Севастополь

К чему готовят севастопольские кладбища

В первую очередь – необходимо установить ограждения.

К чему готовят севастопольские кладбища

Кладбища и захоронения Севастополя капитально отремонтируют и восстановят до конца этого года. Речь идет как о мемориальных объектах, так и о действующих местах захоронений. Соответствующий приказ департамента горхозяйства и перечень объектов размещен на сайте правительства города.

Так, в этом году планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию территорий двух братских кладбищ – воинов 414-й и 89-й стрелковых дивизий, расположенных на 10-м км Балаклавского шоссе. На эти цели выделяется 7 миллионов рублей.

Еще четыре миллиона рублей, согласно документу, планируется потратить на разработку технической документации для восстановительных работ 26 братских могил и захоронений на территории города, а также памятника жертвам фашизма, расположенного на почетной аллее нового городского кладбища на 5-м км.

Как пояснил ForPost глава департамента горхоза Евгений Горлов, все эти работы будут проведены за счет средств городского бюджета и Минобороны РФ. Деньги будут направлены ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела Севастополя», которая в дальнейшем будут содержать эти объекты.

Евгений Горлов уточнил, что в рамках этих работ на мемориальных объектах заменят твердое покрытие, бордюрный камень, обновят покраску, установят новые малые архитектурные формы и урны.

Еще по теме: Житель Севастополя рассказал, зачем срезал цветы с могил

Согласно приказа, еще 12 миллионов рублей выделяется на капитальный ремонт дорожного покрытия кладбища на 5-м километре.

Кроме этого, в рамках госздания в 2020 году должны быть откадастрированы территории действующих городских кладбищ - на 5-м километре, на ул. Паршина, в районе Мекенизиевых гор, кладбища Коммунаров и старого общественного кладбища на ул. Мраморная. Стоимость работ составит 700 тысяч рублей.

По словам заведующей городскими кладбищами Ларисы Королёвой, в первую очередь на городском кладбище необходимо установить ограждение - эту работу также начнут в этом году.

«На кладбище 5-го километра, второй очереди, нам добавили участок, мы уже там хороним, но он вообще не огражден», - отметила она.

Ранее, как писал ForPost,  на городском кладбище неизвестные оставили безымянными более 200 захоронений, сорвав с них таблички с именами и датами жизни упокоенных. Тогда розыском вандалов занялись правоохранители.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

6716
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Однозначно2000
758
Однозначно2000

В первую очередь – необходимо установить ограждения.

Что ж у нас за чиновники такие, куда не посмотришь одни ограждения! И так, как в тюрьме себя чувствуешь.

Сделайте в первую очередь остальное благоустройство!

Profile picture for user АндрейАндреевич
65
АндрейАндреевич

Заборно-плиточные технологии - наше всё

ха-ха-ха-ха....

Как на зоне какой то... Я после того как на автовокзал забор поставили больше туда и не ходил.

Противно, тошно и мерзко

 

Profile picture for user Kola
553
Kola

to Андрей Андреевич:  Интересно посмотреть на людей,ходящих на прогулки на автовокзал biggrin

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Кладбище-это то место, где пускают без очереди...

Profile picture for user 19
1024
19

Каждый год одно и то же.

Ремонт объектов на территории кладбищ Севастополя, запланированный на 2019 год, обойдётся бюджету в 31 млн рублей

Почти половину выделенного бюджета будет стоить капремонт дорожного асфальтобетонного покрытия на кладбище 5 км Балаклавского шоссе – более 13 млн рублей. Дорогу на кладбище «Мекензиевы горы» протяженностью 500 м отремонтируют за 2,8 млн рублей, а ограждение – за 1,8 млн рублей.

На армянское братское кладбище 414 стрелковой дивизии на 10 км Балаклавского шоссе выделено почти 4 млн рублей. Почти столько же – на грузинское кладбище 89 стрелковой дивизии в том же районе. На братское кладбище воинов Приморской армии в районе 15 км Ялтинского шоссе – менее 0,5 млн рублей. На братское кладбище Приморской армии на 5 км Балаклавского шоссе (возле церкви) – 1 млн рублей. Почти столько же будет потрачено на братское кладбище воинов 1 сектора обороны города 1941-1942 годов возле французского кладбища. Более 2 млн рублей будет стоить ремонт братского кладбища воинов 227 стрелковой дивизии на Балаклавской высоте 212.

Profile picture for user Redme
313
Redme

А я в Херсенес ни ногой с 2014((( Это уже не НАШ ХЕРСОНЕС

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Почему-то упорно не хотять строить крематорий....Может,Басов знает...

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

все дорожки снести и замостить плиткой. могилы срыть и напихать бордюров. Сочувствую всем, у кого родственники покоятся прямо возле дорог. 200% дам, что могилы потревожат.

Profile picture for user Ярославич
484
Ярославич

Кто может начнет контролировать этих деятелей по "освоению" государственных денег и потребудет отчитаться за предыдущие годы? Ничего святого, даже от таких денег не могут отказаться.

Каждый год одно и то же. Ремонт объектов на территории кладбищ Севастополя, запланированный на 2019 год, обойдётся бюджету в 31 млн рублей.  Почти половину выделенного бюджета будет стоить капремонт дорожного асфальтобетонного покрытия на кладбище 5 км Балаклавского шоссе – более 13 млн рублей. Дорогу на кладбище «Мекензиевы горы» протяженностью 500 м отремонтируют за 2,8 млн рублей, а ограждение – за 1,8 млн рублей. На армянское братское кладбище 414 стрелковой дивизии на 10 км Балаклавского шоссе выделено почти 4 млн рублей. Почти столько же – на грузинское кладбище 89 стрелковой дивизии в том же районе. На братское кладбище воинов Приморской армии в районе 15 км Ялтинского шоссе – менее 0,5 млн рублей. На братское кладбище Приморской армии на 5 км Балаклавского шоссе (возле церкви) – 1 млн рублей. Почти столько же будет потрачено на братское кладбище воинов 1 сектора обороны города 1941-1942 годов возле французского кладбища. Более 2 млн рублей будет стоить ремонт братского кладбища воинов 227 стрелковой дивизии на Балаклавской высоте 212.

 

Profile picture for user xoommm
342
xoommm

А где же Женя Раппопорт, хороший человек?  

Profile picture for user kulek2
147
kulek2

Вот и выгодополучатели нарисовались. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to xoommm:

А межде прочим - таки да! Наши "родные" по сравнению с этими, мягко говоря вновь прибывшими, просто Ангелы. И поэтому очень надеюсь, что не там где ещё один очень хороший человек нашего героического прошлого Гена Басов.smile 

Главное за день

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
263

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
636

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
473

Учёные нашли признаки жизни в 124 световых годах от Земли

Их обнаружили при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб».
10:48
0
447