Россия

Зачем России нужны суровые дядьки средних лет

Что произойдёт, когда они пополнят ряды элит?

Зачем России нужны суровые дядьки средних лет
Фото:
ForPost
Севастополь, площадь Нахимова. Митинг в честь воссоединения с Россией

В России запущено самоочищение общества. Глава государства Владимир Путин уверен: этот процесс только укрепит нашу страну.

О том, зачем нужны глобальные перемены и кто придёт на смену «элит», — в материале ForPost.

История может стереть русских?

Научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, социолог Темыр Хагуров уверен: президент вовремя заговорил о переменах. По его мнению, страна столкнулась с вызовами 1941 года, а российское общество находится в состоянии 1914-го.

Более века назад Россия вступила в Первую мировую войну. Пока шли бои, либералы обвиняли Николая II в отказе продолжать запущенные реформы, члены националистического движения критиковали его за недостаточный консерватизм, «элита» вела дискуссии о демократии и разделяла и так сильно расслаивающееся общество.

В результате Российская империя перестала существовать, а власть Советов подписала кабальный «мирный договор» с Германией.

«У современных россиян преобладают такие же настроения, что и у их предков, живших в 1914 году. Поэтому мы рискуем повторить ошибки столетней давности. История вычёркивает народ, который повторно ошибается», — сказал ForPost Хагуров.

Пока в обществе наблюдается «некая двусмысленность», говорит социолог. С одной стороны, россияне договариваются друг с другом, с другой — часть «элиты» до сих пор не осознала характер происходящего.

«Не разрулим мы ситуацию, так как сейчас идёт цивилизационная война. Поэтому и возник запрос на самоочищение», — пояснил Хагуров.

По его мнению, непатриотичных россиян, занимающих ключевые посты, следует отсекать от финансовых и информационных потоков:

«Только сменив либеральных белых воротничков на крепких хозяйственников, страна сможет мобилизоваться, наладить экономику, быт простых граждан».

Вместе с тем Хагуров уверен, что во время перезапуска общества «власть не пойдёт по пути сталинских репрессий» — будут использованы «более мягкие механизмы».

Читайте по теме: Медведев написал первый пост в Telegram об «оборзевших недругах»

«Суровые дядьки средних лет»

Политолог Сергей Марков также считает, что «ситуация удручающая»: многие бизнесмены, певцы, артисты считают своей родиной Запад, а не Россию.

«Если бы сейчас проходили президентские выборы только для элиты, то Владимир Путин с треском проиграл бы на них. В борьбе за президентское кресло его обошли бы такие радикалы, как Михаил Ходорковский, Алексей Навальный либо умеренный либерал вроде Анатолия Чубайса. В условиях гибридной войны результаты голосования были бы неадекватные», — сказал ForPost Марков.

Он уверен, что именно «элиты» несут ответственность за нынешние события на Украине:

«В 2014 году они удержали Владимира Путина от ввода войск в юго-восточные регионы Украины, когда 80% граждан Харькова, Одессы, Николаева, Донецка и Луганска были пророссийскими. За это время на Украине была сформирована мощная антироссийская позиция. Именно сегодняшняя элита провалила политику по созданию собственной промышленности. Поэтому она нуждается в кардинальной перестройке».

Аналогичные процессы уже происходили в начале нулевых — Марков напомнил, что в девяностые действовал негласный принцип «Олигархи важнее России», Путин же внёс новый: «Государство важнее олигархов».

Чтобы реализовать этот принцип, говорит политолог, властям пришлось избавиться от 10% влиятельных особ — их место заняли лояльные силовики. Остальные переформатировались.

Этот процесс нужно повторить, уверен Марков:

«Сменилась идеология. Запад больше не союзник, а враг. Мы должны развивать свою страну в конфликте с ним и не бояться его. Учитывая текущую политическую повестку, из элиты должны быть изъяты 10% наиболее радикальных к этой позиции граждан. Их место должны занять люди, которые воевали в Донбассе, которые организовывали Русскую весну в Крыму».

По его словам, новая элита — это «суровые дядьки средних лет», «крепкие хозяйственники, вынужденные быть в конфликте с Западом»:

«Как только они пополнят ряды элиты, пятая колонна будет повержена, остальные 80% переформатируются».

В свою очередь социолог Хагуров среди новой элиты видит людей типа писателя Захара Прилепина, политиков, похожих на погибшего главу ДНР Александра Захарченко.

Читайте по теме: Первый канал снялся с паузы и дал комментарий по «женщине с плакатом»

Шестая колонна

Переформатировать элиты недостаточно: стране нужно избавиться и от невидимой «шестой колонны», уверен политолог Марков:

«Если пятая колонна — открытые враги, к шестой относятся те, которые сидят, ждут решающего момента, чтобы выступить с враждебной позицией».

Политолог транслирует позицию Кремля. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в непростые времена многие люди «сами исчезают из нашей жизни»: «Кто-то уходит со своих должностей, кто-то уходит из активной служебной жизни, кто-то покидает страну и переезжает в другие государства. Так это очищение и происходит».

Социолог Темыр Хагуров в свою очередь уверен, что нужно избавиться от «бронированных групп информационной войны».

«Демократические дискуссии хороши, когда страна живет мирно. Когда её пытаются уничтожить, нужно сплотиться. Если бы в 1941 году мы дискутировали как сейчас, то непонятно, какой нас ждал бы финал в 1945 году. Пора бы уже это понять и объединяться вокруг России», — резюмировал социолог.

Читайте по теме: Суд запретил в России Facebook и Instagram за экстремизм

Роберт Вочовский

3148
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user GeX
1004

to Bip:  Поток "сознания" некоторых "политологов", которые  выдали всю свою панику и неспособность понять происходящее.  Как пример:«Только сменив либеральных белых воротничков на крепких хозяйственников, страна сможет мобилизоваться, наладить экономику, быт простых граждан». - говорит политолог, но не говорит где ж их взять сейчас срочно в нужном количестве, они вообще еще есть? Тем более если  «власть не пойдёт по пути сталинских репрессий» — будут использованы «более мягкие механизмы». - Какие? Или вот перлы  - "... умеренный либерал вроде Анатолия Чубайса.",   "Сменилась идеология. Запад больше не союзник, а враг." - это для страны с официально отсутствующей идеологией, тут даже комментировать нечего. Пока у нас такие политологи и такой политикум будет продолжаться это жалкое блеяние, и обеспечивать это будет переизбранная Эльвира Н, импортозамещать будет Денис М., рапортовать об "успехах" из регионов будут развожаевы, а информировать и воодушевить граждан киселевы с клейменовыми и эрнстами.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to GeX:  Всё точно отмечено и разложено "по полочкам" )

Поток "сознания" некоторых "политологов", которые  выдали всю свою панику и неспособность понять происходящее

Profile picture for user kostoprav
6245

«Дед был левый уклонист, распрямлял его чекист. Дед стал слишком то уж правым, ГПУ его поправил» Народная частушка. 

Profile picture for user Линьков
32078

Дело не в "суровых", а в грамотных и бережливых. Для этого, необходимо переформатировать не только кадры, но и сознание.

Profile picture for user dl77
2469

Капиталистам нужна твёрдая валюта, действующие законы и предсказуемое будущее. Тимченко и Ротенберги почему то держали капиталы на Западе до самого недавнего прошлого. Дело не в дядьках, а ответственной сменяемой власти. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852