Новости Севастополя

Из Севастополя хотели незаконно вывезти журавлей, занесённых в Красную книгу

Из Севастополя хотели незаконно вывезти журавлей, занесённых в Красную книгу

Контрабандный груз – пять журавлей-красавок и три дрофы – хотели незаконно вывезти из Севастополя в рейсовом автобусе, следующем в Краснодар. Все птицы занесены в Красную книгу России.

О факте попытки незаконного вывоза редких птиц с территории полуострова на материковую часть России стало известно в начале текущей недели. Контрабанду нашли во время досмотра автобуса Севастополь – Краснодар на Керченской паромной переправе. Птиц держали в картонных коробках из-под бананов.

Как сообщается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, ценный груз – пять журавлей-красавок и три дрофы – находился в багажном отделении автобуса. Все птицы занесены в Красную книгу Республики Крым и Красную книгу РФ.

Как в комментарии ForPost рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская, на сегодняшний день птицы изъяты у злоумышленника и помещены в питомник на территории Республики Крым, где условия соответствуют требованиям содержания.

По результатам рейда в отношении лица, пытавшегося совершить противозаконные действия, госинспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Крыма составили протокол об административном правонарушении по факту нарушения федеральных законов РФ «Об охране окружающей среды» и «О животном мире».

«Статья судебная и подразумевается, что решение об административной ответственности и конфискации принимается судом. Материалы направлены в адрес Керченского городского суда для рассмотрения по компетенции», – уточнила Славгородская, отметив, что  за подобные нарушения законодательством предусматривается штраф в размере от 2500 до 5000 рублей с конфискацией орудий добычи и самих животных.

Она также добавила, что это не первый случай нелегальной перевозки редких растений и животных в Крыму. Так, весной текущего года инспекторами министерства был выявлен факт незаконной транспортировки через  Керченскую переправу более 50 тысяч краснокнижных подснежников.

Полина Ласькова

3082
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Вот где не грех штрафы поднять! Раз в 40-50, да реально "стребовать", пусть даже в рассрочку.

Profile picture for user Vaskes
2830
Vaskes

Плевать на них, другие прелетят.....

Profile picture for user морячек
848
морячек

О Господи!Началось....

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
5
993

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
1
540

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4669

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
649

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2574

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1340

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
675

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
529

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1117

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9179

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385