Новости Севастополя

Генконсул РФ: В Крыму ненормальная ситуация с русским языком

Служба новостей ForPost

В Крыму создана "неестественная, ненормальная" ситуация с русским языком. Об этом заявил генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев, передает "Хвиля".

В качестве примера он привел, в частности, украиноязычное телевидение: "Я же смотрю телевизор — в основном, там украинский язык".

Испытывает российский генконсул и проблемы с приобретением лекарств: "В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов".

По мнению Владимира Андреева, "Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости".

По его словам, он "никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка. Нет такого аргумента. Это очевидное решение, которое сняло бы много проблем".

 Напомним, недавно недавно пресс-секретарь Международной научно-практической конференции "Осень в Балаклаве" в Севастополе сообщил, что статус русского языка на Украине будет одной из главных тем Всемирного конгресса российских соотечественников, который пройдет в Москве.

 Ранее народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Колесниченко зарегистрировали в Верховной раде законопроект "О принципах государственной языковой политики", который предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным.

По мнению оппозиции, Партия регионов вынесла в парламент закон о русском языке, чтобы склонить Москву к снижению цены на газ.

 

3321
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (59)
usb
3448
usb

"По словам Вадима Колесниченко, налицо – противоречивая реакция в оценке законопроекта и языковой ситуации на Украине со стороны ПАСЕ, Венецианской комиссии, рекомендаций Комитета министров Совета Европы.

Самое пикантное заключается в том, отметил Колесниченко, что известные антирусские заявления и рекомендации ПАСЕ и Венецианской комиссии противоречат мнению Комитета министров СЕ, по сути, высшего руководящего органа Совета Европы. Дело в том, что летом 2010 года Комитет министров СЕ опубликовал доклад об исполнении Украиной Хартии региональных языков, где прямо указано на системное массовое нарушение прав человека в языковой сфере, т. е. диспропорции между низким статусом русского языка и огромным числом его носителей.

«Важно также отметить, – добавил Колесниченко, – что до 1 августа Украина обязана отправить официальный отчет в Совет Европы об исполнении Хартии региональных языков и исполнении рекомендаций Комитета министров СЕ, на которые я только что сослался. Нам теперь нужно сделать выводы: мы отказываемся выполнять решения и прислушиваться к мнению Комитета министров СЕ, тогда мы имеем шанс получить обсуждение такого поведения, получить мониторинг; мы можем получить санкции»."
-------------------------------------------------------------------
KM.RU

Душа команды
12645
Душа команды

Дежурный чес :)

Lady in red
8308
Lady in red

краиноязычное телевидение: "Я же смотрю телевизор — в основном, там украинский язык".

Точно!Русским понять хохлятский говор очень трудно, а некоторые слова вызывают гомерический хохот

В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму,
Тяжело воспринимать не родной тебе язык.А как пенсионерам тяжело Английский быстрее поймешь, чем хохлятский

Банщик
24877
Банщик

to Душа команды (г.Харьков) Я же смотрю телевизор — в основном, там украинский язык".Тяжело дядьке.УкрТВ смотрит.У меня на тарелках где-то в конце меню тоже есть украинские каналы.Посмотреть что-ли ради интереса?
Саня,а ты что смотришь?

Lady
1630
Lady

Да, точно! Ни одного рецепта на русском нет! Если надо срочно оказать помощь, с ума сойдёшь, пока сообразишь, что за лекарство и как его применять!

Душа команды
12645
Душа команды

to Lady (Севастополь)

Учите мову.

Душа команды
12645
Душа команды

tо Банщик

Для нет разницы украинский или русский, я хорошо понимаю и говорю и на одном, и на другом. Но новости я смотрю только по 5 каналу, ему я доверяю на 100%, сегодня по 5 каналу была программа про Севастополь во время 2МВ, про власовцев и казаческие формирования на стороне Вермахта и сказали что за немцев воевал каждый 6й севастополец и что это намного больше, чем в среднем по-СССР. Я вечером прийду домой и дам ссылку на эту передачу.
Еще люблю смотреть Шустера и писать на почту Петра Маги, а сегодня буду смотреть Свободу слова по IСТV.

Авиатор
2042
Авиатор

to Душа команды (г.Харьков)

А про число жителей Харькова, воевавших на стороне немцев там не было? Или это для следующего раза, чтобы интрига была?

Casper
2103
Casper

to Душа команды (г.Харьков)

А ты ещё чаще пялься в свой "великий" 5-й канал,дебилоид.И узнаешь,что на самом деле на стороне немцев воевал каждый,даже ещё не родившейся севастополец.

Аляшка
44
Аляшка

to Lady (Севастополь) to nord (севастополь)

пробуем. живы. нет проблем. у вам не получается? прогуглите название. в Инете все найдется.
да только вот я не могу понять - где ж вы находите эти лекарства ТОЛЬКО на украинском?! к счастью, я не часто пользуюсь оными, да вот только инструкции сейчас делают на обоих языках....

Банщик
24877
Банщик

to Душа команды (г.Харьков)

И к чему призывают такие передачи? Чтобы в случае войны с Россией севастопольцы ей сдались в плен? Тогда мы готовы...

