Севастополь

Хроника Русской весны в Севастополе. 5 марта 2014 года

В Крыму и Севастополе полным ходом набирает обороты подготовка к референдуму, заявленному на 30 марта.

Хроника Русской весны в Севастополе. 5 марта 2014 года
Фото:
Дмитрий Осипенко

Драматический театр Черноморского флота Российской Федерации имени Бориса Андреевича Лавренёва даёт для севастопольцев бесплатный спектакль «Я жду тебя на Графской». В зале, на сцене и за кулисами вся труппа театра. Зал переполнен. Постановка идёт на сцене Матросского клуба с 2008-го года, и настолько полюбилась севастопольцам, что смотреть её готовы вновь и вновь.

В свете последних событий спектакль обретает абсолютно новое прочтение. Он объединяет севастопольцев и воспринимается как своеобразная молитва за город. На словах Императрицы Екатерины: «Черноморский флот – щит России, а мечом станет для врагов, кто посягать будет!» зал взрывается овациями. Артисты не могут продолжать игру несколько минут. Слова Корнилова - «Отстаивайте же Севастополь!» и диалог Анны Ахматовой с её давним поклонником, седовласым капитаном первого ранга – «Как Севастополь?». «Севастополь скоро будет наш!» – вызывают что-то невообразимое. Атмосферу в зале трудно описать. Это нужно только видеть. Такие минуты просто нужно пережить хоть раз в своей жизни.



5 марта 2014 г. Спектакль "Я жду тебя на Графской". Фото Ольги Сигачевой

Вспоминает автор пьесы "Я жду тебя на Графской" Аксинья Норманская: «Спектакль к тому времени мы играли достаточно давно, но во время Русской весны мы сыграли его 5 марта, когда ещё была полная неясность – когда будет референдум, и будет ли он... Мы уже в двадцатых числах февраля выступали по воинским частям, так как мы военный театр, и мы тогда понимали, что нас Россия не оставит, что что-то готовится. Видя какое-то беспокойство в душах севастопольцев, мы поняли, что можем поддержать людей только тем, что делаем. Мы знали, что этот спектакль очень любим севастопольцами, и решили сыграть его несколько раз как своего рода молитву о нашем городе, который неоднократно переживал тяжелые времена, связанные именно с тем, что наша земля всегда была яблоком раздора, но всегда крепкие духом севастопольцы отстаивали своё право жить на этой земле так, как они хотят.

Тогда мы обратились к севастопольцам с призывом прийти в наш театр 5 марта на спектакль «Я жду тебя на Графской»  бесплатно. Мы его играли потом и 6 марта, и, по-моему, ещё 11 числа и в день референдума. Мы приглашали прийти всех, прийти и вот так помолиться вместе с нами о Севастополе. Я помню прекрасно 5 марта. У нас был не просто аншлаг, мы просто не смогли вместить тогда всех желающих, и все те дни, когда мы играли этот спектакль, люди воспринимали его как своеобразный акт единения в желании отстоять свою землю.

Помню сам спектакль, слова Екатерины и Корнилова: «Отстаивайте же Севастополь, братцы», и, конечно же, на этих словах зал просто взревел.

Эти слова всегда воспринимались знаково и особенно в этот день, потому что мы всегда, во все времена чувствовали себя частью русского мира».

Это было вечером, а утром возле здания Севастопольской городской прокуратуры собралось около ста человек, возмущённых последними заявлениями прокурора города и нежеланием признавать законно избранного народом мэра города. В прокуратуру для переговоров прибывают Алексей Чалый и Борис Колесников. Народ настроен решительно - ворваться внутрь и вынести прокурора вместе с его креслом на руках на улицу. На лицах охраны растерянность, воевать с народом им, ох, как не хочется.

Спустя час из дверей выходит Алексей Чалый. Его речь как всегда кратка:

«Достигнута договорённость. Прокуратура продолжит работать в штатном режиме, и против народа Севастополя не пойдёт», – обещает он.

Ему верят, улица постепенно пустеет.

Днём севастопольцы ощущают поднятие цен на проезд в маршрутках. Стоимость увеличивается на 50 копеек (не путать с рублями, в городе ещё ходит гривна). Также в этот день Алесей Чалый и Дмитрий Белик встречаются с ветеранами. Алексей Чалый заявляет, что Севастополь в выборах нового президента Украины, навязанных нелегитимной властью, участвовать отказывается. Примерно такое же сообщение делает в Симферополе Сергей Аксенов.

В Крыму и Севастополе полным ходом набирает обороты подготовка к референдуму, заявленному на 30 марта. Алексей Чалый отмечает, что все документы по подготовке к нему находятся в стадии разработки. Их готовят лучшие специалисты по международному праву. Впервые поднимается вопрос о специальном статусе города-героя Севастополя.

Продолжается пикетирование штаба ВМСУ.

Украинские офицеры находятся в сложнейшей ситуации, прежде всего, моральной. Всё чаще, особенно рядом с воинскими частями, видно «вежливых людей» в зелёной военной форме. «Вежливые» почти всегда молчат, если говорят, то мало, в основном, что пришли, чтоб защитить в случае чего оружие в воинских частях, чтобы оно не попало в чужие руки.

«Ещё раз клацнешь, сломаю объектив», – всё чаще слышу подобные слова от самообороны или казаков.

Люди в те дни очень не любят фотографироваться, оно и понятно: победим – хорошо, не победим – любые опубликованные фото станут вмиг вещественным доказательством, это понимают многие, понимаем и мы, но ничего сделать не можем – описать происходящее наша задача.

Возле воинских частей случаются проблемы. Радикально настроенных приходится иногда сдерживать отрядам самообороны. Но несмотря на отдельные выступления против украинских военных, многие жители города в те дни всё же желают им выйти из сложившейся ситуации с честью. Войны не хочет никто, ни там, ни здесь.

Таким вспоминается мне десятый день Русской весны в Севастополе.

Дмитрий Осипенко

фото автора

Продолжение следует

1237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user aquila
7878

Беспокойные были дни. Референдум был назначен на 30 марта, но все понимали, что это слишком долго. Что "та" сторона может перехватить инициативу, что-нибудь может произойти, что-нибудь может помешать, что надо переносить, ускорять. И когда перенесли на 16-е - все испытали облегчение: вот теперь успеем. 

Profile picture for user Рита
73

Обязательно надо сохранить эту память.Мне кажется,что те дни помнятся поминутно.И самое главное чувство-гордость за свой город.Никогда еще слово "Родина" не обретало такой глубокий смысл.И спасибо всем и каждому,кто делал все,что в его силах.И Алексею Михайловичу спасибо огромное.Он-настоящий герой своего времени.Поразительный человек!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
55

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1042

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2839