Новости Севастополя

Хлам преткновения: что сделают с автоброшенками в Севастополе

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя с лета займутся бесхозными автомобилями, которые будут убираться из дворов и с улиц города. Сейчас в местном правительстве готовят постановление, которое определит порядок действий.

Жители Севастополя, желающие убрать со своего двора брошенный автомобиль, как правило, попадают в замкнутый круг. В департаменте городского хозяйства их отсылают в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ГИБДД, так как такие машины не мусор, а транспортные средства. А в транспортном департаменте и ГИБДД считают иначе: брошенные авто – это не транспортные средства, а мусор, поэтому убирать их должны коммунальные службы города или муниципальные власти, которые с 1 апреля получили полномочия по уборке улиц.

«Если такие автомобили не загораживают движение, то их не трогают вообще. Они просто будут стоять. В других регионах в таких случаях работает специальная комиссия. Если автомобиль мешает движению, то происходит эвакуация согласно статье 27.13 КоАП РФ», – сказали в пресс-службе севастопольского отдела ГИБДД.

Проще с тем автохламом, у которого есть собственник. Если удаётся отыскать владельца, есть шанс, что получится уговорить его продать ненужное авто на запчасти или металлолом – и тогда проблема решится. А если хозяин не находится, горожане годами «любуются» на ржавеющее авто.

ForPost узнал, что в Севастополе уже разработано постановление правительства о регулировании вопроса выявления и уборки с городских улиц бесхозных машин.

«В настоящее время департамент транспорта совместно с отделом ГИБДД по Севастополю разработал постановление, действие которого будет направлено на выявление брошенных бесхозяйственных транспортных средств, в том числе разукомплектованных. Планируется, что работу по их выявлению будет проводить межведомственная комиссия, а исполнять — ГБУ «Севастопольский автодор».



На данный момент проект постановления проходит согласование с профильными ведомствами в правительстве Севастополя: департаментом городского хозяйства и органами местного самоуправления. Также подводится калькуляция бюджетных расходов, чтобы было понимание, во сколько это может обойтись городу», – пояснили в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Постановлением предусматривается исчерпывающий порядок действий как жителей, так и комиссии, заверили в департаменте. Вынести документ на рассмотрение правительства Севастополя разработчики планируют к лету. Но в любом случае свои заявки жители города уже сейчас могут направлять в муниципальные образования, так как их представители в обязательном порядке будут задействованы в работе комиссии.

Власта Пидпалая

Фото читателя ForPost

5785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Галина Митина
1261
Галина Митина

1. Во дворе дома 50 по ул. Большая Морская года два стоит машина уже со спущенными шинами СН 8042 АА, вроде шевроле.

Екатерина Белова
16
Екатерина Белова

У нас тоже стоят. Причем одна стоит прямо у подъезда!! Места и так мало, а уроды оставили свою машину на 3 года!!

aog1966
1647
aog1966

1. Во дворе дома 50 по ул. Большая Морская ..... Форпост еще не отнесли к муниципальным образованиям.

По- сути вопроса: видел ситуацию, (а такая может быть не одна) когда житель первого этажа купил/принял в дар/ взял на ответственное хранение - неважно - парочку потрепанных временем "Москвичей". Из тех, чья цена цена взлетает более чем в два раза после их заправки. Эту сладкую парочку расположил прям перед своими окнами.
Время оставляет след и на прикованных железных конях. Покрышки давно забыли что такое давление, щели наглухо законопачены вросшим в металл мхом. Стекла... они скорее всего когда-то были.
Что самое удивительное, авто до сих пор служат жителю первого этажа. Они дарят ему спокойный сон.
Особенно по утрам.
Да, машинку поставить негде, но согласится ли домовитый гражданин с желанием соседей или выводами комиссии?
"Что, машину поставить негде? " - спросит он. и тут же ответит: "покупайте гараж или ищите место на стоянке, коль хватило денег на авто."
И кто тут прав?

