Севастополь

Итоги Года экологии в Севастополе

Год экологии начался в Севастополе сражением за гору Гасфорта.

Итоги Года экологии в Севастополе

Ночные волки» в начале Года экологии заявили о том, что на территории, отданной им практически даром Сергеем Меняйло, будет создан филиал парка «Патриот». По заявлениям мотоклуба, минобороны поддерживало эту идею. Предполагались грандиозные масштабы строительства. Севастопольские экологи и общественники публично и громко доказывали, что это нанесёт непоправимый урон природе. О том, как это было, - в обзоре Независимого телевидения Севастополя.

Против строительства парка «Патриот» у горы Гасфорта неоднократно выступали граждане Севастополя. Люди приносили фото и видеодоказательства того, что «Ночные волки» уже сейчас небрежно относятся к территории, а пенопластовые трамплины вейк-парка, размещённые в озере, загрязняют воду.

«Находятся сейчас эти конструкции в воде. Пенопласт разрушается. Даже такой прочный, который они используют. Самое главное, видимо, когда они привозили, то упаковочный пенопласт в виде маленьких шариков весь оказался в воде. В кустах камышей, рогоза – в массе мы видели и сфотографировали эти кусочки пенопласта. Это крайне опасно. Потому что рыба, особенно молодь её, мальки, думают, что это корм. Это общедоказанный факт. Его рыба потребляет в пищу, думая, что это планктон, и погибает», - рассказал Александр Болтачев, кандидат биологических наук, заведующий отделением планктона ФГБУН Институт морских биологических исследований РАН им. А. О. Ковалевского.

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направила по факту такого отношения «Ночных волков» к природе письма председателю Законодательного собрания, в городскую прокуратуру и Севприроднадзор.

По нашему заявлению проведена прокурорская проверка, за нарушение природоохранного законодательства виновные оштрафованы. В конечном итоге Министерство обороны заявило, что больше не рассматривает гору Гасфорта как место для строительства парка «Патриот».

«Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Министерство обороны Российской Федерации за то решение, которое было принято. На мой взгляд, оно является оптимальным. Очень важно и очень приятно то, что Министерство обороны услышало обеспокоенность депутатов Законодательного собрания, общественности, севастопольцев», - подчёркивает председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

В апреле на уровень президента страны была вынесена проблема уничтожения застройщиками заповедного леса в урочище Ласпи. Журналист НТС Антон Пархоменко рассказал об экологическом бедствии на встрече с Владимиром Путиным.

«То, что там понастроили при Украине… Даже не хочу комментировать. Вы и сами всё знаете и видите. Это такое потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут будущие поколения относиться», - отреагировал президент.

Владимир Путин поручил правительству Севастополя до 1 августа разработать документацию по созданию особо охраняемой природной территории «Урочище Ласпи» и обеспечить создание заказника. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило дальнейшую работу. Губернатор Дмитрий Овсянников объяснил это тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы, и создание ООПТ отложено до окончания процесса.

Пока продолжаются суды, в ласпинском лесу ударными темпами работают застройщики. Это доказали общественники и журналисты. В можжевеловых и фисташковых рощах вовсю ведутся бетонные работы, прокладываются трубы, растут дома.

На необходимость исполнить поручение президента и создать в Ласпи ООПТ обращали внимание общественные деятели, депутаты и чиновники самых высших эшелонов, среди которых  - заместитель председателя 

комитета Государственной Думы России по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, депутат Государственной Думы России, координатор Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Итог всего. Губернатор Дмитрий Овсянников подписал документ о создании охранной зоны памятника природы «Скалы Ласпи». Это – совсем другая территория, там вершины горной гряды, которую застроить могут только орлы. Создание же ООПТ «Урочище Ласпи» вновь отложено, поручение президента не выполнено.

Одну особо-охраняемую природную территорию в Севастополе всё же создать удалось – это заказник «Караньский». Однако само Караньское плато - около трехсот гектаров самой важной для сохранения биоразнообразия территории - осталось в распоряжении военных.

