Новости России

Кадыров предложил название для новой российской крылатой ракеты

В Совете Федерации и "Единой России" тоже проявили живое участие в конкурсе

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин, рассказав о новейших видах отечественного оружия во время послания Федеральному собранию, отметил, что некоторые из них остаются безымянными, и пригласил слушателей зайти на сайт Минобороны и предложить свой вариант названия.

В частности, пока не выбраны имена для новой российской крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой и подводного беспилотного аппарата с ядерной опять же энергоустановкой.

На призыв Путина откликнулся глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив в своем телеграме назвать ракету в честь погибших в Сирии российских летчиков - "Пальмира".

"Я хочу предложить свой вариант. Ракету надо назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, героя России Романа Филипова, который взорвал себя, окруженный боевиками, со словами: "Это вам за пацанов". В честь старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят", - рассуждает Кадыров.

Глава Чечни отметил, что все перечисленные люди являются героями, которые старались "сохранить мир, сохранить чудо".

"Чудо" - один из вариантов переводов названия сирийского города Пальмира. Победа России в Пальмире – стала решающим моментом в сражении с запрещенной террористической группировкой ИГИЛ, - отметил Кадыров. - Да и наш президент Владимир Путин родом из Санкт-Петербурга, этот город называют "Северной Пальмирой".

"На мой взгляд, название "Пальмира" для ракеты хранит в себе имена всех тех, кто не щадя жизни своей боролся со злом", - резюмирует Кадыров.

Креативщики

Первый вице-спикер Совета федерации Николай Федоров предложил два названия для новейших военных комплексов, пишет газета "Коммерсантъ".

"Предлагаю два названия. Первое - "Американская мечта". Второе связано с широко известным пушным зверем. Это "Песец", -сказал "Ъ" Николай Федоров.— Кстати, заметьте, два названия образуют словосочетание".

Первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев предлагает назвать новую российскую крылатую ракету глобальной дальности "Тишиной", чтобы "в мире было тихо и спокойно".

В комментариях на официальном аккаунте Минобороны в фейсбуке пользователи предложили свои названия, среди них - "Чебурашка", "Светлячок", "Буратино", "Песец", "Карасик", "Горлица", "Жар-птица" и "Капитошка".

Как ранее отмечалось, в послании Путина Федеральному собранию был сделан особый акцент на военном аспекте. Президент сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие - комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, по словам Путина, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету - "Воевода" (по классификации НАТО - "Сатана"). Видеозапись испытания новой МБР была продемонстрирована в ходе послания.

В заключении Путин заявил, что новые образцы оружия РФ делают американскую систему ПРО и приближение военной инфраструктуры НАТО бессмысленными.

Источники
495
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Если переулок в Москве - Североамериканский тупик, то ракету назвать - Североамериканский кирдык.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
592

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
506

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2451

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3830

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4861
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
102

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
315

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1009

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
587

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15499

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1301