Новости мира

Индия одобрила покупку в РФ 48 вертолетов Ми-17В5 на сумму $1,1 млрд

Служба новостей ForPost

Индия закупит у России дополнительную партию из 48 вертолетов Ми-17В5, сообщают индийские специализированные СМИ.

"Во вторник индийский Совет по оборонным закупкам под председательством министра обороны Манохара Паррикара одобрил приобретение 48 вертолетов Ми-17В5 на сумму $1,1 млрд", - говорится в сообщении, опубликованном индийским информационным порталом Indiandefensenews.

Ранее на выставке Aero India 2015 генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев сообщил "Интерфаксу", что Индия рассматривает очередной опцион на поставку вертолетов Ми-17В для Минобороны, МВД и правительства.

Он напомнил, что в Индию за последние пять лет был поставлен 121 вертолет Ми-17В5. Вся группировка в Индии составляет более 300 вертолетов Ми-17.

Глава холдинга отметил, что вертолет Ми-17В5 успешно зарекомендовал себя в климатических условиях Индии.

1817
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Горожанка_80
233
Горожанка_80

Отлично! А ведь изначально у лягушатников покупать хотели. Но история с мистралями случилась вовремя)))

Saul
2407
Saul

Ну и как тут американцам не ввести санкции против российской оборонки. Уплыл от них миллиард с лишним. То у них купили бы, а так у России. Так это только вертолёты.

Банщик
24877
Банщик

С Хранцией лучше не связываться.Это даже индусы поняли...

Vechala
608
Vechala

to Горожанка_80 (Севастополь)

Истребители Индия у них собиралась покупать, а не вертолеты. А по самолетам вопрос ещё открыт

Парус
14303
Парус

Слава тебе, Иван Бадхихарма !
и вертолеты Сикорского не берите...

sevnavigator
4921
sevnavigator

Ми-17-В5

Ранее Индия уже закупила на сумму свыше $2 млрд и приняла на вооружение 139 Ми-17 . Новые российские вертолеты будут применяться в регионах со сложным рельефом, от пустынь до высокогорий вдоль границы с Пакистаном и Китаем. Винтокрылые машины Ми-17В-5С составляют основу транспортной вертолетной авиации ВВС Индии.

Есть хорошие новости и для ЧФ:

Третий фрегат для Черноморского флота "Адмирал Макаров" спустили на воду в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Планируется, что корабль будет передан ВМФ в 2016 году, после достроечных работ на воде и последующих испытаний. "Адмирал Макаров" входит в серию из шести фрегатов для Черноморского флота. Первые два представителя серии, "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", как ожидается, должны пополнить состав ВМФ России уже в 2015 году.Фрегаты этого типа имеют водоизмещение 4 тысячи тонн, скорость хода - до 30 узлов, автономность плавания составляет 30 суток. Они вооружены, в частности, ракетным комплексом "Калибр-НК" и универсальной артиллерийской установкой А-190 (калибра 100 мм), также имеют зенитное, торпедное и противолодочное вооружение. На каждом таком корабле базируется противолодочный вертолет.

Vechala
608
Vechala

to sevnavigator (Севастополь) to joseff (Южно-Сахалинск)


Красавцы! (вертолеты)

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1296

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1320

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1077

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2390

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3416

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3667
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1217

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
934

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1750

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1506

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25515