Россия

Голосований не будет? В России предлагают отменить выборы губернаторов

Также идёт речь об отмене выборов градоначальников.

Голосований не будет? В России предлагают отменить выборы губернаторов
Фото:
Коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

На ближайшем Совете законодателей, 27 апреля, будет рассмотрен вопрос об отмене прямых выборов глав регионов России. Предполагается, что своё мнение по этому вопросу выскажет президент России Владимир Путин, пишет РБК.

По данным источников издания, пока речь идёт об отмене выборов в этом году. Дальнейшая перспектива избрания губернаторов туманна.

Неназванные авторы идеи считают, что к Единому дню голосования в сентябре наше общество максимально ощутит эффект санкций, а следовательно, возможен и более высокий уровень недовольства властью. Второй причиной отмены выборов называется простая экономия бюджета.

Отметим, сейчас в России есть две модели избрания губернаторов — это прямые выборы и избрание глав регионов депутатами регионального заксобрания по предложению президента.

Вторая модель распространена в национальных республиках, а также в регионах-«матрёшках», то есть Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, входящих в Тюменскую и Архангельскую области.

К слову, прямые выборы губернаторов в России отменялись в 2004 году. Вернулись к ним только в 2012. В этом году выборы должны пройти в 14 регионах России.

Что есть демократия?

Прямые выборы являются одной из форм прямой демократии наряду с референдумом. Иными словами, решение о том, кто достоин той или иной должности, принимает непосредственно народ. Люди сообща высказывают мнение по важнейшим государственным вопросам.

В демократических государствах применяется также и непрямая, или представительская, форма демократии, когда принятие решений делегировано депутатам или выборщикам, как на выборах президента в США.

Принято считать, что именно непосредственное и прямое волеизъявление является наиболее демократичным.

Возможно ли это?

Политолог и старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что прямые выборы губернаторов в России вряд ли отменят. По его мнению, президент эту идею не поддержит.

«Эту идею продвигают те, кто больше всего «косячит» и боится что-то потерять от смены власти в регионах. Они рассчитывают за счёт кулуарных договорённостей обыграть ситуацию в свою пользу, понимая, что в режиме открытой политической борьбы им ничего не светит», — сказал Шадров.

Он отметил, что санкции и спецоперация на Украине только сплотили общество. Рейтинг первого лица вырос, а соответственно, и те, кто пойдёт на выборы, смогут «погреться в этих лучах».

«А так получается, что местные пытаются свои не самые хорошие дела спрятать за геополитическими событиями. Это лукавая позиция. Я думаю, вопрос отмены выборов будут обсуждать какое-то время, но, скорее всего, не будет никаких отмен», — резюмировал Шадров.

Напомним, также речь идёт об отмене выборов мэра так, чтобы градоначальников назначали губернаторы. Получается, что в итоге может получиться так, что назначенные губернаторы будут назначать мэров, а люди окажутся выключены из этого процесса.

Читайте по теме: Зачем России нужны суровые дядьки средних лет

Андрей Мединский

1142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user VonDorn
1042

А что, последние 8 лет на выборах кого-то кто-то выбирал?sorry

Profile picture for user Врать хватит
1044

to VonDorn:  Хотя бы иногда "делали вид". А при таком варианте "назначенные губернаторы будут назначать мэров, а люди окажутся выключены из этого процесса" тоталитарный режим установится окончательно (

А что, последние 8 лет на выборах кого-то кто-то выбирал?

 

Profile picture for user Elsa lebn
1916

Получается, что в итоге может получиться так, что назначенные губернаторы будут назначать мэров, а люди окажутся выключены из этого процесса.

А кто, где и когда их включал? 

... в любой стране, и Россия здесь не исключение, любой кандидат, то ли в президенты, то ли в самые мелкие депутаты, всегда имеет за спиной неких "товарищей", заинтересованных в том, чтобы их кандидат пришел к власти. И не люди включаются в выборный процесс, но деньги и влияние этих "товарищей", а люди, т.е. мы, рассматриваются в качестве некой массы, обозначаемой почти неприличным словом "электорат".

Успех того или иного кандидата есть, не более чем, произведение длины лапши от кандидата на величину ушей электората.

Так что идея, насчет отмены выборов, вполне здравая.  

p.s. для алчущих демократии:

Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.

Б. Шоу

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да вроде уже крепостное право депутаты предложили ввести...Какие нах выборы.

Profile picture for user Вентура
4467

to Elsa lebn (Севастополь)

... в любой стране, и Россия здесь не исключение, любой кандидат, то ли в президенты, то ли в самые мелкие депутаты, всегда имеет за спиной неких "товарищей", заинтересованных в том, чтобы их кандидат пришел к власти. И не люди включаются в выборный процесс, но деньги и влияние этих "товарищей", а люди, т.е. мы, рассматриваются в качестве некой массы, обозначаемой почти неприличным словом "электорат".

