Учёные из Флорентийского университета в Италии обнаружили, что взрыв первой в мире ядерной бомбы произвёл на свет минерал, аналогов которого нет в мире. Как пишет Science Alert, несмотря на то, что первое ядерное испытание «Тринити» произошло 16-го июля 1945 года в американском штате Нью-Мексико, учёные только сейчас обнаружили, что во время взрыва сформировался кристалл, который до этого момента невозможно было найти на Земле.
Речь идёт о тринитите — новом материале, который зародился в результате резкого перепада температур, сопровождавшем ядерный взрыв. Тринитит представляет собой сплав меди, песка пустыни и башни, на которой находилась ядерная бомба, — полученный стекловидный кристалл учёные окрестили в честь названия ядерного испытания.
Однако только в 2021-м году учёные обнаружили внутри кристалла тринитита соединение, которое невозможно найти в естественной природе. Речь идёт о клатрате первого типа — сети молекул, удерживающей в себе кальций и медь. Для воссоздания подобного уникального материала потребуется повторить условия, которые наблюдались в разгар ядерного испытания: температура, превышающая 1,5 тысячи градусов Цельсия, а также давление от 5 до 8 гигапаскалей.
Быстрое изменение материала и его резкое охлаждение позволило атомам тринитита собраться в необычную конфигурацию и замереть в устойчивой форме, которая не встречается на Земле. Учёные отмечают, что необычный материал по сути является замороженным во времени моментом ядерного взрыва.
Полученная информация может быть использована для того, чтобы улучшить наше понимание последствий ядерных тестов, а также послужить инструментом для изучения мест, где происходили такие взрывы.
Ранее в Мьянме обнаружили уникальный рубин весом в два килограмма, который имеет все шансы оказаться самым дорогим рубином в мире.
