Новости Севастополя

Губернатор Севастополя потребовал от суда вернуть прошлое

В Севастополе началось рассмотрение иска губернатора города к главе регионального парламента. Требования озадачили видавших виды юристов.

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя  Дмитрий Овсянников 4 месяца медлил с подачей иска к своей коллеге - главе законодательного собрания Екатерине Алтабаевой - по уважительной причине: всё это время он жаловался на её действия в прокуратуру города и страны.



Ответы ведомств, не обнаруживших в действиях Алтабаевой нарушений закона, не удовлетворили Овсянникова, поэтому глава исполнительной власти региона обратился в суд, несмотря на нарушенные процессуальные сроки.

По словам юристов правительства, Овсянников просит суд восстановить его "попранное" право: в декабре 2017 года председатель Заксобрания посмела рассмотреть проект бюджета города не на внеочередном заседании, назначенном требованием губернатора на конкретную дату, а в плановом порядке практически в это же время. Губернатор опасается, что в парламенте региона будут игнорировать его право требовать созыва внеочередных заседаний.

Поэтому для восстановления прав губернатора потребуется не больше не меньше чем созыв внеочередного заседания Заксобрания 20 декабря 2017 года, - делает вывод из выступления правительственных законоведов присутствующий в зале корреспондент ForPost.



Представителей истца не смущает ни невозможность провести прошлогоднее заседание сегодня, ни то, что закон о бюджете уже принят, ни то, что сроки его принятия были сдвинуты из-за несвоевременного предоставления проекта документа в ЗС (прокуратурой установлено, что процедурные сроки нарушены правительством на 22 дня).

Ещё по теме: Иск губернатора Севастополя - из раздела социальной психиатрии, - эксперт Фонда социальных инвестиций

Заседание в Ленинском районном суде Севастополя по делу губернатора против главы парламента Севастополя началось сегодня в 14.00. Сторона истца пробовала запретить видеофиксацию, однако суд решил оставить процесс открытым.

В судебном заседании участвуют представители сторон.

Напомним, сегодня в прямом эфире программы "Почти полдень" юрист Мария Акацкая разъяснила, что губернатор имеет право лишь требовать созыва внеочередного заседания парламента, однако решение о том, созывать его или нет, - это прерогатива председателя парламента, у которой есть полное право мотивированно отказать губернатору в удовлетворении его требования.

"Казус Овсянникова"дискредитирует исполнительную власть региона, считают эксперты.

 

3497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Наличие дипломов еще не говорит об интеллекте и образованности.

Главное за день

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
252

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4263

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
34297

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
848

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6385

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2072
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14865

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1784

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
636

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3706

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568