Лента новостей

Севастополь

1238
15

Губернатор Севастополя отчитался о результатах работы за 2017 год

Средняя зарплата выросла на 5,5 %, а Севастополь занял 23-е место в рейтинге по качеству жизни среди регионов России, сообщил Дмитрий Овсянников в ходе отчета о результатах работы Правительства в ушедшем году.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя отчитался о результатах работы за 2017 год
Фото: Пресс-служба Правительства Севастополя

Отчет о результатах своей деятельности в 2017 году перед депутатами Севастополя Дмитрий Овсянников начал с перечисления достижений в сфере образования, сообщает НТС.  За прошедший год больше тысячи севастопольских детей были обеспечены местами в детских садах. Это стало возможным благодаря открытию нового детского сада в бухте Казачьей и завершению комплексного капитального ремонта в детских садах № 130 и № 87.

«Как результат – на первое сентября 2017 года была полностью закрыта потребность в местах в сады среди детей старше 3-х лет. В этом году мы откроем, как минимум, 3 детских сада с ясельными группами. Они смогут принять ещё свыше 1000 детей», - сообщил губернатор. 

Отдельную благодарность Дмитрий Овсянников выразил Министерству обороны – в ближайшее время в собственность города передадут 8 ведомственных детских садов и общеобразовательную школу № 8. Это позволит создать около 600 учебных мест в дошкольных учреждениях Севастополя. 

Второй темой в докладе Губернатора стало развитие в городе детского отдыха и оздоровления. В частности, новую жизнь получил детский оздоровительный центр «Ласпи», где впервые за много лет был проведен ремонт корпусов. В прошлом году в лагере отдохнули 590 детей, а в этом году он примет свыше 1500. В рамках программы развития образования в Севастополе до 2022 года на капитальный ремонт лагеря будет выделен 1 млрд рублей.

«К летнему сезону 2017 года также был существенно обновлен детский лагерь «Горный», что позволит ему развиваться с точки зрения центра физической подготовки и военно-патриотического воспитания. Было построено 3 новых корпуса, запланировано строительство ещё 5. В ближайшее время количество отдохнувших в лагере возрастет почти в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом», - продолжил Дмитрий Овсянников.

Изменения, по словам губернатора, произошли и в сфере здравоохранения. По итогам 2017 года работать в медучреждения города пришли 78 новых специалистов. Средняя зарплата врачей увеличилась до 47 тысяч рублей, среднего медперсонала - до 26 558 рублей. 

«Мы продолжили реализацию проекта «Бережливая поликлиника», который охватил 12 медучреждений города, в том числе – 6 детских поликлиник. В ходе внедрения проекта удалось в 3 раза увеличить доступность специалистов узкого профиля и в 6 раз – участковых врачей», - рассказал губернатор.

Среди прочих достижений – строительство футбольного стадиона на Северной стороне, строительство 102 детских площадок, ремонт 110 дворовых территорий и капитальный ремонт 381 многоквартирного дома. Депутатов заинтересовали другие данные из доклада.

«В вашем отчёте на 14 странице указано, что в числе 16 объектов ФЦП введена в эксплуатацию модульная лаборатория в селе Орлином. Почему в ней ни в феврале, ни в январе не велся приём пациентов? Какие ещё объекты введены в эксплуатацию в 2018 году, но не используются по назначению, по каким причинам?», - спросил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

«По ФАП Орлиное выполняются гарантийные обязательства исполнителя по канализации, локально-очистным сооружениям. В ближайшие несколько дней она восстановит свою работу. Ни один объект по заключению не сданный полностью принят на 31 декабря 2017 года не был», - ответил губернатор.

Депутата Сергея Кажанова заинтересовал другой вопрос. Парламентарий поинтересовался, с чем связан высокий индекс потребительских цен в сравнении с другими регионами страны, в частности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«По данным статистики, в декабре 2017 года он составил 127,2 %. Для сравнения, российский составляет 104 %, крымский – 113 %. В чём проблема такого положения дел?» - поинтересовался Сергей Кажанов.

«В этом году рост с первого января не осуществляется на жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы, он осуществляется с 1 июля, как и везде по Российской Федерации. Средний индекс примерно составит 6 % – как и везде по России. Поэтому с декабря 17-го по декабрь 18-го такого скачка не будет», - объяснил губернатор.
Алексей Михайлович Чалый поднял вопрос низкого уровня внебюджетных инвестиций.

«В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов в 17-м году мы выступили достаточно слабо и даже не попали в рейтинг. Мне представляется, что эти показатели несут существенный риск для реализации стратегии в части развития экономики. Вопрос: вам тоже так представляется?» - обратился к губернатору депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

«Нужно ли менять ключевые показатели стратегии? Я считаю – не нужно. Нужно фиксировать, что Правительство Севастополя по привлечению инвестиций недорабатывает. И не бояться такого факта. Да, ситуация нехорошая. Но мы изначально, когда формировали стратегию, говорили – объем бюджетных вливаний будет постепенно уменьшаться, мы должны компенсировать его ростом внебюджетных вливаний. Тем самым обеспечив стабильные вливания на протяжении 13-летнего периода», - ответил губернатор.