«Остается уповать только на то, что наши коллеги из Министерства обороны будут внимательно относиться к этому заповедному уголку и будут понимать, что он принадлежит не только нам, но и нашим детям и нашим внукам, и сохранят его в том состоянии, в котором он сейчас передан», - говорит Вячеслав Горелов.

В декабре правительство города проигнорировало решение Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры по заказнику «Торопова дача». Сотрудники надзорного органа провели проверку по поводу передачи в пользование коммерсантам пруда «Торопово озеро», где были обнаружены нарушения водного законодательства. Требование устранить беззаконие было отправлено в адрес Севприроднадзора.

«По этому поводу мы, по всей видимости, это представление не будем удовлетворять. Почему? Потому что у нас позиция другая. В соответствии с регламентами, мы работали и выдавали разрешение на использование акватории. С точки зрения законодательства мы правы»,  отреагировал начальник ГУ природных ресурсов и экологии правительства Севастополя Сергей Самойлов.

В июле общественность обеспокоилась судьбой столетних деревьев фисташки и можжевельника. На Античном проспекте застройщики планомерно уничтожали их. Чиновники приняли решение пересадить краснокнижные деревья в район Максимовой дачи, дабы не мешать строительству. Итог был печален. Все они погибли.

«Мне хотелось бы ознакомится с материалами. Росприроднадзор обещал предоставить экспертное заключение, в котором было написано каким-то специалистом, что пересадку можно осуществлять в июле. Если так и было написано, то кто-то пошёл против экологического и биологического смысла и самой природы», - рассказала заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.

А на Историческом бульваре взрослые катальпы и маклюры, мешающие проведению фестиваля «Русская Троя», пересадить даже не пытались. Целую рощу деревьев просто спилили, объяснив, что вся она была поломана страшной бурей. При этом директор музея Николай Мусиенко в оправдание июльскому "лесоповалу" показал февральский порубочный билет на снос всего двух деревьев. На замечание: это не тот документ - заместитель директора по хозяйственной части пояснил, что свежие разрешения на спил деревьев будут обязательно оформлены задним числом.

«Как свершившийся факт. Чрезвычайная ситуация предотвращена. Вы ж видите, какие у нас были ветра!», - апеллировал замдиректора Сергей Хахалин.

Природу, которую упорно уничтожают взрослые, пытаются спасти севастопольские дети. Мальчики и девочки берут в руки лопаты и отправляются в наши леса сажать деревья. Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» делают это постоянно. В отличие от застройщиков и чиновников, эти дети думают о будущем своего города.

Дети вместе со взрослыми участвуют и в субботниках общественной организации «СевСвалки».  В этом году активисты провели 12 субботников и собрали в городе 14 КАМАЗов мусора.

К этим немногим положительным итогам Года экологии в нашем городе можно добавить только создание Красной Книги Севастополя. Коллектив из тридцати двух севастопольских и крымских учёных два года работал над первым в истории города уникальным изданием. Специалисты описали 384 вида редких и исчезающих растений и животных, снабдив информацию качественными фотографиями, в том числе и подводными.

Однако, есть невесёлое предположение, что нашу Красную Книгу вскоре придётся дописывать.

 

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

1784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user fyxfh
337

А на Историческом бульваре взрослые катальпы и маклюры, мешающие проведению фестиваля «Русская Троя», пересадить даже не пытались. Целую рощу деревьев просто спилили, объяснив, что вся она была поломана страшной бурей. При этом директор музея Николай Мусиенко в оправдание июльскому "лесоповалу" показал февральский порубочный билет на снос всего двух деревьев. На замечание: это не тот документ - заместитель директора по хозяйственной части пояснил, что свежие разрешения на спил деревьев будут обязательно оформлены задним числом.

 

И что за диво?.. издалёка,

Подобный сотням беглецов,

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам по воле рока;

Смеясь, он дерзко презирал

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый,

На чтó он руку поднимал!..

Profile picture for user Сибирь
3829

К сожалению, об экологии нынче и говорить не приходится. Куда делись воспитанные севастопольцы, которые мимо урны троллейбусный билетик не бросали?