Во первых, не в любой стране. Есть очень много стран, где люди чувствуют себя людьми, ценят свободу и достойно живут.

Конечно, при любом выборе можно ошибиться, Но при демократии существует процедура отзыва депутата, не оправдавшего доверия избирателей, себя уважающих. 

Описанный же Вами сюжет характерен для стада баранов, поводырем для которых является козел-провокатор, ведущий их в загон на заклание, когда их шерсть теряет коммерческую цену. 

Ведь еще не очень давно, наши деды, которых уже считанные десятки присутствуют на Парадах Победы, отстаивая демократию - "Безумству храбрых пели песни". А мы, их внуки и правнуки, наверное переродившись, теряем вкус к жизни, превращаясь в обывателей или "премудрых пескарей".

Так что идея, насчет отмены выборов, вполне здравая.

Для безграмотного в житейском и политическом смысле человека (избирателя), ровно как и отмена экзамена для двоечника. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Elsa lebn (Севастополь)

Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам. Б. Шоу

Вы не могли дать современное определение слова демократии, а обратились к шуточному высказыванию литератора 19 века, когда это понятие зарождалось. Альтернатива же определению "демократия" - "тоталитаризм".

Profile picture for user GeX
1004

"При капитализме "демократия" - форма классового господства буржуазии — диктатура буржуазии, провозглашающая права личности и демократические свободы только лишь на словах, на деле же характеризующаяся противоречием между формальным политическим равенством и фактическим социально-экономическим неравенством граждан, эксплуатацией и угнетением народа." В.И. Ленин

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

значит скоро будет повторение истории (колья, вилы, фонарные столбы, удобрение...).

Да вроде уже крепостное право депутаты предложили ввести...Какие нах выборы.

 

Profile picture for user VonDorn
1042

"При капитализме "демократия" - форма классового господства буржуазии 

...бла, бла, бла... 

Тот же Ленин о принципах демократического централизма, создание РСДП....читали?

Profile picture for user zhenyas
2093

А потом в газетах и по телевидению говорить что Севастополь единогласно проголосовали за Единую Россию.

to VonDorn:  Хотя бы иногда "делали вид". А при таком варианте "назначенные губернаторы будут назначать мэров, а люди окажутся выключены из этого процесса" тоталитарный режим установится окончательно (А что, последние 8 лет на выборах кого-то кто-то выбирал? 

 

Profile picture for user GeX
1004

to VonDorn:  Давайте прочтем вместе: "При демократическом централизме все постановления парламента обязательны для всех местных советов, при этом сами местные советы избираются населением; также постановления кабинета министров обязательны для местных администраций, при этом местные администрации избираются местными советами и подотчётны как местным советам, так и кабинету министров или вышестоящей местной администрации. Термин был введён Лениным в работе Государство и революция (1917). Является антагонистом бюрократического централизма, при котором местные администрации назначаются главой государства, а местные советы могут на ряде уровней либо отсутствовать, либо являться консультативным органом." - И где больше демократии?

Profile picture for user мерцание
5113

"Описанный же Вами сюжет характерен для стада баранов, поводырем для которых является козел-провокатор, ведущий их в загон на заклание, когда их шерсть теряет коммерческую цену. 

Ведь еще не очень давно, наши деды, которых уже считанные десятки присутствуют на Парадах Победы, отстаивая демократию - "Безумству храбрых пели песни". А мы, их внуки и правнуки, наверное переродившись, теряем вкус к жизни, превращаясь в обывателей или "премудрых пескарей"....... Это точно,зачем стадам дары свободы.Народ нынче народец.Женщины основные носители тестостерона.Идея массонов фигачить в пиво побольше эстрогенов и мясо то-же,имеет явно заметные результаты.Большинство знает,что есть военная вирусология для тактиков,но им никто не сказал,что есть ещё и военная эндокринология для стратегов.Зачем убогим любителя пива и зрелищ так много знать.

Profile picture for user GP
4683

Выборы - это только растранжиривание бюджета. Только делается вид, что выбирают. Кого надо, того и выберут, тем или иным способом. Опыт восьми лет показал.crazy

Profile picture for user SB_Sb
9418

to VonDorn:  

to Elsa lebn:  

Включают всех. А вот ходить  на выборы или нет, вы решаете сами. Сначала явка 27-30% на выборы губернатора, заксобрания и т.п., а потом такие как вы начинают вонять, что нам не дают выбора, всё решили без нас....

Конечно решили без  вас, если вы ж......  не можете оторвать от дивана.

Так что не нужно обвинять Россию, что  в ней  людям не дают возможность выбрать власть. Сначала в зеркало  посмотрите.

Лично я  против отмены выборов губернаторов. Они и так от власти и безнаказанности  охреневают  через год после выборов, а так вообще себя "богами" почувствуют

Profile picture for user Antoni
477

А чего совсем выборы не отменят? В прошлом году сфальсифицировали результаты и будут продолжать это делать и впредь. Назначить царя и выборы отменить!!! 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3209

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3380