Новости Севастополя

ГУПы Севастополя вступили в судебный конфликт из-за 37 миллионов

Служба новостей ForPost

Вопросы возникли к эффективности работы «государственных» пансионатов.

ГУПы Севастополя вступили в судебный конфликт из-за 37 миллионов
Фото:
Татьяна Воробьёва

4 марта в Арбитражный суд города-героя поступил иск в отношении ГУП «Пансионаты Севастополя». Сумма исковых требований составляет более 37,6 миллионов рублей.

Иск был подан братской организацией – ГУП «Центр эффективного использования собственности города». Согласно информации на сайте суда, в настоящее время иск лишь прошел регистрацию, и в настоящий момент неизвестна дата назначенного рассмотрения.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.



Скриншот сайта Арбитражного суда Севастополя

В оппонирующих друг другу ГУПах не смогли дать информацию относительно претензии на 37,6 млн рублей. 

В «Центре эффективного использования собственности города» сообщили, что юрист предприятия сейчас отсутствует, рекомендовав продолжить попытки на следующей неделе. В «Пансионатах Севастополя» сослались на отсутствие в данный момент информации по иску, предложив следить за ходом дела по официальным сообщениям.

Как сообщили собственные источники в финансовом блоке правительства, иск касается темы, которую ранее освещал ForPost.

Два года назад, в феврале 2018 года Контрольно-счетная палата Севастополя сообщила об обнаруженных ФСБ признаках намеренного доведения «Пансионатов Севастополя» до банкротства. 

Поводом для этого дал выпуск предприятием четырёх векселей на общую сумму 50 миллионов рублей, два из которых – по 15 миллионов каждый – были переданы в ГУП «Центр эффективного использования собственности города». Ещё два, на оставшуюся сумму в 20 млн, достались ГУПу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». 

Оформление векселей и их передача осуществлялась с рядом спорных моментов, в которых ревизоры усмотрели явные признаки недоброго умысла.

Как пояснил источник ForPost, гарантии по векселям истекли в декабре 2019 года – и у кредиторов возникла задача получить у ГУП «Пансионаты Севастополя» свои деньги обратно. Однако, в данный момент есть серьезные опасения, что это традиционными методами невозможно – предприятие не обладает достаточными денежными средствами.

Имея долговой «груз» в размере 50 млн, прибыль «Пансионатов» абсолютно не позволяла – во всяком случае, в доступный для изучения период – эти долги покрывать. По данным «Руспрофайл», самым удачным для «Пансионатов» оказался 2015 год – прибыль составила 4 миллиона. В 2016 году предприятие справилось с прибылью в 167 000 рублей, в 2017-м – 183 000, 2018-й закончился с плюсом в 2,1 миллиона.

Как отметили источники ForPost, можно ожидать иска и от второго держателя векселей. И этом случае также совершенно непонятно, за счет каких средств «Пансионаты Севастополя» будут их погашать.

Николай Сведски

3312
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Вадим
4410
Вадим

Пётр I в таких случаях просто бил батогами. hysterical

Линьков
32381
Линьков

Для пансионатов это банкротство. Чтобы выпустить векселя, должно было быть получено согласие правительства (уполномоченного органа, в лице ДИЗО) и заключение, как минимум, департамента экономики и финансов. За этими структурами стоят конкретные лица. Что касается истца и ответчика, то у них один собственник- ДИЗО. Несколько слов о ГУП «ЦЭИСГ». О том, насколько «эффективно» работает предприятие, говорит, например, тот факт, что на официальном сайте (ссылка на него ниже , нужно нажать на слово «АРЕНДА», в верхней строке) сдаётся в аренду нежилое помещение по  (выделю) ул.Меньжинского, которой нет в городе. В Балаклаве есть ул.Менжинского.

http://ceisg.ru/

 

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Круто! Я квартиру сдаю, у меня прибыль больше, чем у пасионатов Севастополя! А ведь там ещё куча нахлебников, коим зарплата за счет моих налогов платится... И да! Куда инвестировали 50 млн? Ведь их для чего-то брали. И где ожидаемое от вложений увеличение прибыли?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4157

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3420

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6564

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17343
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
923

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1672

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
980

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1262

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4523

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181