Новости России

Губернатор Кубани попросил вернуть крымчан домой «в особом порядке»

На «большой земле» застряли 750 автомобилей с крымскими номерами.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил президента России Владимира Путина помочь в особом порядке доставить крымчан домой. На «большой земле», по данным главы региона, в пробке стоят 750 автомобилей с крымскими номерами.

«Сейчас <…> 750 автомобилей, которые ожидают решения о проезде через мост. <…> Прошу, если решение в течение суток принято не будет о проезде по Крымскому мосту, <…> поддержать возможность переправы этих автомобилей через паромную переправу. [В этих машинах] находятся жители Крыма, которые едут домой», — сказал Кондратьев на совещании, состоявшемся вечером 17 июля.

Президент внимательно выслушал краснодарского губернатора, записав его просьбу в блокнот.

По словам Кондратьева, уже налажена работа по паромной переправе фур, их накопления нет. Также созданы перехватывающие парковки на четыре тысячи мест. На их территории развёрнуты кухни, санитарные точки.

В этих зонах, подчеркнул краснодарский губернатор, люди «могут переждать переправу в максимально комфортных условиях».

«Вдоль подъезда к Тамани ведётся оповещение граждан о невозможности проезда к Крымскому мосту, чтобы люди понимали, что им нет смысла двигаться в том направлении», — добавил Кондратьев.

На совещании также были озвучены сроки, когда Крымский мост заработает в обычном режиме. Частично автомобильное движение возобновится в течение суток, двустороннее по одной стороне планируется запустить 15 сентября, по второй стороне — в ноябре, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Железнодорожная часть моста работает в штатном режиме, поезда ходят по расписанию.

Читайте по теме: Что делать туристам, оказавшимся с обеих сторон Крымского моста

После теракта на Крымском мосту поток автомобилистов, движущихся на курорты, направили по новому направлению — через Ростовскую область, мимо Мариуполя и Мелитополя. Людям советуют пользоваться программой «КППшка». Через этот сервис можно посмотреть очередь на каждом из КПП и понять, какой из них наименее загружен.

Граждане в различных телеграм-каналах сообщают, что уже сталкиваются с трудностями, пользуясь альтернативным маршрутом: на дороге в «новых территориях» не работает навигатор и интернет, встречаются только «еле заметные указатели», информирующие о минах.

Люди отмечают, что стоят в пробках под Новоазовском в ДНР.

Надводные беспилотные катера атаковали транспортный переход через Керченский пролив ночью 17 июля. В результате ЧП погибла супружеская пара из Белгородской области, их несовершеннолетняя дочь была ранена. Президент Владимир Путин поручил оказать всестороннюю помощь девочке, разобраться в ситуации и усилить безопасность Крымского моста.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Террористический акт». Назначено проведение ряда экспертиз.

Владимир Путин заявил, что Россия готовит ответ на теракт. Свои предложение главе государства должно предоставить Минобороны.

Подробнее — в материале «Путин заявил об подготовке ответа за Крымский мост».

Роберт Вочовский

1290
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user GP
4683
GP

Никто не обещал легкой жизни.

Profile picture for user nord
10795
nord

Какие туристы в зоне обстрелов?  Люди живут по меркам мирного времени.. Куда едут? Как собираются выбираться из Крыма?

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1742

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2235

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5290

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4372

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1489

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
258

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
417

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10130