Новости мира

Из-за загадочного путешествия слонов эвакуировали 150 тысяч человек

Стадо нанесло серьёзный ущерб, но власти всё равно о нём заботятся.

Служба новостей ForPost

Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая с апреля эвакуировали более 150 тысяч человек из-за блуждающего стада слонов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт управления лесного и степного хозяйства провинции во вторник.

Как пишет Daily Mail, путешествие этого стада поставило учёных в тупик. Животные покинули обычный ареал своего обитания и отправились в поход по Китаю. Во время многомесячного путешествия слоны пересекали загруженные шоссе, заходили в жилые кварталы и центры городов, совершали набеги на магазины, крали еду.

Они нанесли ущерб более чем на 760 000 фунтов стерлингов (почти 77,5 миллиона рублей), заставили поработать 400 сотрудников экстренной помощи, 120 транспортных средств и армаду дронов. Фотография спящего на земле стада стала вирусной и разлетелась по миру.

Власти следили за путешествием слонов и принимали меры, обеспечивая безопасность и животных, и жителей населённых пунктов, через которые двигались гиганты. Именно поэтому за несколько месяцев пришлось эвакуировать более 150 тысяч человек.

Пройдя сотни километров, слоны наконец-то развернулись в сторону привычного дома. Причины этого беспрецедентного путешествия учёные пока не могут объяснить. Эксперты отметили, что стадо не следовало какому-то фиксированному маршруту, поэтому их путешествие нельзя назвать миграцией.  

Джошуа Плотник, доцент кафедры психологии слонов в Хантер-колледже городского университета Нью-Йорка, считает, что, возможно, поход связан с потребностью в пище, воде и убежище.

Другие эксперты предполагают, что матриарх стада могла сбить с толку сородичей из-за своей дезориентации или неопытности.

Ахимса Кампос-Арсейс, профессор и главный исследователь тропического ботанического сада Сишуанбаньна, отметил признаки стресса у животных: когда они шли в какой-либо населённый пункт, то двигались очень близко друг к другу. Эксперт Лиза Оливер отметила, что слоны спали лёжа, хотя обычно взрослые особи дремлют, опираясь на что-нибудь, чтобы в случае опасности иметь возможность быстро встать.

«Тот факт, что слоны лежали, говорит о том, что все они были истощены — полностью уничтожены — всё это должно быть для них так ново», — поделилась мнением Оливер.

Чтобы помочь стаду направиться в безопасное для него место, китайцы использовали приманки и перекрывали дороги. В конце концов слонов смогли переправить через реку Юаньцзян, и теперь для животных открыта дорога, по которой они возвращаются в свой дом в Сишуанбаньна-Дайский автономный округ.

Кстати, Китай — одна из немногих стран в мире, где благодаря заботе и усилиям властей популяция слонов растёт. Так, с в 1990-х года в провинции Юньнань было 193 животных, а сейчас их 300.

Читайте также: Учёные назвали самые опасные для человечества районы Земли

625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oberon
6848
Oberon

слоны идут на север (с)   )))))

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
12
1119

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
14
2179

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
741

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
4082
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
967

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
571

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1122

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1587

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3464