Лента новостей

Севастополь

3432
5

Губернатор Севастополя потребовал от суда вернуть прошлое

В Севастополе началось рассмотрение иска губернатора города к главе регионального парламента. Требования озадачили видавших виды юристов.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя потребовал от суда вернуть прошлое
В Ленинском суде Севастополя рассматривается иск губернатора к главе ЗС
Фото: Алексей Лохвицкий

Губернатор Севастополя  Дмитрий Овсянников 4 месяца медлил с подачей иска к своей коллеге - главе законодательного собрания Екатерине Алтабаевой - по уважительной причине: всё это время он жаловался на её действия в прокуратуру города и страны.

Ответы ведомств, не обнаруживших в действиях Алтабаевой нарушений закона, не удовлетворили Овсянникова, поэтому глава исполнительной власти региона обратился в суд, несмотря на нарушенные процессуальные сроки.

По словам юристов правительства, Овсянников просит суд восстановить его "попранное" право: в декабре 2017 года председатель Заксобрания посмела рассмотреть проект бюджета города не на внеочередном заседании, назначенном требованием губернатора на конкретную дату, а в плановом порядке практически в это же время. Губернатор опасается, что в парламенте региона будут игнорировать его право требовать созыва внеочередных заседаний.

Поэтому для восстановления прав губернатора потребуется не больше не меньше чем созыв внеочередного заседания Заксобрания 20 декабря 2017 года, - делает вывод из выступления правительственных законоведов присутствующий в зале корреспондент ForPost.

Представителей истца не смущает ни невозможность провести прошлогоднее заседание сегодня, ни то, что закон о бюджете уже принят, ни то, что сроки его принятия были сдвинуты из-за несвоевременного предоставления проекта документа в ЗС (прокуратурой установлено, что процедурные сроки нарушены правительством на 22 дня).

Ещё по теме: Иск губернатора Севастополя - из раздела социальной психиатрии, - эксперт Фонда социальных инвестиций

Заседание в Ленинском районном суде Севастополя по делу губернатора против главы парламента Севастополя началось сегодня в 14.00. Сторона истца пробовала запретить видеофиксацию, однако суд решил оставить процесс открытым.

В судебном заседании участвуют представители сторон.

Напомним, сегодня в прямом эфире программы "Почти полдень" юрист Мария Акацкая разъяснила, что губернатор имеет право лишь требовать созыва внеочередного заседания парламента, однако решение о том, созывать его или нет, - это прерогатива председателя парламента, у которой есть полное право мотивированно отказать губернатору в удовлетворении его требования.

"Казус Овсянникова"дискредитирует исполнительную власть региона, считают эксперты.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 07/05/2018 в 18:30

Смешной малый - сам сроки прощелкал, а потом повизгивает: "Внеочередное заседание желаю! Ибо право имею!" Валит с больной головы на здоровую. Он, что ФЦП выполняет как положено? Онкоцентр сдал? Так нет же, занят раздачей лесных угодий охотничьих тысячегектарных....  Сдается мне, что КСП много интересного нароет о целевом и нецелеввом использовании средств бюджетных. Потому и пытается ЗАКС дискредитировать, глядишь - ручные станут , ласковые и покладистые  имхо

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 07/05/2018 в 18:59

Не наш человек.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 07/05/2018 в 20:27

С другой стороны конечно странно. Он что не разбирается в юрисдикции? С четырьмя дипломами. Или у него нет своих юристов-консультантов. Как-это?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 07/05/2018 в 21:48

Наличие дипломов еще не говорит об интеллекте и образованности.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 08/05/2018 в 10:15

Странный иск. Ему же никто в его праве требования не отказал. Я так понимаю: он потребовал - ему ответили почему его требование не может быть исполнено. Вот если бы на его требование ему написали, что его требование отправилось в мусорную корзину, т.к. у него нет никаких прав требовать, то это совсем другое дело.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2004
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1251
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10373
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10865
11

ТОП 5