Чубайс уходит? 65-летнего Анатолия Борисовича отправили в отставку - он больше не глава созданной им госкорпорации Роснано, которой руководил 12 лет.
Чубайс уже не получит никаких заметных постов ни во власти, ни в государственном секторе экономики - то есть формально сейчас завершается почти 30-летняя карьера человека, ставшего одним из символов 90-х.
Да что там символов - в истории России из ныне живущих политиков точно останутся только двое: Путин и Чубайс. И это не преувеличение - если судить по вкладу в историю страны, никто другой и близко к ним не стоял. Но каким был вклад Чубайса?
Он считал, что убил в России коммунизм - но на самом деле он создал бандитский капитализм. Тот самый капитализм, с которым до сих пор вынужден иметь дело Путин - да, уже не с бандитским, но не менее антинациональным.
В одном из интервью Чубайс заявил, что у него не было выбора - или бандитский коммунизм, или бандитский капитализм. Этим он оправдывал все грехи приватизации - воровской и преступной. Дескать, нужно было выбить экономическую базу из-под ног коммунистов, лишить их возможности реванша - и для этого все средства были хороши.
Чубайс последовательный, идейный антикоммунист (при этом сын заведующего кафедрой марксизма-ленинизма в одном из военных вузов), и он не врет насчет своего желания покончить с коммунизмом в России.
Проблема только в том, что под коммунизмом он понимает не марксизм-ленинизм как таковой, и даже не государственную собственность на средства производства - а непонятную ему тягу русских к правде и справедливости.
Отсюда и его ненависть к Достоевскому - абсолютно не социалисту, а русскому до мозга костей искателю истины (а также националисту и державнику). Чубайс, по его собственным словам, ненавидит Достоевского за " мысли о том, что русский народ - народ особый, богоизбранный, ... страдания он возводит в ранг культа, ... предлагает человеку выбор между неправильным и кажущимся".
Тут дело даже не в чудовищно убогом понимании Чубайсом Достоевского - а в том, что его на самом деле раздражает и злит. Его бесит сам русский характер - неправильный, неевропейский. Чубайс - настоящий новый большевик, радикальный русский западник.
Который не коммунизм похоронил - это сделали до него другие люди - а чуть было не угробил страну как таковую.
Причем заложенная им под здание русской государственности мина стала частью фундамента нового строя - и едва ли будет обезврежена в среднесрочной перспективе.
То есть угроза взрыва чубайского "вклада" будет сопровождать Россию еще долгие годы - потому что русские не забывают такой несправедливости.
Речь о чубайсовской модели приватизации - то есть того, что было сделано в 1992-1998 годах, когда "борец с коммунизмом" был одним из руководителей страны. Его максимум - первый вице-премьер и глава президентсткой администрации, но своему влиянию на социально-экономические процессы Чубайс по сути превосходил и Черномырдина, и Ельцина.
Он был одновременно и идеологом, и организатором приватизации. В результате которой львиная доля экономики страны за бесценок оказалась в руках богоизбранного народа - но вовсе не того, на языке которого писал Достоевский.
Это было чудовищное преступление и против русских, и против их государства (еле живого после развала СССР), командные позиции в котором захватили вчерашние младшие научные сотрудники, "мальчики в коротких штанишках", поклонявшиеся мамоне, рынку, либеральной демократии и Западу.
Они написали законы для РФ, они раздали ее богатства в руки проходимцев - при этом лично Чубайса интересовали не деньги (он не стал миллиардером - в отличии, например, от соратников по правительству Авену и Потанину), а именно "окончательная победа капитализма в России".
Победа над чем? Над коммунизмом? Нет, вопреки лжи Чубайса, никакая реставрация коммунизма после падения СССР и КПСС была уже невозможна - но страна могла идти путем аккуратных экономических реформ, сохраняя при этом и управляемость, и социально-ориентированную экономику.
Нет, "команде реформаторов" нужно было обрушить саму основу русского общества - отношение народа к государству как к своему собственному. Государство по сути было приватизированно наряду с фабриками и заводами - оно не только ослабло, но и его командные пункты были захвачены теми, кто читал его ненужным, лишним, "ночным сторожем".
Невидимая рука рынка все расставит по своим местам - и неважно, что это дурно понятое выражение Адама Смита имело мало общего даже с западной реальностью.
И самое главное - Чубайса никогда не волновало, принимает ли русский народ навязываемый ему социально-экономический строй?
