Новости России

Губернатор Кубани попросил вернуть крымчан домой «в особом порядке»

На «большой земле» застряли 750 автомобилей с крымскими номерами.

Служба новостей ForPost

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил президента России Владимира Путина помочь в особом порядке доставить крымчан домой. На «большой земле», по данным главы региона, в пробке стоят 750 автомобилей с крымскими номерами.

«Сейчас <…> 750 автомобилей, которые ожидают решения о проезде через мост. <…> Прошу, если решение в течение суток принято не будет о проезде по Крымскому мосту, <…> поддержать возможность переправы этих автомобилей через паромную переправу. [В этих машинах] находятся жители Крыма, которые едут домой», — сказал Кондратьев на совещании, состоявшемся вечером 17 июля.

Президент внимательно выслушал краснодарского губернатора, записав его просьбу в блокнот.

По словам Кондратьева, уже налажена работа по паромной переправе фур, их накопления нет. Также созданы перехватывающие парковки на четыре тысячи мест. На их территории развёрнуты кухни, санитарные точки.

В этих зонах, подчеркнул краснодарский губернатор, люди «могут переждать переправу в максимально комфортных условиях».

«Вдоль подъезда к Тамани ведётся оповещение граждан о невозможности проезда к Крымскому мосту, чтобы люди понимали, что им нет смысла двигаться в том направлении», — добавил Кондратьев.

На совещании также были озвучены сроки, когда Крымский мост заработает в обычном режиме. Частично автомобильное движение возобновится в течение суток, двустороннее по одной стороне планируется запустить 15 сентября, по второй стороне — в ноябре, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Железнодорожная часть моста работает в штатном режиме, поезда ходят по расписанию.

Читайте по теме: Что делать туристам, оказавшимся с обеих сторон Крымского моста

После теракта на Крымском мосту поток автомобилистов, движущихся на курорты, направили по новому направлению — через Ростовскую область, мимо Мариуполя и Мелитополя. Людям советуют пользоваться программой «КППшка». Через этот сервис можно посмотреть очередь на каждом из КПП и понять, какой из них наименее загружен.

Граждане в различных телеграм-каналах сообщают, что уже сталкиваются с трудностями, пользуясь альтернативным маршрутом: на дороге в «новых территориях» не работает навигатор и интернет, встречаются только «еле заметные указатели», информирующие о минах.

Люди отмечают, что стоят в пробках под Новоазовском в ДНР.

Надводные беспилотные катера атаковали транспортный переход через Керченский пролив ночью 17 июля. В результате ЧП погибла супружеская пара из Белгородской области, их несовершеннолетняя дочь была ранена. Президент Владимир Путин поручил оказать всестороннюю помощь девочке, разобраться в ситуации и усилить безопасность Крымского моста.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Террористический акт». Назначено проведение ряда экспертиз.

Владимир Путин заявил, что Россия готовит ответ на теракт. Свои предложение главе государства должно предоставить Минобороны.

Подробнее — в материале «Путин заявил об подготовке ответа за Крымский мост».

Роберт Вочовский

1296
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
GP
4683
GP

Никто не обещал легкой жизни.

nord
10795
nord

Какие туристы в зоне обстрелов?  Люди живут по меркам мирного времени.. Куда едут? Как собираются выбираться из Крыма?

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1225

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
262

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
789

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3798

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1829

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1054
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1601

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53324

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
714

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4784

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1416

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2706