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

to aog1966 (Севастополь)

Этот человек прав. Хватило на авто - пусть и гараж имеют. У нас тесный двор заставлен авто. Нарушается пожарная безопасность, о которой почему-то никто не помнит, и я почему-то оплачиваю уборку придомовой территории, хотя во дворе практически негде быть из-за этих авто.

Galaxe
9729
Galaxe

Тарантайка со спущенными всеми четырьмя колесами и еще укрономерами крымского региона стоит возле "Фокстрота"

Oph
287
Oph

to aog1966 (Севастополь) Этот человек прав. Хватило на авто - пусть и гараж имеют. У нас тесный двор заставлен авто. Нарушается пожарная безопасность, о которой почему-то никто не помнит, и я почему-то оплачиваю уборку придомовой территории, хотя во дворе практически негде быть из-за этих авто.
Этот человек не прав. Его корыта занимают место ГОСТЕВОЙ парковки, не предназначенной для длительного хранения автохлама. И заставить этого товарища исполнять закон всегда можно. Было бы желание. Законы в России, по большому счету, хорошие. Только подавляющее большинство юзеров их не знает, потому не применяет.

aog1966
1647
aog1966

to Oph (Севастополь) Этот человек не прав. Его корыта занимают место ГОСТЕВОЙ парковки, не предназначенной для длительного хранения автохлама. И заставить этого товарища исполнять закон всегда можно.. Не подскажите какой Закон?

Лёпсик
8392
Лёпсик

по всему городу таких "динозавров" полно.....куда сливать инфу?

Oph
287
Oph

Закон - Жилищный кодекс. У вас в доме, скорее всего, управляющая компания? В любом случае, высший орган - общее собрание. Проводите, определяйте границы и назначение з/у вокруг вашего мкд. А там, как решите. Можете в аренду участок сдавать, можете цветники организовать. Невыполнение решения ОС - иск в суд, взыскание суд. расходов с ответчика. Один раз напрячься - и будет ваш дом примером для города.

olpans
1118
olpans

Стоят,ржавеют,дорогу перекрывают,давно надо на свалку тазики вывозить,а депутаты все решают,думают,спорят....

Juja777
64
Juja777

Да,тяжело вам.Другое дело на Жидилова-сгорел мерен,так его быстренько попилили и сдали в металлолом.Не скажу владелец постарался(школьник) или прохожие решили подзаработать.

Netsder
338
Netsder

Если что, я могу помочь бесхозным машинам найти применение

aog1966
1647
aog1966

to Oph (Севастополь) Закон - Жилищный кодекс. У вас в доме, скорее всего, управляющая компания? В любом случае, высший орган - общее собрание. Проводите, определяйте границы и назначение з/у вокруг вашего мкд. А там, как решите. Можете в аренду участок сдавать, можете цветники организовать. Невыполнение решения ОС - иск в суд, взыскание суд. расходов с ответчика. Один раз напрячься - и будет ваш дом примером для города.
1. Коллега, признайтесь, Вы видели своими глазами хоть одно легитимное собрание собственников МКД которых обслуживает УК (без создания ТСЖ)?
Упрощу вопрос. Знаете ли Вы человека, который видел легитимную работу "высшего органа" (условия прежние: МКД под УК)?
2. Допустим чисто гипотетически, тяжело конечно, но попытаемся: что высший орган собрался. :-)
Что он будет говорить собственнику, на что будет ссылаться (кроме своей прихоти), а тем более что требовать?
3. В каком месте ЖК запрещает оставлять машину у подъезда на ночь? На 2 ночи. На 3.
Ситуация тем интересна, что люди не только завидуют жителю первого этажа, но и присматриваются к его действиям и их последствиям.
Сами понимаете, последствия могут быть катастрофическими: стоимость неперержавевших "Москвичей" резко подскочит. :-)

apline
508
apline

Какой смысл бросать автомобиль, проще на авторазборку отвезти. Вполне приличная сумма накапает, даже с тех же жигулей.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6982

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3482

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2341

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21966

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6259

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2729
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2114

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1280

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10736

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14048

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9917

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3482