Новости России

Генпрокуратура проверит учителей школьника, рассказавшего о "невинно погибших" фашистских солдатах

Учителя должны были заранее проработать речь школьника Николая Десятниченко, который в ходе выступления в Бундестаге поведал о "невинно погибших" во время Великой Отечественной войны немецких солдатах.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов отметил, что депутатский запрос с требованием провести проверку педагогов уже направлен в Генпрокуратуру.

Чернышов в беседе с RT задался вопросом, почему учителя истории не участвовали в подготовке речи ученика одной из гимназий Нового Уренгоя, ведь они прекрасно понимали, что он будет выступать в немецком Бундестаге.

По словам депутата, сейчас в стране искажают историческую действительность и рассказывают о том, что "Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией". И уже новое поколение, как отметил Чернышов, "растет в этой парадигме".

В Генпрокуратуру уже направили депутатский запрос, чтобы проверить программу, учителей, а также общественные организации — общества памяти солдат. "Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодежь, какие организации работают на территории России", — пояснил Чернышов.

Ранее на YouTube появилась видеозапись выступления школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге. В частности, Николай Десятниченко рассказал историю немецкого солдата Георга Йохана Рау, участвовавшего в Сталинградской битве, который попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой, так как "умер от тяжелых условий плена".

Старшеклассник отметил, что биография военного тронула его и "подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта" вблизи города Копейска, где он "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

Позднее глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что заявление подростка нельзя расценивать как оправдание фашизма. В свою очередь мать школьника пояснила, что выступление её сына было неправильно истолковано, поскольку из-за двухминутного регламента в немецком парламенте речь пришлось сократить в три-четыре раза.

624
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Жужа
729
Жужа

Очередная "патриотическая жвачка".

В стране проблем больше нет кроме обсуждения доклада этого школьника, который по сути был в чем то прав.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 

Очередная 'патриотическая жвачка'.

В стране проблем больше нет кроме обсуждения доклада этого школьника, который по сути был в чем то прав.

Делать вид, что есть проблемы, более важные, чем дети, не знающие истории своей страны, дети, готовые оправдать фашистов, -

ПОДЛО!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Хотя вопрос, конечно, не к этому мальчишке, а к взрослым (в первую очередь - родителям и учителям), которые его окружают.

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

  Путин поднял Россию с колен. Но госдепу это не понравилось. Началась волна выступлений грантоедов. Требуют покаяться. Как же, их лишили пармезана и польских яблок.Декоммунизаторы одинаковы, как в Германии, так и в Украине и России. Плевать в собственную историю нынче модно.Бедный школьник из Нового Уренгоя пожалел несчастного немецкого ефрейтора, который хотел напоить баварским пивом жителей Сталинграда. Но его не поняли и взяли в плен. Вывод - пора покаяться. 

       Промывая мозги молодёжи Домом-2 и позорными телешоу, где "отличницу МГИМО" пытаются сделать мессией и посадить в кресло президента, можно пробить дно. А ведь плановая дебилизация народа началась именно со жвачки. И вот вишенка на торте - покаяние мальчонки в бундестаге.

       Но растёт и другая волна - "Бессмертный полк", и значит не всё еще потеряно, и нашу матрицу можно сохранить

Profile picture for user Роман Москва
147
Роман Москва

Владимир Путин: После снятия блокады они переехали на родину их родителей, в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. Семья у отца была довольно большой. У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год. 



И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт». 



Вот эти слова я помню с детства.

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

По словам депутата, сейчас в стране искажают историческую действительность и рассказывают о том, что "Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией". И уже новое поколение, как отметил Чернышов, "растет в этой парадигме".

 

Спохватились, а начать нужно не с учителей а с "птенцов гнёзд Горбачева и Ельцина", которые запустили процессы деградации советской школы образования как среднего , так и высшего. Многие из них до сих пор во власти и гадят как и ранее. Предан забвению классовый подход, а он очень верно отражает отношение буржуазного государства РФ к населению. Не вводится прогрессивный налог на доходы, кредитуется валютными резервами экономика наших "партнеров"При существующей финансово-кредитной политике в РФ не выгодно заниматься производством, существующее положение выгодно банковскому капиталу. 

Profile picture for user Роман Москва
147
Роман Москва

Владимир, не кощунствуйьте. И Сталин был во главе рабочего класса, и Гитлер возглавлял национал-социалистическую рабочую партию Германии.

Но только  ни там, ни там не было социализма.

Пенсионеры лучше всего чувствуют себя в Европе, США и Канаде, и Израиле. Главное не слова .дозвонов, главное результат.

Profile picture for user Stanislav Bravov
421
Stanislav Bravov

to Роман Москва (Москва):

Сталинградская битва стала самой кровавой в истории всего человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. В связи с этим вопрос: вы и ямальские гимназисты действительно считаете, что солдаты, «которые не хотели воевать», устроили самую массовую резню в истории мира? Ну ладно подросток - он всего лишь продукт системы современного российского образования и поколения ЕГЭ. Вопросы следует задать учебному заведению и руководителям этой группы школьников.

 

И Сталин был во главе рабочего класса, и Гитлер возглавлял национал-социалистическую рабочую партию Германии.

Но только  ни там, ни там не было социализма.

 Что такое социализм, как видно, вам совсем неведомо. Партия Гитлера была рабочей только по названию, а не по сути.

Profile picture for user Prent
159
Prent

Ох, вот это раздуууули.

Видео не смотрел, но если опираться на слова процитированные здесь - не так всё драматично, как пытаются показать. Одних гнали, других гнали. Полит.информация и пропаганда работали тоже с обеих сторон. Ненавидеть учили и тех и этих. Если бы была возможность просто взять и уйти - большинство бы так и сделало. А так... Ни шагу назад...

Мне показалось, что школьник больше об этом, чем о том, о чем раздули СМИ. Просто для СМИ - это отличная тема, которая будоражит общественность моментально. У каждого своё мнение и, зачастую, очень категоричное. Споры, скандалы, количество комментариев, цитирование и репосты - это всё приносит рейтинг и позволяет заработать и на этом школьнике, и на нас с вами.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
613

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2559

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2679

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
22
2250
Туризм

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
38

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3014

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3253

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2660