В новый год мы подошли к Графской пристани - в воде места свободного не было от бутылок и пакетов. И это в историческом центре города! А что творится в лесах - это просто жесть! Надо срочно создавать экологическую полицию и штрафовать за мусор. А в школе начать воспитывать детей, как воспитывали нас, может хоть следующее поколение задумается о своей земле. А то будет как в Китае:

Profile picture for user strelec
23927

Пофигизм к экологии начинается с губернатора и "Севприроднадзора" и заканчивается застройщиками,вырубающими зеленые насаждения и вывозящими строительный мусор в лесопосадки и сбрасывающими его в море.Хоть одна сволочь наказана? Наказан губернатор,без адекватных причин саботирующий ООПТ урочища Ласпи?Наказан слепо-глухо-немой Севприроднадзор ?Наказаны разрешалы заведомо провальной пересадки фисташковых деревьев с Античного?Наказан управляющий Историческим бульваром?Наказан "Агат-А",вырубивший в урочище Ласпи рощу краснокнижных можжевельников на 31,5 млн ?Нет.Природоохранную прокуратуру не видно и не слышно.Зачем было одевать погоны,если стремно выполнять свои служебные обязанности ?Все вышеперечисленные руководители,не выполняющие свои должностные обязанности и своим бездействием наносящие вред природе,профнепригодны. Их безнаказанность является причиной грубого и хамского нарушения экологии в Севастополе.

Profile picture for user Paul_S
5438

Итого, сухой итог:

1) Госфорта. В лапах у "волков" во всю идет коммерческая деятельность, вся территория превращена в свалку фактически. Проблема не решена.

2) Ласпи. Стройки идут и спокойно начинаются,   реального контроля со стороны надзорных органов - ноль. Проблема не решена. 

3) Кокозка. "Гениальный план" переброски вод - в прамме ФЦП, проект не остановлен и не прекращен. Проблема не решена.

4) Все можжевельники и фисташки "пересаженные" с Античного - погибли, никто за это - не ответил, все чинуши - на своих местах. Уничтожение укникальных краснокнижных деревьев при застройке активно продолжается. Проблема не решена. 

5) Солдатский пляж -  тотальная застройка побережья "апартаментами" на продажу в 25 метрах от воды (а именно на таком расстоянии - "красные линии" застройки) в и так густонаселенном районе, без расчета допустимых нагрузок и обеспечения экологических требований (канализацию там пока делать и не собираются, зато корпус гонят - только в путь!). Проблема не решена. 

6) Канализация Севастополя сбрасывается в море практически неочищенной, на уровне ЗС выносится вопрос не накладывать многомилионные штрафы на Севводоканал за сброс неочищенных стоков в море. При этом - Севводокнал спокойно штампует все новые и новые Техусловия на подключения аппартаментов и многоквартирных домов, а значит - уже завтра все новые тонны неочищенного дерьма будут сбрасываться у побережья. Правительство города и всевозможные "надзоры" делает вид, как буд то проблемы не существует, и активно поощряют все новые и новые застройки - количество введенных "метров" - это "баллы" для губернатора и "команды". А за "экеологию" их не "штрафуют" поэтому хрен с ней, с экологией, да и когда все это "жахнет" - их= уже не будет, они будут в другом месте "руководить".  Проблема - не решена. 

И т.д. и т.п. Можно еще несколько десятков не решенных а только обостряющихся экологических проблем накидать. Правительству Севастополя и всем "надзорам" - КОЛ С МИНУСОМ.  

 

 

Profile picture for user СКР STORM
2

В итоге водоём у горы Гасфорта фактически потерян для горожан, так как после признания водоёма обводненым каръером на него не распространяются правила рыболовства. Ждите организации платной рыбалки и кучу всего другого. 

