Новости мира

Из-за загадочного путешествия слонов эвакуировали 150 тысяч человек

Стадо нанесло серьёзный ущерб, но власти всё равно о нём заботятся.

Служба новостей ForPost

Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая с апреля эвакуировали более 150 тысяч человек из-за блуждающего стада слонов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт управления лесного и степного хозяйства провинции во вторник.

Как пишет Daily Mail, путешествие этого стада поставило учёных в тупик. Животные покинули обычный ареал своего обитания и отправились в поход по Китаю. Во время многомесячного путешествия слоны пересекали загруженные шоссе, заходили в жилые кварталы и центры городов, совершали набеги на магазины, крали еду.

Они нанесли ущерб более чем на 760 000 фунтов стерлингов (почти 77,5 миллиона рублей), заставили поработать 400 сотрудников экстренной помощи, 120 транспортных средств и армаду дронов. Фотография спящего на земле стада стала вирусной и разлетелась по миру.

Власти следили за путешествием слонов и принимали меры, обеспечивая безопасность и животных, и жителей населённых пунктов, через которые двигались гиганты. Именно поэтому за несколько месяцев пришлось эвакуировать более 150 тысяч человек.

Пройдя сотни километров, слоны наконец-то развернулись в сторону привычного дома. Причины этого беспрецедентного путешествия учёные пока не могут объяснить. Эксперты отметили, что стадо не следовало какому-то фиксированному маршруту, поэтому их путешествие нельзя назвать миграцией.  

Джошуа Плотник, доцент кафедры психологии слонов в Хантер-колледже городского университета Нью-Йорка, считает, что, возможно, поход связан с потребностью в пище, воде и убежище.

Другие эксперты предполагают, что матриарх стада могла сбить с толку сородичей из-за своей дезориентации или неопытности.

Ахимса Кампос-Арсейс, профессор и главный исследователь тропического ботанического сада Сишуанбаньна, отметил признаки стресса у животных: когда они шли в какой-либо населённый пункт, то двигались очень близко друг к другу. Эксперт Лиза Оливер отметила, что слоны спали лёжа, хотя обычно взрослые особи дремлют, опираясь на что-нибудь, чтобы в случае опасности иметь возможность быстро встать.

«Тот факт, что слоны лежали, говорит о том, что все они были истощены — полностью уничтожены — всё это должно быть для них так ново», — поделилась мнением Оливер.

Чтобы помочь стаду направиться в безопасное для него место, китайцы использовали приманки и перекрывали дороги. В конце концов слонов смогли переправить через реку Юаньцзян, и теперь для животных открыта дорога, по которой они возвращаются в свой дом в Сишуанбаньна-Дайский автономный округ.

Кстати, Китай — одна из немногих стран в мире, где благодаря заботе и усилиям властей популяция слонов растёт. Так, с в 1990-х года в провинции Юньнань было 193 животных, а сейчас их 300.

Читайте также: Учёные назвали самые опасные для человечества районы Земли

631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Oberon
6876
Oberon

слоны идут на север (с)   )))))

Главное за день

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1089

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2373

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2897

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13323
Туризм

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
181

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
388

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
264

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
952

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
2178

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
279