Новости мира

Из-за загадочного путешествия слонов эвакуировали 150 тысяч человек

Стадо нанесло серьёзный ущерб, но власти всё равно о нём заботятся.

Служба новостей ForPost

Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая с апреля эвакуировали более 150 тысяч человек из-за блуждающего стада слонов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт управления лесного и степного хозяйства провинции во вторник.

Как пишет Daily Mail, путешествие этого стада поставило учёных в тупик. Животные покинули обычный ареал своего обитания и отправились в поход по Китаю. Во время многомесячного путешествия слоны пересекали загруженные шоссе, заходили в жилые кварталы и центры городов, совершали набеги на магазины, крали еду.

Они нанесли ущерб более чем на 760 000 фунтов стерлингов (почти 77,5 миллиона рублей), заставили поработать 400 сотрудников экстренной помощи, 120 транспортных средств и армаду дронов. Фотография спящего на земле стада стала вирусной и разлетелась по миру.

Власти следили за путешествием слонов и принимали меры, обеспечивая безопасность и животных, и жителей населённых пунктов, через которые двигались гиганты. Именно поэтому за несколько месяцев пришлось эвакуировать более 150 тысяч человек.

Пройдя сотни километров, слоны наконец-то развернулись в сторону привычного дома. Причины этого беспрецедентного путешествия учёные пока не могут объяснить. Эксперты отметили, что стадо не следовало какому-то фиксированному маршруту, поэтому их путешествие нельзя назвать миграцией.  

Джошуа Плотник, доцент кафедры психологии слонов в Хантер-колледже городского университета Нью-Йорка, считает, что, возможно, поход связан с потребностью в пище, воде и убежище.

Другие эксперты предполагают, что матриарх стада могла сбить с толку сородичей из-за своей дезориентации или неопытности.

Ахимса Кампос-Арсейс, профессор и главный исследователь тропического ботанического сада Сишуанбаньна, отметил признаки стресса у животных: когда они шли в какой-либо населённый пункт, то двигались очень близко друг к другу. Эксперт Лиза Оливер отметила, что слоны спали лёжа, хотя обычно взрослые особи дремлют, опираясь на что-нибудь, чтобы в случае опасности иметь возможность быстро встать.

«Тот факт, что слоны лежали, говорит о том, что все они были истощены — полностью уничтожены — всё это должно быть для них так ново», — поделилась мнением Оливер.

Чтобы помочь стаду направиться в безопасное для него место, китайцы использовали приманки и перекрывали дороги. В конце концов слонов смогли переправить через реку Юаньцзян, и теперь для животных открыта дорога, по которой они возвращаются в свой дом в Сишуанбаньна-Дайский автономный округ.

Кстати, Китай — одна из немногих стран в мире, где благодаря заботе и усилиям властей популяция слонов растёт. Так, с в 1990-х года в провинции Юньнань было 193 животных, а сейчас их 300.

Читайте также: Учёные назвали самые опасные для человечества районы Земли

629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oberon
6848
Oberon

слоны идут на север (с)   )))))

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
743

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
259

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1481

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1815

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
853

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2919
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
759

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1340

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1696

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
872

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1362

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489