Россия

Горожанка потребовала запретить торт, уличив его в экстремизме

Она уверена, что торт продают злонамеренно: «Никогда подобных не было, а тут появились».

Горожанка потребовала запретить торт, уличив его в экстремизме
Фото:
ForPost / Ирина Горобец
Торт «Радуга»

Женщина потребовала запретить радужный торт, а взывавших её к здравому смыслу — наказать за приверженность к запрещённому движению.

Жительница Комсомольска-на-Амуре усмотрела экстремизм в торте «Радуга», пишет интернет-издание «Подъём».

Она насчитала в сладком изделии вместо семи разноцветных слоёв крема шесть — как в символике запрещённого движения ЛГБТ*.

Свои подозрения бдительная гражданка изложила в городском чате: заявила, что торт с шестью цветами радуги продают злонамеренно, и назвала кондитерское творчество экстремизмом.

Женщина упомянула разъяснение правительства насчёт того, сколько цветов должно быть у «правильной» радуги, и попыталась развить теорию заговора:

«Насколько я помню, никогда подобных тортов не было, а тут появились».

Пользователи попытались переубедить женщину и объяснить, что иногда торт — это просто торт, а в цветах не было злого умысла.

В ответ на это гражданка обвинила их в симпатии к запрещённому в России движению и пригрозила прокуратурой и полицией, призвав надзорные органы разобраться.

Женщина стояла на своём: она указала, что большинство россиян расценит такой торт как экстремизм.

И дело тут не в радуге, написала она, а в том, что «до принятия закона о ЛГБТ* никому в голову не приходило такое оформление».

Подобное творчество, продолжала настаивать гражданка, появилось после того, как в закон об экстремизме включили пропаганду ЛГБТ*, обнародовали признаки и отличия символики запрещённого движения.

В итоге админы чата забанили женщину.

Стоит отметить, что поисковик Google на запрос «торт радуга» выдал результаты в 11 миллионов. В поисковике «Яндекс» в феврале люди интересовались им 4500 раз, в том числе пошаговыми рецептами, приготовлением в домашних условиях и доставкой на дом.

В начале февраля суд России вынес первый приговор по закону о запрете ЛГБТ*-движения.

В Нижнем Новгороде местную жительницу арестовали на пять суток за ношение серёжек в цветах радуги — якобы таким образом она демонстрировала экстремистскую символику.

На девушку заявили в полицию посетители кафе, которые подошли к её столику и потребовали снять с себя «экстремистский» аксессуар — серёжку в виде лягушки в цветах обычной семицветной радуги.

Причём до этого сам автор закона об ЛГБТ* Александр Хинштейн пояснял, что следует отличать обычную семицветную радугу, которая не нарушает российское законодательство, от экстремистского символа — шестицветной радуги, где отсутствует голубой цвет.

Ещё раньше в ХМАО директор школы пожаловалась в полицию на мать ученицы с «жёлто-синими» косичками.

Женщине пришлось объяснять инспектору по делам несовершеннолетних, что это не цвета флага Украины, а салатовый и зелёный, подобранные под кроссовки ученицы. 

Вице-спикер Госдумы и кандидат в президенты РФ Владислав Даванков выразил своё возмущение случаями преследования людей за цвета одежды или волос, которые ассоциируются с флагом Украины.

«Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придётся закрыть за жёлто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию — ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный», — написал вице-спикер в своём Telegram.

Он призвал МВД внести ясность и опубликовать соответствующие документы, разъясняющие, что силовики не должны задерживать людей за сочетание цветов в одежде.

*Международное движение принято экстремистским и запрещено в РФ

1389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862