Новости Севастополя

Имени Героя. Улица Константина Георгиевича Кочиева

ИВАН КЛЕПАЧЁВ корреспондент

«Мало кто знает, что в Севастополе существует улица названая в честь героя Советского Союза Константина Георгиевича Кочиева. Она расположена между улицами Пожарова и Коммунистической. Вот эта небольшая улочка в Ленинском районе носит имя отважного командира торпедных катеров, который в годы Великой Отечественной войны защищал Одессу, Севастополь и Кавказ. Затем, когда Советские войска перешли в наступление Константин Георгиевич участвовал в освобождении Новороссийска и Севастополя. Всего под его личным командованием было выполнено 250 боевых походов».

Константин Георгиевич Кочиев родился 8 мая 1913 года в посёлке Цхинвали Горийского уезда Тифлисской губернии. После окончания школы работал слесарем, затем инструктором по физкультуре. В Военно-морском флоте - с июня 1933 года. После завершения обучения на Высших курсах комсостава РККА в Ленинграде назначен командиром отряда торпедных катеров первой бригады Черноморского флота. В этой должности прошёл всю войну. Старший лейтенант Кочиев принимал активное участие в операциях на Черном море. Его торпедные катера сопровождали советские суда в осаждённую Одессу, а с октября 41-го года он обеспечивал эвакуацию одесского гарнизона в Севастополе. Осенью того же года выполнил два дальних похода к берегам Румынии. В условиях сезонных штормов мужественному командиру удалось выполнить задания по постановке минных заграждений в районах Очакова, Кинбурнской косы и острова Березань. Затем была героическая оборона Севастополя. Под командованием Кочиева были успешно совершены два дерзких рейда из Новороссийска к оккупированной Ялте. В июне 42-го года на торпедных катерах он предпринял попытку прорваться в Ялтинский порт. По итогам рейдов была потоплена баржа противника, итальянская подводная лодка «СВ-5» и ракетный катер.

А в сентябре 43-го во время Новороссийской десантной операции во главе отряда катеров он пробился в Цемесскую бухту. Несмотря на ураганный огонь противника, группе Кочиева удалось уничтожить торпедами береговые орудия противника и обеспечить успешную высадку морского десанта в порт. Константин Георгиевич несколько раз оказывался буквально на волосок от смерти. В одном из рейсов к Эльтиген его катер подорвался на мине. Сам капитан долгое время находился в ледяной декабрьской воде, пока его не спас другой корабль. Особенно отличился Константин Георгиевич в Крымской наступательной операции. В ночь на пятое мая он во главе группы из четырех катеров атаковал немецкий конвой у мыса Херсонес под Севастополем. При этом были потоплены 2 транспорта и быстроходная десантная баржа. Через несколько дней катера неуловимого Кочиева атаковали конвой спасавшихся из Крыма немецко-румынских войск. Советский командир потопил транспорт с двумя тысячами солдат на борту, а его подчиненные ещё три транспорта.

За образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом отвагу и геройство, указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года капитан-лейтенанту Константину Георгиевичу Кочиеву присвоено звание Героя Советского Союза. Увы, но отважному капитану не суждено было прожить долгую жизнь. Декабрьская купель в Чёрном море не прошлая бесследно. Пока шли бои, Кочиев не обращал внимание на ухудшение здоровья, а когда узнали, что у него туберкулез, лечить уже было слишком поздно. Скончался отважный капитан 8 октября 1946 года.

 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский «Севинформбюро»

1983
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Помним! Вечная Память Героям!

aquila
7878
aquila

Слава героям-освободителям!

aquila
7878
aquila

Уважаемый Форпост, может быть, более логично на начало статьи размещать фотографию героя? Они же есть в интернете. Я нашла спокойно Ссылка

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
681

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1699

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1696

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3805

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2700

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1759

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2054

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1161

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439