Нет, все недовольство русских – это ерунда, это просто генетическое отребье и рабы, мы должны железной рукой гнать их к их же собственному счастью - и под лозунгом борьбы с "красно-коричневой опасностью" (мнимым коммунистическим реваншем) Чубайс и компания оправдывали и организовывали чудовищные даже с точки зрения либеральной демократии вещи: разгон и расстрел парламента в 1993-м, манипуляции с переизбранием Ельцина в 1996-м.
Но не только экономические преступления и политическое насилие - одновременно с этим все 90-е годы коллективный Чубайс вел тотальный идеологический террор: СМИ промывали мозги русским, прививали им комплекс неполноценности и требовали покаяния за грехи предков.
Слово "патриот" было бранным в СМИ, а слова "русский" они старались вообще не употряблять. И ответственность за все это лежит в первую очередь на Чубайсе - потому что уже с 1993 года он становится неофициальным лидером либерального крыла российской власти.
Пик чубайсовского влияния - 1994-1997 годы, как раз в это время и был заложен фундамент новой экономической системы.
Но у него были и президентские амбиции - даже несмотря на то, что уже начиная с середины 90-х его начали ненавидеть простые люди ("где обещанная за ваучеры "Волга"). Он не пришел к власти после Ельцина - но пока Путин еще окончательно не укрепился, питал надежды снова стать серым кардиналом.
Первым из власти даже заговорил о новом империализме - правда, либеральном, и касающемся только постосоветского пространства. Но эта попытка заручиться доверием Путина (с которым они были знакомы еще с совместной работы в 1991-м у Собчака) не удалась.
Чубайс продолжал оставаться вождем системных либералов - но надежд на реванш у него с каждым годом оставалось все меньше, а публичная политическая активность всегда жестко пресекались Путиным, не стеснявшимся даже публично напоминать о том, что в окружении Чубайса в свое время "было много агентов ЦРУ".
Ему, правда дали довести до конца реформирование РАО "ЕЭС" - что до сих пор аукается многочисленными уголовными делами против управленцев и собственников раздробленной госмонополии.
Лучик надежды блеснул для него при Медведеве - когда к концу правления ДАМ начались интриги против Путина и разыгралась Болотная.
Но Путин вернулся в Кремль - и Чубайс окончательно прикусил язык, постепенно превращаясь в того самого "крепкого хозяйственника", "красного директора", которых он уничтожал в 90-е.
Он любит вспоминать о том, как в 1997-1998 с ним боролись им же созданные олигархи – вот, дескать, какие неблагодарные. Но в этом нет ничего удивительного - выкормленные одним чудовищем (идейным) другие чудовища (внеидеологические монстры, вообще без каких-либо моральных ограничений) попытались сожрать своего благодетеля.
Но Чубайс и сейчас счастлив - заложил основы капитализма в России. Бесполезно убеждать его в том, что это не капитализм, а бомба замедленного действия - не поймет. Но русские знают, с чем имеют дело - проблема не в том, чтобы убрать Чубайса от власти (давно уже ее не имеющего), а в том, чтобы разминировать оставленное им наследство.
Чтобы потом, спустя несколько десятилетий, один из преемников Путина не повторил на новый лад его фразу о мине замедленного действия, заложенной Лениным под фундамент СССР и в итоге его разрушившей.
Петр Акопов
Мужчина,Петя! Твоя мама может тобой гордиться-такое только Квачков писал.
«Так ты говоришь, что я вымирающий динозавр? Мамонт? А ты не задумывался над тем, что после эпохи динозавров начинается эпоха крыс? Вы еще о нас, мамонтах, пожалеете!» Е.Лигачев
Как это стало по-нашему - пинать упавшего!!!
Президент РФ Владимир Путин назначил экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сообщила пресс-служба Кремля.
Новое назначение облегчит возможность остаться "за бугром".
Увидев на фото лицо действительно одного из легендарных личностей 90-х - не смог пройти мимо статьи. И с первых же абзацев - зародилось сомнение: а не Петр ли Акопов ее автор? Только он может так изысканно и воодушевлением соединить праведное с грешным… Глянув в хвост статьи - Не ошибся!
Спорить с Петром Акоповым - это комментировать каждый его абзац, что не позволяет ни время, ни формат ресурса.
Но позволю себе задать всего два вопроса:
Все познаётся в сравнении, до чего у Вас руки и мысль не доходит. Так вот, напомню: Когда Чубайса бросили на прорыв? Россия во мгле и "веерные отключения" Вам ничего не напоминают? Сейчас Россия электроэнергию продает. И кстати сейчас она для частного потребителя намного дешевле, чем она была при СССР.
СССР, при средней зарплате 120 рублей - 3000 квт/час, при минимальной 70 рублей - 1750 квт/час.
