Лента новостей

В мире

513
0

Из-за потолка цен на нефть около Турции возникла пробка из танкеров

В первый же день действия ограничения появились проблемы.
ForPost - Новости : Из-за потолка цен на нефть около Турции возникла пробка из танкеров
Грузовые суда у входа в пролив Босфор в Стамбуле
Фото: AP Photo / Khalil Hamra

Введение Евросоюзом потолка цен на российскую нефть в первый же день его действия привело к неожиданному результату: как пишет РИА Новости, около берегов Турции возникла пробка из танкеров.

Напомним, 5 декабря начал действовать лимит цен на нефть из России, согласно которому баррель должен стоить не больше 60 долларов — данное ограничение касается только перевозок по морю. Такие же ограничения по нефтепродуктам вступят в силу 5 февраля.

Сообщается, что из-за потолка цен Турция с 1 декабря стала требовать от страховых компаний письмо, которое подтверждает, что тому или иному судну было предоставлено P&I-страхование (Protection and Indemnity Insurance) — только после такой проверки танкер может пройти через проливы Босфор и Дарданеллы.

В результате образовалась пробка примерно из двух десятков судов — большинство из них турецкие. Отмечается, что российские компании предоставили подтверждения для прохода своих судов, а застрявшие танкеры предположительно имеют страховки от западных компаний.

Издание Financial Times отметило, что возникновение пробки стало первым показателем того, что потолок цен на российскую нефть может негативно отразиться на поставках по всему миру.

Меж тем в России неоднократно заявляли, что будут поставлять нефть только тем странам, которые работают на рыночных условиях. Вице-премьер РФ Александр Новак также дал прогноз, к чему в итоге может привести введение лимита цен. По его словам, ограничение нерыночными способами, которое устанавливают страны-потребители, может привести к мировому снижению инвестиций в отрасль, как следствие — к дефициту энергоресурсов и соответственно к росту цен на них.

Читайте по теме: Потолок цен на нефть: что происходит

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Желавшего вступить в ВСУ перебежчика из Краснодара задержали на севере Крыма

Мужчина очень сильно «симпатизировал оппозиции».
16:15
404
2

В Севастополе стоит вопрос допуска в приватизированные и арендованные укрытия

Пока горожанам приходится надеяться на понимание и адекватность владельцев.
19:27
3884
34

В Севастополе на головы детям сыплются камни со стройки

Застройщику объявили предостережение.
14:07
3141
7

В ДКР ответили на обвинения в недопуске в убежище и детях на крылечке

Где и кому можно укрываться во время воздушной тревоги? Разбираемся в условиях реальных ЧС.
13:11
7593
50

ТОП 5