Россия

"Ъ": иностранные фонды в 2018 году вывели из России $1 млрд

Это рекордный с 2013 года отток средств, отмечает газета.

"Ъ": иностранные фонды в 2018 году вывели из России $1 млрд

Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордный с 2013 года объем средств. Отток превысил $1 млрд  - это стало одним из худших показателей среди фондов развивающихся стран. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных BofA Merrill Lynch.

"За 12 месяцев из российских фондов вывели более $1 млрд, - пишет газета. - Больше фонды теряли только в 2013 году - $3,1 млрд".

Как отмечает издание, зарубежные инвесторы сохраняли негативный настрой по отношениб к России большую часть уходящего года. Только в январе российскими фондами был зафиксирован приток инвестиций - более $500 млн, а после рынок накрыли две мощные волны оттока: примерно $700. Новый исход инвесторов, который продолжается до сих пор, начался осенью.

Движение средств в российских фондах лишь в первом полугодии было в общем тренде развивающихся рынков. По данным "Коммерсанта", за неполные 12 месяцев фонды, ориентирующиеся на развивающиеся рынки, привлекли более $50 млрд, что на $12 млрд меньше поступлений годом раеее. Из стран БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай) наибольший приток зафиксировали фонды Китая - $31 млрд, еще свыше $500 млн поступило в фонды Бразилии. Отток зафиксировали только фонды Индии, из которых за год было выведено почти $3,5 млрд.

Газета связывает текущую ситуацию, в том числе, с геополитическим фоном вокруг России - к примеру, с санкциями США в отношении "Русала", а также с угрозами американских санкций в отношении в отношении госбанков.

Источники
179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексус
894

А кто бы сомневался. Стоит посмотреть на состав советов директоров крупнейший добывающих корпораций и компаний, учредителей, соучредители, владельцев и совладельцев, а так же прочих топ-менеджеров, не российского происхождения и все станет ясно: сырье, ресурсы и пр. полезные ископаемые, добытые в России для них всего лишь бизнес и ничего личного. Принцып один: добыл, сплавил на экспорт, сорвал куш и быстро деньги в офшоры. Для этого и только для этого они в России. На благо народа они работать здесь не станут, исключительно ради собственной наживы тем более, что налоги в России они платят минимум, не столько сколько платили бы в своих странах. Россия для них очередной Кландайк по личному обогощению: на каждый вложенный 1 рубль, яко бы инвестиций - прибыль 100 рублей, а то и больше.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Судя по происходящему, Россия такая же "независимая" как и Украина, скрытые и скрываемые размеры просто разные.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
315

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
355

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27433

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11642