Сейчас, при средней зарплате под 50 000 рублей (по статистике) - 12500 квт/час, при минимальной 12000 рублей - 3000 квт/час.
По поводу ваучеризации: В кои времена государство отдало часть своего имущества своим гражданам, в виде ценных бумаг, которые имели нарицательную стоимость. Другое дело, что граждане, в силу своей экономической безграмотности (экономики как науки, в СССР практически не было), продавали эти ваучеры даже за бутылку водки. А люди более грамоте и ушлые, за ящик водки приобретали уже брошенные и неработающие предприятия. И после восстановления их, становились богатыми людьми и возможностью дать работу тем, кто эти ваучеры за бесценок продавал, спасая их от голода.
И последнее, Петр Акопов… Перед тем, как всуе применять слова "дикий капитализм", просто капитализм, или социализм - нужно пробивать их значение.
Так вот, то, что имеет место сейчас у нас, больше подходит к термину "дикий социализм". (Даже органы управления не поменялись. Одна руководящая и направляющая партия с небольшим довеском якобы альтернативных, и один всевластный руководитель страны).
В "коммунистическом Китае" капитализма больше чем у нас. Там Частное производство представляет около 80% экономики страны и с каждым годом растет. У нас - наоборот.
----------------------------------------
И последнее: Чубайс - один из ведущих менеджеров страны. Куда бы его не бросали - вытаскивал из трясины. Почему его в россияне не любят? Потому что рыжий. И умный (за это наверное больше всего).
А кого из "успешных менеджеров" не ругают? На ум пришло имя Рогозин. Его тоже бросают. Где он только не был. Может потому, что не рыжий?
Вы только почему-то опустили тот момент, что у ваучеров был ограниченый по времени лимит на употребление, что было в тех условиях очень подло, зато выгодно рыжему коту и олигархам .... автор прав!
"И последнее: Чубайс - один из ведущих менеджеров страны. Куда бы его не бросали - вытаскивал из трясины. Почему его в россияне не любят? Потому что рыжий. И умный (за это наверное больше всего)."
А кам же роснано бестолковое ? По идеи эта структура должна была иметь технологии по опреснению воды - входило в нее такое предприятие . Но вот и где они в самый нужный момент ??
"И вот когда его маненечко того -
Тогда узнали мы всю правду про него..." (с) - незабвенная классика Владимира Семёныча.
Можно подумать, что 30 лет про него никто ничего не знал, и тут вдруг посыпались откровения...
to Йй Йй
Ознакомьтесь с назначением, задачами и номенклатурой Роснано.
Роснано заточено на разработку технологий на уровне НАНО, а внедрение и использование их - это работа уже совершенно других организаций.и ведомств. И потом, для опреснения воды существует уже давно множество технологий и давно внедренных в производство. И очень сомневаюсь, что для Роснано ставилась задача на подобные разработки. Это все равно, что ювелира заставлять ковать подковы коню.
Если Вы освоите технологию просто ремонта и замены простых водоводов просто питьевой воды - Вам не понадобится опресненная вода, которая для внутреннего употребления довольно нежелательна.
Начинают сматывать удочки?!
to Скажу (Севастополь)
За два года 1992-1994 можно было раздуплиться или разобраться в экономикк как науке.
По первой части предложения я ничего не понял. По второй-же - и Гайдар, и Чубайс (если вспомните историю) были против ваучерной приватизации (верней ее технологии). Но Россия погибала, собственно она уже тогда потеряла почти все союзные республики. Нужно было хоть что-то делать для спасения экономики. Даже косо и криво, что усугублялось тем, что опыт перехода от капитализма к социализму кое-какой был (и все знают, чем он кончился), а от социализма к капитализму. - нет.
Таки вот
https://www.rusnano.com/projects/portfolio/rm-nanotech
Пыль в глаза ) как и череда остальных аналоговнетов и прочих гиперзвуков )
to Вентура:
Россия "погибала" (если это слово вообще уместно) как раз исключительно благодаря действиям Гайдара, Чубайса и их подельников. А вы их в спасители записали....
to Йй Йй
Таки ознакомился... Куча хвалебных отзывов о разработках и изделиях, которые позволяют перейти российским предприятиям с иностранной продукции на российскую и коллосальной экономии валюты для страны. Спасибо за наводку, хотя я и ранее это знал. Теперь и Вы узнали, раз дали адрес.
Да он там похоже из этого роснано богодельню устроил для своего племени всего лишь . Такая себе Мать Тереза ) Это как первый канал - там то же клан богоизбранных )
to one of vox populi
Вы подняли очень много вопросов, на которые уже нет времени отвечать.
