Ну а эту реплику, я от Вас приму с удовольствием. Противоположная - меня бы обидела (оскорбила). Не подставляйтесь!

Azot
248
Azot

to Не понимаю!:  

Да не обращайте внимания! Таким "экспертам", как он везде мерещатся янки, "набравшие в подгузники" от "нашей военной мощи".

Но те как летали, так и сегодня летают там, где это считают необходимым. Да ещё смеют ссылаться на нормы международного права! Хрень какая, не правда ли Narumbol?

А вот на каком основании выполнял опасный манёвр пилот СУ-27 из опубликованного материала не следует. Просто потому, что вражина "ошивался у берегов Крымского полуострова"? Приближался на 40 км.? Что нарушено? Самолеты разведки ВКС РФ не применяют подобной практики в отношении других государств? Это уже по теме. Есть, что в ответ, кроме демагогии, а Narumbol?

Не понимаю
1066
Не понимаю

to Azot (Sevastopol)

Спасибо за поддержку!  Да и я особо не обращаю. Хотя таких людей у нас довольно много. Человек - что сосиска. Чем его напихали, с тем и ходит (Кузьма Прутков). Не у каждого хватает ума и силы себя время от времени перетряхивать. В силу открывшихся вновь обстоятельств.

Меня поражает это шапкозакидательство. Если там все  в памперсах и подгузниках, то зачем мы столько денег тратим на вооружение?  Ведь разбегутся "памперсники" от одного только нашего взгляда!

Недооценка противника, как правило ведёт к поражению.

Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
286

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
828

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1837

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
482

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
900
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
4723

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
749

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
380

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6846

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1428