Севастополь

«Иностранные СМИ всё видели, но сказать не могли», — Вадим Колесниченко о Русской весне

Больше всех удивлялись японские журналисты, которые не могли понять радость людей на блокпостах в Севастополе в период Русской весны.

«Иностранные СМИ всё видели, но сказать не могли», — Вадим Колесниченко о Русской весне

Политик Вадим Колесниченко вспоминает события Русской весны в Севастополе.

«19 февраля 2014 года, когда расстреляли наш «Беркут» <в Киеве>, стало понятно, что работать в парламенте (Верховной Раде Украины. — Ред.) невозможно, начался государственный переворот. Я тогда сделал заявление, что я отказываюсь работать в парламенте, и, по сути, я уехал из Киева», — рассказал Вадим Колесниченко.

По его словам, тогда он созванивался с коллегами (депутатами Верховной Рады), говорил, что если они будут заходить в здание парламента, то таким образом будут легализовать госпереворот. Если бы они не заходили, не было бы «легализации» этого госпереворота.

«23 февраля утром, в 10.00, мы с командиром „Беркута” Колбиным приехали в „Тавриду”. Нужно было встретиться с Чалым, поскольку возник ряд вопросов при подготовке митинга. Нужно было обеспечить безопасность людей. Безопасность обеспечивали спортсмены, ветераны „Беркута”, часть людей, которые работали на рынке. В общей сложности около 600–700 человек обеспечивали безопасность внешнего периметра», — рассказывает Колесниченко.

Политик считает важным вспомнить, что 20 февраля 2014 года российский флаг подняли в Керчи. Там были столкновения с милицией. Это была первая попытка что-то сказать. Затем случилась попытка поднять украинскую морскую пехоту против народа. И это не состоялось.

«В период с 23 февраля и до самого референдума я провёл в общей сложности около 300 интервью. В Крыму было огромное количество представителей СМИ: с Украины, из США, Европы, Азии. Были даже журналисты из Японии. Все снимали всё. Мы ездили на блокпосты, по улицам, искали танки, которых не было. И все это видели. И журналисты мне говорили: мы всё видим и понимаем, но формат нашей передачи такой, что мы не сможем это показать, и ты не обижайся.

Сейчас мы понимаем, что блокпосты смели бы в три секунды, если бы была применена сила. Но уверенности и радости людей на блокпостах японцы точно не могли понять. Они — японцы — мне задавали вопрос, понимают ли люди, что, если начнётся война, их как кур перестреляют. Я отвечал, что, наверное, понимают. А чему они радуются тогда, спрашивали японцы, а я отвечал: «Вот этого вы не поймёте», заключил Вадим Колесниченко.

2431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user достойный
1773

Японцы в то время заявляли мне что, СССР   сбросил  атомные бомбы на Хиросиму , и Нагосаки.

Profile picture for user sevmaks77
866

Помню лицо иностранного журналиста, которому возле дома правительства наши  и так, и этак объясняли, почему они не хотят в Европу вместе с Украиной... Так вот лицо это выражало лишь одно: "Не понимаю!"

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В день референдума минимум три группы телевизионщиков из разных стран брали интервью в штабе СО на Ленина напротив ДОФа, несколько раз их коллеги подходили с вопросами где ближайший избирательный участок. Практически у всех была какая-то символика - георгиевские ленточки, флажки с гербом Севастопля или просто Российские. Кто бы мог подумать, что они либо вообще ничего не покажут, либо расскажут совершенно не то, что видели и слышали... 

Profile picture for user За Союз
15634

И у меня брали интервью журналисты из Барселоны. Тогда они тоже мечтали о независимой Каталонии... Ну и немецкий канал ZDF просто интересовался, чего хотят крымчане. Не факт, что они потом ничего не переврали для своих телезрителей...

Profile picture for user chulkov
1476

"Сейчас мы понимаем, что блокпосты смели бы в три секунды, если бы была применена сила"

 

Откуда такая уверенность у г-на Колесниченко?

Какая сила имеется в виду?

Полностью деморализованные силовые структуры?  Исключено.

Натренированные и хорошо организованные правосеки с вооружением на уровне Майдана? Скорей всего. Но это бы мы ещё посмотрели. Я вот думаю, что шансы эту орду разогнать были.

Хотя с Ленина 3  может быть было и видней, правда руководитель силового блока, по собственному признанию, даже все организованные группы не то, что не контролировал, а даже и не знал.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3993

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1944

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8535

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851