В мире

Хакеры уничтожили 100 тысяч сайтов одной атакой

Хакеры уничтожили 100 тысяч сайтов одной атакой

Крупный британский Интернет-провайдер Vaserv.com сообщил об уничтожении около 100\'000 сайтов, размещенных на его серверах, в результате атаки неизвестных злоумышленников на популярный гипервизор HyperVM компании LXLabs. По мнению специалистов Vaserv.com, злоумышленники использовали доселе неизвестную критическую уязвимость в версии HyperVM 2.0.7992.

Хакеры уничтожили 100 тысяч сайтов одной атакой

Компания Vaserv.com специализируется на недорогих услугах хостинга сайтов в форме виртуальных частных серверов (VPS - Virtualized Private Server). Воскресным вечером 7 июня этого года дежурный администратор заметил странности в работе систем, а затем обнаружилось, что из-за уязвимости гипервизора злоумышленники получили доступ к учетной записи суперпользователя (root) на UNIX-серверах и смогли запустить некоторые команды, в том числе «rm -rf», которая последовательно стирает все файлы в системе.

Поскольку половина клиентов Vaserv.com пользуется услугами без дополнительного контроля и резервного копирования сайтов, перспективы восстановления уничтоженных сайтов выглядят очень туманно. По прошествии более суток после атаки недоступными оставались не менее половины размещенных на Vaserv.com сайтов – около 100\'000 клиентов, возможно, потеряли актуальные копии своих сайтов навсегда.

Руководство хостинга Vaserv.com попыталось связаться с компанией LXLabs, которая, согласно приведенным на ее сайте данным, расположена в Бангалоре (Индия). На данный момент о реакции разработчиков ничего неизвестно. Также неясно, подверглись ли опасности другие службы хостинга, которые используют технологию HyperVM. По мнению Vaserv.com, атака была выполнена с помощью техники, сходной с «SQL-инъекциями», и открыла хакерам доступ к централизованной системе управления серверами хостинга.

Никаких заявлений или информации о злоумышленниках пока не поступило, хотя обычно ответственность за такие громкие атаки сразу возлагают на какие-нибудь киберкриминальные группировки. Руководство Vaserv.com считает, что это не могло быть случайным сканированием уязвимостей, и расценивает произошедшее как целенаправленную атаку.

Подробнее об этом скандальном происшествии можно прочитать в статье журнала The Register, а ход операции по восстановлению клиентских данных освещается на сайте компании Vaserv.com.

1610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Тихо так, по-домашнему, в лесочек их и одной пулькой...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834