Отстранение российских паралимпийцев от участия в Играх в Рио столь же возмутительно, сколь и несправедливо, а также демонстрирует миру отношения международных спортивных организаций к людям с ограниченными возможностями, высказал свою точку зрения обозреватель газеты The Independent Мэри Дежевски.
«Теперь, когда Олимпийские игры в Рио начались, спортивные комментаторы, по большей части, затмили политику… Хорошо это или плохо, решать вам самим», – передает РИА «Новости» мнение автора.
С другой стороны, политика взяла верх над спортом еще до начала Паралимпиады, когда Международный паралимпийский комитет (МПК) 8 августа принял решение отстранить всю сборную России от Игр в Рио, подчеркивает Дежевски.
Она назвала всеобщий запрет для российских паралимпийцев возмутительным, нелогичным, несправедливым и ужасно недальновидным.
Как отмечает обозреватель, даже частичный запрет стал бы слишком суровым наказанием, а отношение к паралимпийской сборной выводит нападки на российский спорт на совершенно новый уровень.
По мнению Дежевски, общий запрет МПК означает, что спортсмены-инвалиды из России как группа наказаны куда более строго, чем их полностью физически здоровые товарищи по сборной.
«Вот вам и равные права. Мало того, что принцип естественной справедливости – наказание должно соответствовать преступлению – утрачен, сбрасываются со счетов более долгосрочные эффекты. Какое послание от мирового спорта отправлено в Россию о правах и возможностях для людей с ограниченными возможностями?», – задается вопросом автор статьи.
Она обращает внимание, что если неизбирательный запрет на участие российских паралимпийцев останется в силе, то это будет говорить о том, что, во-первых, они менее ценятся, чем их здоровые коллеги, и, во-вторых, что прогресс, который Россия сделала для развития прав инвалидов, о чем свидетельствуют успехи сборной на Паралимпиадах, не имеет никакого значения.
7 августа президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен сообщил, что сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. По словам Крейвена, у России есть 21 день, чтобы оспорить такое решение.
Он также заявил, что «пока не изменится вся система», Россия не сможет включать в число участников соревнований под эгидой Международного паралимпийского комитета (МПК) даже «чистых» спортсменов.
МПК также не исключил пересмотра результатов Паралимпийских игр – 2014 в Сочи.
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение МПК беспрецедентное – непонятно, на чем оно основано.
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга.
Апелляция в Спортивный арбитражный суд (КАС) на решение об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро уже подана.
В понедельник Паралимпийский комитет России подал заявление в правоохранительные органы для расследования ситуации с обвинениями российских спортсменов в употреблении допинга, создана специальная комиссия.
Бизнесмен и вице-президент Федерации профессионального бокса России (ФПБР) Андрей Рябинский сообщил, что договорился с Паралимпийским комитетом России взять на себя расходы по иску ПКР в Спортивный арбитражный суд.
Обсуждение (5)
Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение МПК беспрецедентное – непонятно, на чем оно основано.

Кто должен заниматься отстаиванием прав спортсменов на играх, показывает свою полную недееспособность!
Доколе можно терпеть, что страну елозят носом по надуманным и сфабрикованным обвинениям? 
Политиканы влезли в спорт. Мерзкие и наглые
В финале командного турнира Олимпиады-2016 по фехтованию на саблях россиянки разгромили украинок (45:30) и принесли стране шестую золотую медаль Рио. Лидер нашей команды шла к этому успеху почти 20 лет.
Наши фантастические фехтовальщицы были явными фаворитами и финала, и турнира в целом. Что в общем неудивительно, поскольку в личном первенстве совсем недавно случился российский золотой поединок.
Софья Великая

Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко.


Россиянка Юлия Ефимова прокомментировала итоги финального заплыва в комбинированной эстафете 4х100 м у женщин на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро:
-Для меня было особенно важно обогнать Лилли Кинг. Я это сделала. Я собой довольна. Общим результатом, конечно, расстроены. Мы настраивались на победу. Не хватило везения.
8 августа Ефимова уступила Лилли Кинг на дистанции 100 м брассом, заняв второе место. В эстафете Ефимова проплыла свой этап за 1.04,98, тогда как Кинг - за 1.05,70.