Новороссия

Группа «Вагнер» разбила подразделение «имени Бориса Джонсона» под Артемовском

Российские силы разбили подразделение ВСУ "имени Бориса Джонсона" под Артемовском.

Группа «Вагнер» разбила подразделение «имени Бориса Джонсона» под Артемовском
Фото:
РИА Новости

"Вагнеровцы" разбили под Артемовском (украинское название – Бахмут) украинское подразделение, названное в честь бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона, сообщил РИА Новости командир штурмового подразделения группы.

Он показал трофеи, доставшиеся в ходе боев за южные подступы к Артемовску. Среди них – флаг подразделения из элитной 24-й отдельной механизированной бригады с Западной Украины, на котором написано: "Подразделение им. Бориса Джонсона".

"Обратите внимание, это было подразделение, держали они большой опорный пункт в лесу. Когда были поражены, был найден вот такой флаг", – рассказал собеседник агентства.

Командир подразделения отметил, что украинские военные часто используют и проамериканскую тематику, например, носят нашивки с флагами США.

"А вот здесь – фамилии и шевроны, что у нас остались. Это не все – большая часть уходит на отчеты, что-то – на сувениры", – сказал он, показав висящие на полотне десятки трофейных нашивок киевских силовиков.

24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила базируется в городе Яворов Львовской области. Ранее носила наименование "24-я отдельная механизированная Бердичевская Железная бригада имени князя Даниила Галицкого". В нем были опущены упоминания наград половины почетных названий, относящихся к советскому периоду истории дивизии, ставшей в последующем украинской бригадой. Соответствующий указ подписал в 2015 году занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко.

В 2005 году министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал 24-ю бригаду лучшим формированием сухопутных войск. Подразделения из состава бригады участвовали в миротворческих миссиях в Косово и Ираке, в международных командно-штабных учения НАТО под кодовым названием "Щит мира".

В ходе конфликта в Донбассе в 2014 году на базе 24-й бригады были образованы несколько тяжелых батальонных тактических групп, которые вели боевые действия в ЛНР и ДНР в районе Славянска, Красного Лимана, Краматорска и Лисичанска.

 

Источники
982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Andrey L
607

под Артемовском (украинское название – Бахмут)

Бахмут - старинное русское название. Со времён Ивана Грозного. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очень жаль, что дебила Джонсона среди них не было.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
581

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
451

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248