Новости мира

Учёные назвали самые опасные для человечества районы Земли

К коллапсу могут привести даже небольшие извержения вулканов.

Служба новостей ForPost

Учёные сообщили, что и небольшие извержения вулканов способы привести к катастрофе, если они произойдут в наиболее уязвимых точках планеты и спровоцируют «эффект домино». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature Communications.

Исследователи из Кембриджского университета заявили, что супервулканические извержения, которые могут нанести глобальный вред, случаются очень редко. К примеру, вулкан Тамбора выбросил огромное количество серы в 1815 году. Это привело к похолоданию, заморозкам и неурожаю в Европе.

Однако в мире много районов с умеренной вулканической активностью, но рядом с ними расположены важные элементы человеческой инфраструктуры. Эксперты рассказали о том, что произойдёт в случае извержения в этих уязвимых точках планеты.

Одна из них располагается на Тайване, где находятся производственные мощности TSMC — одной из крупнейших компаний, которая занимается исследованием и производством чипов на полупроводниках. В случае, если от извержения пострадает этот район, а также порт Тайбэя, будет нанесён ущерб всей мировой технологической индустрии.

Ещё одна опасная зона — Средиземное море. Из-за извержения здесь могут возникнут цунами, которые способны повредить подводные кабельные сети и заблокировать движение судов через Суэцкий канал.

Для судоходства будет опасным и извержение в Индонезии: оно несёт угрозу для Малаккского пролива — одного из самых загруженных транспортных путей в мире.

В Южно-Китайском море через Лусонский пролив, окружённый вулканами, проходят подводные кабели, которые соединяют Китай, Гонконг, Тайвань, Японию и Южную Корею. Извержение может их повредить и нарушить связь между странами региона.

Шлейфами пепла вулканы могут нарушить и воздушное сообщение. Так, наиболее загруженным маршрутам на востоке угрожает вулканический регион на границе между Китаем и Северной Кореей, а для западного авиасообщения опасны исландские вулканы. Последнее уже доказал Эйяфьядлайёкюдль, чьё извержение в 2010 году привело к остановке полётов над Европой.

Читайте по теме: Британцы бьют тревогу из-за дефицита еды в магазинах

669
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1646

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
590

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1132

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2584

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1123
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
552

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
968

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23062

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683