Profile picture for user narumbol
16397

to СКР STORM (Севастополь):  

В итоге водоём у горы Гасфорта фактически потерян для горожан, так как после признания водоёма обводненым каръером на него не распространяются правила рыболовства. Ждите организации платной рыбалки и кучу всего другого. crazy

 Ты сильно расстроен? Если водоем не зарыблен, кто там захочет снасти разворачивать?haha

Profile picture for user СКР STORM
2

 

to СКР STORM (Севастополь):  

В итоге водоём у горы Гасфорта фактически потерян для горожан, так как после признания водоёма обводненым каръером на него не распространяются правила рыболовства. Ждите организации платной рыбалки и кучу всего другого. crazy

 Ты сильно расстроен? Если водоем не зарыблен, кто там захочет снасти разворачивать?haha

 В Крыму все водоёмы исскуственные и все зарыблялись. Такой плотвы и щуки как на Гасфорте я не видел нигде в Крыму и байкеры тут ни при чём.

Profile picture for user скептик
517

 

Пофигизм к экологии начинается с губернатора и 'Севприроднадзора' и заканчивается застройщиками,вырубающими зеленые насаждения и вывозящими строительный мусор в лесопосадки и сбрасывающими его в море.Хоть одна сволочь наказана? Наказан губернатор,без адекватных причин саботирующий ООПТ урочища Ласпи?Наказан слепо-глухо-немой Севприроднадзор ?Наказаны разрешалы заведомо провальной пересадки фисташковых деревьев с Античного?Наказан управляющий Историческим бульваром?Наказан 'Агат-А',вырубивший в урочище Ласпи рощу краснокнижных можжевельников на 31,5 млн ?Нет.Природоохранную прокуратуру не видно и не слышно.Зачем было одевать погоны,если стремно выполнять свои служебные обязанности ?Все вышеперечисленные руководители,не выполняющие свои должностные обязанности и своим бездействием наносящие вред природе,профнепригодны. Их безнаказанность является причиной грубого и хамского нарушения экологии в Севастополе.

 Пофигизм начинается не с губернатора, а с разрухи в головах граждан, ибо не губернатор гадит в подъездах и бутылки в кусты тоже не он кидает. Мильчакова со своими туполистными фисташками подняли на уши пол города (беда вселенского масштаба!!!). А всем остальным было наплевать на то, что все окрестные леса в свалки превращены.

Profile picture for user strelec
23927

to скептик (Севастополь):  "Бутылки в кустах" меркнут по сравнению с  тотальным

уничтожением природы в урочище Ласпи и др.местах с краснокнижными и не только деревьями. А также по сравнению с  загаживанием моря стоками с бесконечных незаконных многоэтажных монстров с апартаментами.Губернатор отвечает за все происходящее в городе и его пофигизм к экологии копируется его подчиненными службами,отвечающими за экологическую безопасность города и тупо получающими зарплаты за свое преступное бездействие.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Сибирь (Севастополь):  

 Куда делись воспитанные севастопольцы, которые мимо урны троллейбусный билетик не бросали?

 

Просто  каждый  третий  воспитанный Севастополец  уже  покоится на 5-ом км, а на двух  оставшихся  воспитанных Севастопольцев  появилось СЕМЬ диких и невоспитанных.

Profile picture for user mikle.s
510

Да, печально.... Понаехали... Да и сам губернатор не наш человек.

Profile picture for user Партизан
1176

Товарисчи, маклюры это такая гадость, они все в колючках и дают совершенно дикую, не поддающуюся контролю поросль в любых направлениях. Не надо их пересаживать, их надо выбрасывать. Ухаживать за ними крайне трудно, а если остался пенек или корешки, то через год они снова вырастут сплошным колючим забором. И пересажиивать их нету смысла их надо выбрасывать.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to mikle.s (Севастополь):  

 Да и сам губернатор не наш человек.

Зато прокурор -  "наш человек". 

 

Profile picture for user fyxfh
337

to Партизан (Севастополь):

 Благодаря высоким декоративным свойствам маклюра оранжевая является одним из ценных в хозяйственном отношении растений, перспективным для использования в декоративном садоводстве. Рекомендуется для использования в садах и парках в виде колючих живых изгородей, опушек, групповых и одиночных посадок (солитеров), а также для создания защитных полос и мелиоративных посадок.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1830

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2819

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1723