Новости Крыма

Изменения климата ударят по Крыму потопами и засухой

Проблемы будут не только летом, но и в отопительный сезон.

Служба новостей ForPost

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России поручило разработать меры, которые помогут бороться с последствиями изменения климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.  При этом в Крыму проблема повышения температуры воздуха встанет достаточно остро.

Как отмечается в приказе Минстроя РФ, основными рисками для производства тепловой энергии являются рост повторяемости опасных явлений, таких как смерчи, ураганы и аномальные температуры воздуха, а также экстремальные осадки и снегопады.

Опасность погодных явлений кроется и в том, что они несут угрозу для функционирования тепловых станций и уменьшают эффективность выработки энергии.

Кроме того, рост температуры воздуха в летнее время увеличит потребность в кондиционерах для охлаждения помещений. А если жаркие периоды станут более продолжительными, это грозит подачей технической воды для целей водоснабжения.

Потопами по берегу

В беседе с ForPost климатолог Владимир Рябов отмечает, что опасения федеральных экспертов не напрасны: температуры воздуха будут расти и дальше.

Из-за температурных изменений количество воды, которое испаряется с поверхности Мирового океана, будет постоянно увеличиваться,  как и количество водяного пара в атмосфере. Поэтому для Крыма и Севастополя последствия климатических изменений будут носить особый характер.

«В основном осадки, которые выпадают на территории нашего полуострова, приходят к нам из районов Средиземного моря и из районов северной Атлантики. Поскольку количество водяного пара будет расти, увеличивается количество осадков, выпадающих на территории Крыма, Краснодарского края и других приморских регионов», — рассказал Рябов.

Но дело в том, что при общем увеличении осадков их выпадение на территории полуострова Крым будет крайне неравномерным. Так, благоприятные условия для конденсации водяных паров будут только на побережье.

«Отдельные районы прибрежной зоны Крыма будут затапливаться, в степных районах и в северной части будет засуха», — говорит эксперт.

К слову, стоит учесть и тот факт, что по соотношению осадков и температуры Крым находится между зоной сухих степей и полупустынного климата, поэтому сам по себе полуостров — вододефицитная зона.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе в Крыму выпал первый снег. Это достаточно непривычное явление для октября.

Юлия Михайленко

Фото: pixabay.com

3056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Oberon
6930
Oberon

Изменения климата ударят по Крыму потопами и засухой

самое время вложиться в проект создания камышловского водокранилища. а не все эти многоэтажные застройки. пока война не началась. 

Банщик
24877
Банщик

Отдельные районы прибрежной зоны Крыма будут затапливаться, в степных районах и в северной части будет засуха

Это хорошо.В затопленных районах резко снизится стоимость воды.А в сухих районах счета за воду вообще не будут выставлять...crazy

sapun
9627
sapun

Как там в той сказке, где Луиза решила не выходить замуж, потому как умрет ребенок, бросит муж и т.п. ерунда? Жизнь - это вообще риск. Зачем же нагнетать страх.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Скорее всего больно ударят эти изменения по новостроям и ( ох! - жаль что не по их застройщикам smile) потому как они все почти  в прибрежных зонах и в обвалоопасных районах.

А ещё по старым сетям коммуникаций долбанут изменения в природе, и наверно капитально. Это мы можем выдержать напор стихии, нам человекам не привыкать выдерживать, а трубы, коллекторы и прочая механика такой возможности и способности не имеет.cry 

Топотушка
2577
Топотушка

Хуснуллина об этом предупредили? А то вон как размахнулся ...

Jemby
3158
Jemby

Хоть камни с неба - реновация наше всё!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
1631

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
34291

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3253

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8329

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2132

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1794
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
8835

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8381

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2651

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8120

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3145