Про участие доли государства в экономике страны, об этом говорит ежегодно ФАС: "ДОЛЯ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ РФ ПРЕВЫСИЛА 50% И ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ"
Большие проблемы с Газпромом, а Нефтепром уже начинает приносить убытки и так далее...
Читайте государственную статистику и посмотрите чуть выше приведенный отчет ежегодный ФАС, и пробейте информацию об экономике и ее составляющие в Китае и как Китай из нищей аграрной страны за два десятилетия превратился в экономического монстра, до которого нам сегодня очень далеко.
У Вас проскочила тема коррупции и вывоза средств за рубеж? Коррупция может иметь место лишь в государственных структурах. В частных структурах это исключено. Ежегодно Председатель счетной палаты делает доклады Президенту и Правительству РФ о коррупции в стране и выводу денег из страны, на суммы, исчисляющиеся бюдежетами страны. Но как видим, они из года в год повторяются. Наверное, государству с самим собой бороться очень трудно. Как мамайским мальчикам.
И последнее, электричество:
Если нашу современную стиралку или микроволновку, или даже электроутюг вклить в советской квартире - выгорит ы проводка во всем стояке квартиры.
Где-то в середине 80-х годов, в ГУМЕ (который напротив Ивушки) продавалась отечественная стиралка-автомат (слабый аналог современных буржуйских) с мощностью электрооборудования 400 ватт и заземляющим проводом). Которая стоила тоже 400 рублей. Но на ее покупку нужна была справка от энергетиков о возможности подключения ее к того времени проводкам. Почти че.рез год ее вернули на склад, потому как советские проводки не удовлетворяли техническим требованиям.
Неохота считать, но если мы опустимся до уровня советского электропотребления за месяц, то сейчас, думаю и две бутылки можно будет выпить. А может и больше.
О, Stanislav Bravov! Я рад конечно Вас услышать, но поговорить - уже поздно. Тем более, что Ваши коммунистические лозунки я знаю наизусть.
Но все таки задам Вам вопрос - завтра прочитаю: Как же так случилось, что двадцати милионная армия коммунистов и остальными миллионами к ним примкнувшими, плотным строем и стройными рядами дали трем пьяным мужикам развалить такую прекрасную, всеми оплакиваемую но не желающими голосовать за коммунистов? А когда государство было уже на предсмертном одре никто не вышел на его защиту хоть с дубьем, хоть с булыжниками, хоть со штахетами из заборов? Ни в Москве на Красной площади, ни на Ушакова в Севастополе? С интересом почитаю. Завтра.
Свои грехи он не замолит.
Интересно за,что минусы?За то,что Петю похвалил?
А,чубайсу перед шухером подали более удобный трамплин; https://www.newsru.com/russia/04dec2020/chubais.html
to мерцание (У самого лучшего моря)
Хвалить Петю - благородное дело! Он уникальный способностью соединитьть несовместимое и несоединяемое.
Значит там, наверху, который мы боготворим - его уважают и ценят. А то, что мы на него лаем - это от нашего недомыслия. Уж так повелось на Руси, что слава к великому человеку приходит тогда, когда его тело уже в земле.
to Линьков:
Да он вроде и не собирается. Ему и с его грехами вполне комфортно.
Не лукавьте, наша семья не продала ваучеры за бутылку водки, а вложила. Как ни странно, под конец срока действия ваучеров (вы называете сами 1994 год, когда они были уже, в-общем-то, обесценены), даже в Севастополе появилась такая фондавая компания. А результат на выходе у нас оказался такой же, как от бутылки водки - пшик! Эти компании потом просто перестали существовать.
Так что всем пенсионерам нашей страны государство сильно задолжало и просто обязано было бы раздать вертолётные деньги, хотя бы в период пандемии - по причине обмана их в 90-е годы.
От дел его "ушли". Теперь проверят хоз. деятельность. (Новый примет дела "как есть" вряд ли.) Наковыряют чего было и чего не было. Так что это только начало чиновничьего балета. Нанистов будут трясти нещадно.
После напряженного трудового дня полез на ветку... И... О-БА-НА!
По количеству дизлайков, я понял, что на ветке преобладающее количество постов людей коммунистического образа мышления, с мотивацией «от каждого по способности - кождому по потребности». Тогда почему Вы довели тот, бывший социализм до развала (а он валился многие десятки лет) прославляя на всех всевозможных парадах руководителей страны, а в прессе всех уровней исполняя им осану? А когда социализм окончательно уже валился - не поддержали его?
