Новости мира

Кабул требует от Москвы Ми-35 в обмен на стабильность в регионе

Служба новостей ForPost

Кабул просит безвозмездной военной помощи от Москвы в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) — в частности, афганские власти вновь поднимают вопрос о бесплатных поставках ударных вертолетов Ми-35. Однако Россия готова вести переговоры лишь на коммерческой основе. В свете последних событий в планах Кабула — потребовать от Москвы на безвозмездной основе поставить определенные продвинутые ударные виды вооружения. Об этом «Известиям» рассказал источник в афганских внешнеполитических кругах.

— Если объединение ИГИЛ и «Талибана» (деятельность организации запрещена в РФ) против афганских военных и сил США действительно произошло, то это подрывает позиции Кабула и ставит под угрозу безопасность всего Центрально-Азиатского региона. Ранее армия могла атаковать разрозненные группы противников и отвоевывать территории, теперь эта цель становится менее достижимой. Москва крайне заинтересована в стабильности региона, поэтому Кабул в данном случае имеет право просить у своих друзей помощи. Речь не идет о начале военной операции. Меньшее, что может сделать российская сторона, — это предоставление военной помощи, — отметил собеседник «Известий».

Ранее в The Wall Street Journal появилась информация о том, что две террористические группировки негласно заключили перемирие, чтобы эффективнее противостоять афганским военным и поддерживающим их силам США. По сведениям издания, сотрудничество экстремистов продолжается уже несколько месяцев.

Военные заметили, что столкновения между ИГИЛ и талибами прекратились, а обе группировки сосредоточились на борьбе с правительственными силами. В результате предполагаемого объединения усилий боевики смогли укрепить свои позиции в провинции Кунар.

Как отметил директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, объединение усилий двух группировок — тревожный сигнал для всего региона, который может изменить ход переговоров Кабула с Москвой по поставкам вооружения.

— Вопрос поставок Ми-35 поднимался на последних переговорах с заместителем министра иностранных дел Хамидом Карзаем в российской столице. Более конкретно об этом говорилось на встрече в Москве с представителями совета по нацбезопасности Афганистана, в частности, с советником по нацбезопасности Ханифом Атмаром. Москва заинтересована в том, чтобы усилить позиции афганских сил. Но вопрос в том, насколько афганские военные способны противостоять ИГИЛ, насколько их моральная и физическая подготовка соответствует нависшей угрозе, — отметил Нессар.

Москва между тем настаивает на поставках на коммерческой основе. Как отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, «если у Кабула нет возможности заключить договор на коммерческой основе, то НАТО вместе с США имеют конкретные обязательства. Пусть они предоставят финансовую помощь афганскому правительству».

Также Замир Кабулов напомнил и о том, что недавно Россия в одностороннем порядке поставила Афганистану 10 тыс. автоматов Калашникова, «не дожидаясь, пока это сделает НАТО».

По мнению Омара Нессара, после обострения ситуации в стране должны быть возобновлены переговоры России и НАТО по Афганистану.

— Диалог в Совете Россия–НАТО после обострения ситуации в Афганистане вполне логично должен возобновиться, поскольку по Афганистану у России и НАТО в последнее время не было разногласий. Всё зависит от того, насколько совпадут интересы сторон и насколько искренними будут намерения НАТО, — считает эксперт.

Ранее в МИД РФ сообщили о том, что от НАТО поступают определенные сигналы о готовности разморозить сотрудничество с Москвой по Афганистану.

5895
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
bucce
8231
bucce

Заголовок:"Кабул требует от Москвы Ми-35 в обмен на стабильность в регионе"

Статья:"Кабул просит безвозмездной военной помощи от Москвы в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) — в частности, афганские власти вновь поднимают вопрос о бесплатных поставках ударных вертолетов Ми-35."

Между "просит и требует" вообще то разница есть причем существенная.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Ешё одни "братушки" всполошились!
А таки да. вяжут нас по рукам и ногам! Не выходит так, так придумали срочно "армию просителей создать" и похерить внутренний рост экономики (пишу с сарказмом, поскольку какой там нафиг рост) с помощью "ртов просящих"!
Как интересно сделать так,чтобы не было как всегда!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to bucce (Far East )

Да оставьте писакам их перевирание сути с помощью слов-ослов!
Сейчас гроздями виснуть начнут ПОМОГИТЕ, УМИРАЕМс!
Ещё чуть чуть и щирые захрюкают, а они как известно всех перехрюкают!

Stonecold
488
Stonecold

to bucce (Far East )

Я бы этих писак штрафовал за такое большими деньгами, быстро бы одумались дятлы.

bucce
8231
bucce

to Stonecold (Севастополь)

Корры "Известий" откуда взята статья весьма падки на смачные заголовки.Можно убедиться в этом зайдя на их сайт.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East ) Между "просит и требует" вообще то разница есть причем существенная
Это точно..
Просят обычно безвозмездно..
а требуют в обмен на что-то, на стабильность в регионе,
Хотя тоже хотят наши Ми-35 просто так??.. Но вопрос в том, насколько афганские военные способны противостоять террористам??,

А вдруг наши ударные вертолеты Ми-35 появятся у ИГИЛ???

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Летать на них кто будет? Или вместе с экипажами требуют?

TooMe
831
TooMe

Между просит и требует вообще то разница есть причем существенная.
Бывает просьбы по форме по факту означают шантаж. Не купите лотерейный билет-отключим газ. Не поможете с оружием- мы умоем руки и вся недобитая гоп-компания ломанётся к вам.

TheWho
67
TheWho

Давно наши в Афгане не летали...

irchin
767
irchin

Это больше на шантаж похоже.

phil
75
phil

А я так и не понял Запрещена ИГИЛ в РФ или нет ?

володя
6498
володя

Раз вляпались! Только напалм и Сахара опосля, излечит *дорогих* шурави

dyadya007
190
dyadya007

я тащусь с них!!)))требуйте вон у пиндосов апачи))они ваши друзья и помогли установить демократию))

dyadya007
190
dyadya007

они хоть летать на этих вертолётах умеют,?дай что выкень))я у нас в стране ещё не видел таких вертичей,а они себе хотят,да и ещё бесплатно??))

Alex7907
326
Alex7907

А ведь дадим, мы же такие добрые.

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
0
63

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
4789

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
26
2703

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2791
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
202

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1714

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56672

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
780

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4892

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1452