Новости России

Глава Роспотребнадзора запретила наказывать рестораны за стейки "с кровью"

Она напомнила подчиненным, что закон не запрещает продавать такие блюда.

Закон не запрещает кафе и ресторанам подавать клиентам не до конца приготовленные блюда из мяса и рыбы, если они делаются как индивидуальный заказ, а продавец соблюдает санитарные требования при закупках сырья. Такие разъяснения дала подчиненным глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Речь идет, в частности, о стейках "с кровью", суши и строганине. Исключение составляют лишь отдельные виды эпидемиологически значимых блюд.

Рекомендации в территориальные органы Роспотребнадзора были разосланы 29 мая. Копия документа есть у "Интерфакаса".

"В предприятиях общественного питания, работающих по индивидуальным заказам, не запрещалось и не запрещено приготовление блюд с указанными заказчиком их свойствами и степени готовности, в том числе блюд, приготовленных из непереработанного продовольственного сырья", - говорится в письме Поповой.

Административные санкции за это применять нельзя, указала она и потребовала учитывать эти разъяснения при проверках.

29 мая бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе президенту попросил официально разрешить продавать стейки с прожаркой rare ("с кровью"), medium rare и medium. Как он отметил, действующие санитарные нормы это запрещают. Представители ресторанного бизнеса ранее говорили журналистам, что Роспотребнадзор на практике рестораны за стейки со средней прожаркой не штрафует, но мог бы это делать в рамках контрольной закупки.

Источники
286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

ИМ что, делать больше не чего? Чушь какая то!yak

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Так мы  и вяленных тушканчиков начнём есть  с высокого дозволения . Только нематодаии нас еще не закармливали от имени и "по дозвилу". 

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Речь идет, в частности, о стейках "с кровью", суши и строганине.

Апчем грустьпичаль? По кровавым стейкам пусть америкосы потеют, по сушАм джапы, по строганине нанаеццы...haha

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2297

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
365

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
996
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1045

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5681

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2558

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283