В целом отчёт губернатора перед Законодательным собранием севастопольские депутаты оценили позитивно.

«Мы не дали 200 гектаров леса возле горы Гасфорта уничтожить, у нас будет парк между Карантинной и Хрустальной бухтами, а не Ленинградский район. У нас ООПТ в Ласпи будет, а не посёлок коттеджный. Это совершенно несопоставимо с той ситуацией, которую мы имели некоторые время назад. Просто небо и земля», - отметил Алексей Чалый.

«Губернатор, его заместители, Правительство очень серьёзно подошли к этой форме работы, и они постарались показать в отчёте прежде всего достижения, которые имелись в целом в городе Севастополе», - сказала, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. 

В свою очередь Алексей Чалый раскритиковал позицию Правительства Севастополя по поводу уменьшения финансирования Законодательного собрания города.

«Я продолжаю считать, что это ошибка со стороны Правительства, это ошибка, противоречащая закону. Да, не было суда, но есть заключение правового управления Президента, юридического управления Законодательного собрания, есть заключение прокуратуры, есть судебная практика по такого рода тяжбам. Как депутат я считаю, что её нужно исправлять прежде всего по отношению к КСП», - заявил Алексей Чалый.

Парламентарии отметили, что формат итогового отчёта губернатора необходимо менять. Выступление должно содержать больше конструктива и данных, но в то же время быть доступным для понимания общественностью. Депутаты допустили, что могут заняться этим вопросом на законодательном уровне.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:18

Жить стало лучше, жить стало веселее. Вот только что-то хочется уехать отсюда.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:19

Благодать. Отчёт советского периода: выполнено и перевыполнено, цифрами показано и доказано... Тк ииэтим Союз и привели к "процветанию". Сейчас прежними методами идёт развитие".

«Губернатор, его заместители, Правительство очень серьёзно подошли к этой форме работы, и они постарались показать в отчёте прежде всего достижения, которые имелись в целом в городе Севастополе», - сказала, председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева

 Да  не "прежде всего", "только лишь" (а могло ли быть иначе?) "достижения на бумаге"

Всё хорошо, проблем нет. Разве что эта проблема: В свою очередь Алексей Чалый раскритиковал позицию Правительства Севастополя по поводу (!) уменьшения финансирования Законодательного собрания города

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:23

Сравнительно с прошлым губернатором: персональный отчет от первого лица был, уже хорошо.

Да, многое из сказанного присутствует в реальности города, но действительно: конструктива и должного реагирования власти на острые ситуации жизнидеятельности субъекта ощутимо не хватает! Ощутимо!

Итого: можно отталкивать от этого отчета как отправной точки. Дай Бог в следующем году губернатор будет отчитываться о более глубоких, эффективных и рациональных результатах работы правительства (которое к слову уже давно требует кадровых решений).

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:38

   Достижения мы чувствуем. Хорошая работа!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:44

При всех существующих проблемах, надо признать факт прорыва по многим показателям социально-экономического развития Севастополя. И в этом есть часть заслуги градоначальника Д.Овсянникова.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:44

а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 14/03/2018 в 9:58

Такое впечатление, что Овсянников рассказывал депутатам про другой город, а не про Севастополь.... 90 % Севастопольцев недовольны и возмущены его работой, его неграммотностью, и недальновидностью,

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 14/03/2018 в 10:02

Все хлеба поубраны, всё посдали загодя,

Трудодни получены, божья благодать.

На плетень соседский опускаю задницу,

Закурил махорочку, начинаю ждать.(с)haha

Аватар пользователя Fructidor
постов:
214
Fructidor (Большая Мусора)
- 14/03/2018 в 10:03

В отчете все прекрасно. В реальной жизни Севастополь никогда не был такой помойной ямой как сегодня. Овсянников самый лучший молодец.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/03/2018 в 10:53

Такая лёгкая фантазия:

18 марта севастопольцы ставят зачёт губернатору.

Ну и естественно прозрачная интрига:

УД или НЕУД поставят севастопольцы?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 14/03/2018 в 11:10

to Гюйс: . Где и в чем вы там "чувствуете" не стоило бы так публично.

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o
- 14/03/2018 в 13:39

слабый и ссыкливый,всё трепотня это отговорки

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 14/03/2018 в 15:53

Качество большинства работ в Севастополе - Жрите , что дают и Выполнено рукожопыми )))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/03/2018 в 16:30

Главное, что Овсянников полностью собою доволен.

В этом году рост с первого января не осуществляется на жилищно-коммунальные услуги

А "картонная дурилка" с мусором и тарифами с неба на него, это не коммунальные услуги? Сам-то, узурпатор, платит этот тариф, или у него скидка от держиморды!?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/03/2018 в 19:36

Краткость-сестра таланта!Ни хрена не сделал-вот и весь доклад!А то раздул на три часа.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
361
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6058
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6797
11

ТОП 5