История Крыма и Севастополя неотделима от истории Черноморского флота России. Моряки–черноморцы не раз показывали всему миру примеры мужества, героизма, любви к Родине и готовности к самопожертвованию. Символично, что военные моряки считают своим небесным покровителем святого Фёдора Ушакова – выдающегося флотоводца, который командовал Черноморским флотом. Об этом сказано в поздравлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова ко Дню Военно–морского флота России, опубликованном в Facebook.
Сегодня российские моряки достойно продолжают традиции славных предков, отметил Аксёнов. Он напомнил, что в борьбе с терроризмом в Сирии корабли и подразделения Черноморского флота показали всему миру свою мощь и возросшее боевое мастерство.
«В состав флота вводятся новые современные корабли, подводные лодки, авиационная техника, поступают новейшие образцы вооружения.
Мощный, современный военно–морской флот, способный выполнить боевые задачи любой сложности, был, есть и будет гарантом безопасности и могущества нашей страны», – подчеркнул глава РК.
Как писал ForPost, на праздновании Дня ВМФ в Севастополе побывал глава федерального правительства Дмитрий Медведев. Военно–морской парад принимал командующий Черноморским флотом вице–адмирал Александр Моисеев.