И еще, ребята, если Вам так привлекательны идеи коммунизма - почему вы сейчас не голосуете за коммунистов? Но вы каждый раз, упорно, голосуете за людей, которые которым идея коммунизма чужда, и заявляющих о том, что с идеей коммунизма покончено.
to val.prasolov (Севастополь)
Согласен, со словом «исключена» я поторопился. Злоупотребления служебным положением могут быть везде. Но коррупция в частной «конторе» и коррупция в государстве, располагающей и оперирущей общественной собственностью - совершенно разные вещи! Я не могу представить себе владельца частной компании, сквозь пальцы смотрящего, как у него воруют или уводят средства, соизмеримые с бюджетом этой конторы. А увод средств из государственной казны в космических размерах - легко!
А Петр Акопов - красава и молодца. Очень многие его статьи подчеркивают его осторожность - держит нос по-ветру: ругает Чубайса, но осаны поет тому, кто Чубайса на должностя ставил и держал. И даже награждал...
Я ожидаю огромное количество дизлайков, и даже знаю от кого они. Но они меня не напрягают, а наоборот, как-бы радуют, говоря о том, что оппонент не может аргументированно ответить или оспорить невоспринимаемый в силу своей идеологии (или «религии») тезис, то есть, как бы укрепляет мою правоту. Как-то так. С коммунистическим приветом.
to one of vox populi
А МЧС России говорит, что 70% пожаров в России происходит в жилых домах. Особенно старого фонда.
По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Пожары от электротехнических причин возникают, как правило, в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.
Именно об этом я говорил, что современные электрические приборы не могли эксплуатироваться в старых советских домах без замены питающих проводов во всем доме. Но Вы как-бы не услышали.
Также из Вашего поста я понял, что "реформатор" и председатель РАО ЕС должен был в домах "0" на землю садить, и лампочки в подъездах ввинчивать???
to Stanislav Bravov ()
Это дедушка Сталин, истинный и непоколебимый коммунист сказал. И далее пошла профанация выборов с заранее заданным результатом, потому что в бюллетне был только один депутат, назначенный и утвержденный парткомом вышестоящей партийной организации.
Но первые выборы в России были действительно демократическими, с тремя кандидатами, наблюдателями и болельщиками. И до самого последнего дня подсчета не знали имя победителя.
Зачем Вас крыть?... Обычно к концу своего поста, или в следующем - вы сами себе и противоречите.
to Stanislav Bravov
to one of vox populi
Ну что сказать Вам ребята. Вы не только темой разговора не владеете, и плохо знаете русский язык. А может просто поболтать захотелось? Ну не нравится Вам современная жизнь (мне тоже, потому как вижу что в других странах, без нефти, газа и алмазов - уровень жизни и ее качества несоизмеримо выше) - собирайте единомышленников и на ВЫБОРЫ! Это единственный демократический способ сделать жизнь достойной для большинства! Но как я вижу на ветке - основная масса не знает, что она хочет. Вспомним фильм Терминатор!: "НЕТ СУДЬБЫ КРОМЕ ТОЙ, КОТОРУЮ МЫ ВЫБИРАЕМ". Именно, выбираем, ежечасно и ежеминутно, даже тут, на Форпосте. Создавая себе мнимых врагов и борясь с ними, как с ветряными мельницами. А Сниславу Бравову - комсомольский привет, он мне напоминает бравого комсомольца гражданской войны, у которого пулемет строчил даже без патронов.
to Станислав Бравов!
Вы перед итем как пишите - внимательно вдумывайтесь в то, что читаете и то, что хотите сказать или выразить. И не подставляйтесь каждым своим предложением под удар!
У вас какое-то перевернутое воображение. Мою цитату в студию, в которой я утверждал что умнее всех, или даже намекал. Я лишь дисскусировал с Вами по некоторым вопросам из нашей жизни, как я их понимаю. Но раз Вы так посчитали - тогда спасибо за комплимент!
Кстати, Ви можете дать определение словосочетанию «умный человек»? Это кто?
Я бы мог предложить свою трактовку:
Умный человек это тот, который из безвыходного положения найдет выход.
Мудрый человек - тот, кто в безвыходное положение просто не попадет.
Я не представляю о чем Вы говорите. На этот вопрос я отвечу после того, когда Вы представите "вещдоки", а не ваш искаженный «воображариум»!
Был такой Премудрый Пескарь, который «все видел». А толк какой с вашего видения? Что Вы изменилось за тридцать лет? Ведь вас таких подавляющее большинство.
Беда в том, Станислав, Что ВУЗ дает (хотя и не всегда) лишь набор знаний, а для их применения нужен еще и ум. Только его не дает ни одно учебное заведение.