События в Грузии развиваются штатно, вяло и предсказуемо. По принципу: «какая оппозиция, такие и события». А приведут они к отставке Саакашвили или нет, на самом деле, не имеет никакого значения. Поскольку время ухода Саакашвили определяют его американские хозяева. Они же являются хозяевами нынешней оппозиции. Никаких других игроков на этой сцене нет — уже давно все «зачищены». Это такой своеобразный процесс.
Есть страны, где происходят выборы. Есть, где громят парламенты. А есть страны, где митинги оппозиции являются формой выборов американским Госдепом следующего лидера марионеточного государства.
«Зайчики» и «морковки» — атрибуты «жвачного» процесса в Грузии
Грузия по всем признакам является государственным протекторатом, где вопрос назначения «смотрящего за протекторатом» в общем решается в Вашингтоне. Там сейчас происходит смена команды и нет устоявшегося мнения в силу тяжелой подковерной борьбы.
То, что происходит в грузинской политике,— это кастинг, на который допущены только те, которые годятся. А перед кастингом, как известно, бывает предварительный отбор — на кастинг кого попало не пускают. Те, кто оказался не допущенным на грузинский «кастинг», уже либо в земле (как Зураб Жвания и Бадри Патаркацишвили), либо находятся в изгнании, либо в тюрьме. Причем на долгие сроки посажены даже те люди, которые, казалось бы, не представляют никакой особенной угрозы. Тот же сын Гамсахурдия и активисты единственной антиамериканской партии (сторонники Игоря Гиоргадзе).
Внутриполитический процесс в Грузии можно назвать «жвачным». Отсюда «зайчики» и «морковки». Сначала совместные агитки, а потом обмен нелицеприятными жестами с Саакашвили. Последний боится действовать решительно, потому что он не очень уверен, что это будет хорошо воспринято новой администрацией (США. – Прим. KM,RU), с которой у него еще нет отработанных механизмов взаимодействия.
Смена кадров в грузинском руководстве ничего не решит
Понятно, что Саакашвили не хочет меняться, а эти ребята хотят его сменить. Но все это происходит в рамках американского кастинга. На «Фабрике звезд» тоже случаются глубокие внутренние конфликты между участниками проекта, но тем не менее процесс определяется руководством Первого канала. А точнее, его музыкальной редакции, а не взаимным столкновением сторон. Поэтому «фабрика грузинских звезд» работает сейчас в штатном режиме. Но нам это не интересно.
В этом деле меня больше всего беспокоят заметные элементы паранойи в российском политическом классе, которые проявляются в живой заинтересованности тем, кто, когда и кого снимет в Грузии. Я думаю, что представители нашей нынешней политической элиты все-таки не являются штатными сотрудниками американской администрации. Поэтому вряд ли они должны проявлять такую заинтересованность в укреплении американских кадров в Грузии. Не наше это дело. Хотя посмотреть, конечно, забавно.
Самое главное, что это и к Грузии не имеет никакого отношения. Ни одна проблема этой страны (в том числе из тех, которые формально служат поводом для демонстрации недовольства) не может быть решена в результате смены кадров в грузинском руководстве.
Предельный цинизм — способ существования грузинской элиты
Понятно, что в Грузии есть социальное недовольство, которое надо стравливать. С другой стороны, здесь очень тяжелая экономическая ситуация. С третьей, Грузия частично подавлена, деморализована поражением в войне и разгромом оппозиции, а также запугиваем всего, что может реально сопротивляться режиму Саакашвили. Он построил очень эффективное полицейское государство. Причем его эффективность заключается не в тотальности или жесткости, а в его избирательности.
Американцы научили Саакашвили работать грамотно. То есть не заниматься бессмысленными, чрезмерными и неадекватными репрессиями, а точечно запугивать, подавлять и обезглавливать собственную нацию таким образом, чтобы в ней наверняка прекратилась всякая жизнь. Что и было сделано. А то, что мы видим сейчас в Грузии,— это симулякр живого политического процесса. Ведь все люди, которые сейчас числятся в рядах оппозиции,— это политики, которые сделали себе карьеру при Саакашвили и Шеварднадзе.
Есть такая известная шутка — «дважды защитник Белого дома». А в Грузии есть уже «трижды защитники Белого дома». Это уже совсем смешно. Это как Талейран, который пережил все революции и перевороты во Франции в конце XVIII — начале XIX века. Он известен в истории как человек предельного цинизма. В Грузии же вся элита не просто обладает предельным цинизмом. Это уже ее способ существования. Они даже цинизмом это не называют, потому что никаких других способов существования для себя не видят. Таким образом, смена фигур в этой колоде ничего не может изменить.
Обсуждение (1)
На украине такая же петрушка... голосуй, не голосуй - всеравно получишь куй! Кого поставят, тот и будет бороца с кризисом... если к тому времени будет государство такое как украина.