Новости Севастополя

Главком ВМФ: Россия намерена оставить флот в Севастополе

Служба новостей ForPost

Россия намерена сохранить базирование Черноморского флота в Севастополе после 2017 года, заявил в пятницу главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий.

«Российская сторона никогда не скрывала, что хотела бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, ведь это естественное и исторически обусловленное место базирования флота. В то же время решающим условием реализации такой возможности является достижение соответствующей договоренности с Украиной. Для нас это является само собой разумеющимся», - сказал главком, передает РИА «Новости».

Согласно соглашению 1997 года между Россией и Украиной, Черноморский флот арендует базы в Крыму на 20 лет. За это ежегодно погашаются 98 миллионов долларов долга Украины перед Россией за поставленные ранее энергоресурсы. МИД Украины уже подготовил проект документа о досрочном выводе Черноморского флота из Севастополя.

Высоцкий подчеркнул, что сейчас Черноморский флот в полном объеме выполняет задачи по обеспечению интересов России в Средиземном и Черноморском регионах. «За одиннадцатилетний период вокруг Черноморского флота не возникало ситуаций, которые создавали бы угрозу национальной безопасности Украины. Отношения сотрудничества и взаимопомощи сложились с украинскими военными моряками», - отметил Высоцкий.

Кроме того, отметил адмирал, пребывание российских моряков приносит существенный финансовый эффект для Украины - это и арендная плата, и специальные субсидии из бюджета Российской Федерации Севастополю, Феодосии и Гвардейскому (4 млн долларов) и косвенные поступления в местные бюджеты (более 15 %).

Флот дает работу местным гражданам (около 25 тыс. человек). Для общего пользования открыты культурные, спортивные и образовательные учреждения флота.

«Что касается сохраняющихся разногласий относительно вопросов базирования Черноморского флота, то настрой российской стороны – продолжать поиск их решения переговорным путем», - сказал Высоцкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, решать вопрос о продлении срока нахождения в Крыму российского флота с помощью переговоров предложил и мэр Москвы Юрий Лужков.

«В нынешнем году истекает срок действия договора. Продлевать его нет смысла. Надо просто предложить Украине сесть за стол переговоров и начать решать вопрос по Крыму и Севастополю, как самый неурегулированный в наших отношениях», - сказал мэр.

2718
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
admin
62396
admin

Намерения понятны но договор ни одна политичесская сила не возьмоться продливать, это петля.

admin
62396
admin

Будет договор, не будет договора - вранье, предательство, лживость, свидомых, уже выявлены, "меры будут адекватные!..." Комментарии излишни!..

admin
62396
admin

После заявлений г.Высоцкого о строительстве Россией авианосцев и атомных подводных лодок все его высказывания можно считать бредовыми. Советский мичман пожалуй был толковее, чем этот адмирал.

admin
62396
admin

Севастополь был основан Русскими, русским и останется. Это орден на груди России, как сказал кинорежиссер Говорухин, и никто его за просто так не отдаст, не отдадим и мы Севастопольцы.

admin
62396
admin

ЕСЛИ, ДОЖИВЕШЬ - УВИДИШЬ(ПРОНАБЛЮДАЕШЬ!), ЧТО ОН ПРАВ!!! Если, такой шустрый наблюдатель, делай выводы вовремя, от своих наблюдений - бегом "делай ноги"...

admin
62396
admin

Наблюдатель, смени ник, ты лизАтель!

admin
62396
admin

Да повалит этот флот в 2017 году как пить дать.

admin
62396
admin

Панас пиши на мове, мне русскому твой суржик неприятен, хотя лишний раз полезно написать и получить критику по грамматике. Практика не помешает, за русского сойдешь В Москве может быть тебя менты не обнаружат гле нибудь на ярмарке, куда вы толпами лезете, главное как у нас говорят" варежку не разевай " и не суетись там по хохляцки .В ЕВРОПУ ВАМ ПОКА НЕ ВРЕМЯ,НЕ ДОРОСЛИ ДО НЕЕ" . Там русских не любят за то , что они бухают и сорят деньгами, а вас хохлов за жадность. "Без штанов, но в галстуке" - и поучают. Повали сначала свою жену мастерски на постел и .... Что за идиотский сленг "как пить дать" Не понял.Словесный мусор.

admin
62396
admin

to Николай Москва

Здесь на сайте демократия по-севастопольски, украинский язык (мой родной) не пропускают. Твоя критика по граматике мне не нужна, как и практика. Выучи сначала сам какой нибудь язык кроме родного. В Москве я не был и не буду никогда. В Азию не тянет. Европа лучше. И не тебе судить о ней. Москалей там не любят за то что они москали. Их никто не любит. И деньгами не все сорят, многие приехали заработать денег. А бухают все. К украинцам отношение лучше потому что они работящие, а это представь себе в цивилизованных странах ценят. А флот, если ты не понял, уйдет с Украины в 2017 году и никаких шансов остаться у него нет.

admin
62396
admin

Господа!

Чего делите! За восемь лет или осел или падишах сдохнет. А мне все равно останется наш флот или нет. А ругаться не конструктивно. А у Вас диалог сводится-а кто ты такой!

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
212

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
689

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3445

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4598

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
913
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1117

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1042

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4982

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768