Новости Севастополя

Кабаны нашли в Севастополе целебную грязь

Служба новостей ForPost

Но людям повторять их процедуры не советуем.

Кабаны нашли в Севастополе целебную грязь
Фото:
Нейросеть Grok

Установленные в севастопольских лесах фотоловушки продолжают приносить сюрпризы: на этот раз любители природы смогут полюбоваться, как дикие кабаны принимают грязевые ванны. Кадрами, запечатлевшими эту процедуру, поделился в своем телеграм-канале Севприроднадзор.

Грязелечение пользуется популярностью у людей: многие граждане специально отправляются на курорты, чтобы вывозиться с ног до головы. Но диким животным о целительном эффекте этих процедур никто не рассказывал. Зачем же кабанчик, которого мы видим на этих кадрах, с таким упоением возится в грязи?!

Специалисты Севприроднадзора объясняют: кабаны не просто пачкаются из нелюбви к чистоте. Купание в грязи для них — важный ритуал. И первое, что он дает, — защиту от докучающих животным паразитов. Засыхая, грязь образует корку, которая затем отпадает вместе с клещами и другими насекомыми. Но это далеко не все. Грязь для кабанов — своего рода естественный кондиционер.

«В жару влажная грязь охлаждает тело, а зимой помогает сохранять тепло», —поясняет Севприроднадзор.

А еще грязевой слой защищает кожу от ультрафиолета и помогает кабанам пометить свою территорию:

«Сильный запах грязи смешивается с естественными феромонами — так кабаны обозначают свою зону.  После такой "ванны" кабаны часто трутся о деревья, чтобы снять лишнюю грязь и пометить стволы», — рассказали специалисты.

О том, какие еще привычки животных помогают наблюдать фотоловушки, ForPost рассказывает регулярно. Так, в феврале 2025 года мы показали нашим читателям  барсука, вышедшего из спячки и совершающего «утренние» гигиенические процедуры. Фотоловушки, напомним, устанавливают в лесах не только сотрудники Севприроднадзора, но и частные лица. Спасибо всем, кто дает возможность понаблюдать за жизнью дикой природы.

Ольга Смирнова

1662
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (1)
Гусь лапчатый
373
Гусь лапчатый

У нас так многие живут) Уже кабаны заповторяли.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
783

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2029

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2730
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2514

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2196

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448