заместитель
1112
заместитель

to Генконсул РФ

А вам одного материала мало, чтобы перепечатывать потом в сокращённом варианте, и что там про радикалов? Пишите проще!

заместитель
1112
заместитель

Тута висит. Ссылка

Душа команды
12645
Душа команды

Я не утверждаю что все было именно так как там говорили, я в это верю. 5 канал не может врать, не зря все его называют "Канал чесних новин".

Шурин
2651
Шурин

to Душа команды (г.Харьков)

Слышь, сучок, это была не "2МВ", а Великая Отечественная война!

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков) to Lady (Севастополь) Учите мову.

Душа команды
12645
Душа команды

to Банщик

Ни к чему не призывают, а почему они должны к чему-то призывать? Это была передача "Машина часу", она идет по-субботам в 21-25, а в понедельник её повторяют. Там сегодня рассказывали и про 1УД "Галичина" и про власовцев, и про казачьи части на службе у Вермахта, и про Локотскую республику , и много чего..... я не знаю - правда это или не правда, но это очень интересно, передача - супер.

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Тю.... та можете не учить.... кому вы хуже делаете????? Я знаю мову и легко читаю вкладыши к лекарствам и легко заполняю любые документы, а вы - как хотите, это ваше дело.

Душа команды
12645
Душа команды

to Авиатор (Жуковский) to Душа команды (г.Харьков) А про число жителей Харькова, воевавших на стороне немцев там не было? Или это для следующего раза, чтобы интрига была? Были и такие и немало. Папка рассказывал Про них будет в эту субботу.

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

..Но новости я смотрю только по 5 каналу, ему я доверяю на 100%,

.такой большой а во всякую ахинею веришь Ты до сих пор не можешь различить где правда а где ложь Ясен фуй что такого закоренелого нацика трудно в чем переубедить если этого он не хочет Ты , тебя еще в роддоме перепутали кранцы и ты веришь в чушь Неужели если бы в этом хоть доля правды было и за все время нигде и никак не просочилось. на свет ......Нас не покоренным до сих пор вами придурками хотят опорочить перед всеми извалять в грязи опустить и поставить на колени ЗАЕПЕТЕСЬ Вы об нас зубы сломаете Вы развалитесь из за нас Мы для вас смерти подобные .........

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков) to Turn Тю.... та можете не учить.... кому вы хуже делаете????? Я знаю мову и легко читаю вкладыши к лекарствам и легко заполняю любые документы, а вы - как хотите, это ваше дело...................наше дело от вас избавиться Я готов с тобой по приезду в Севастополь пройтись по городу и по задавать конечно если кто ответит задать всего лишь один вопрос Севастополь с Украиной или с Россией ........

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Так ты-же будешь меня подводить к кузмичам (таким как мы с тобой), а я захочу пойти на улицу Брестскую (к стадионй, к фанатам) или на Радиогорку к украинской гимназии, на Симонок, там живёт много переселенцев с Волыни и Закарпатья.

Lady in red
8308
Lady in red

to Аляшка to Lady (Севастополь) to nord (севастополь) пробуем. живы. нет проблем. у вам не получается? прогуглите название. в Инете все найдется. да только вот я не могу понять - где ж вы находите эти лекарства ТОЛЬКО на украинском?! к счастью, я не часто пользуюсь оными, да вот только инструкции сейчас делают на обоих языках....
Может где и пишут на двух языках, только не увидеть престарелым, мелковато написано на русском

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

я о такой улице впервые слышу и вообще приезжай на 9 Мая в следующем году и увидишь что по чем притом наглядно а никакие то там засранные места о которых никто не знает

Душа команды
12645
Душа команды

to bengurion (Бандеропитекск) Симонок это что? Или где? Улица на Радиогорке, возле пляжа "Толстяк", ТАМ СЕЙЧАС СЕЛЯТСЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ ПОДТАПЛИВАЕМЫХ РАЙОНОВ зАКАРПАТЬЯ И С ВОЛЫНИ.

Душа команды
12645
Душа команды

Шурин
2651
Шурин

Спокойно, братцы, мы первые. Севастополь начался с Малахова кургана, так пусть он сюда поднимется, к Михал Михалычу. А потом быстро-быстро спустится обратно к ж/д

Шурин
2651
Шурин

А улица Симонка действительно есть. Кстати, этому балбосу надо бы знать, кто такой был Владимир Поликарпович, и не трогать имя Героя Советского Союза своими липкими руками

Аляшка
44
Аляшка

to bengurion (Бандеропитекск)

программа, не программа. но в свое время, на Радиогорке поселились многие военнослужащие украинской армии. (кажется авиаполка - точно не знаю).

они действительно приехали с ЗУ. а дети их учились (и учатся) в 5й гимназии. для них даже есть отдельная категория классов - т.н. "У"-классы, где превалирует украинский язык обучения. и все. :)

Душа команды
12645
Душа команды

На этом месте были насыпаны древнеукрские курганы и ещё археологами обнаружены места стоянок древних укров, также в районе радиогорки, на пересечении улиц Загороднянского и Симонок - находится древнейшее в мире украинское кладбище-некрополь и фанаты ФК Севастополь проводят там субботники по уборке древнеукрских захоронений.

Аляшка
44
Аляшка

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

так ЧИТАТЬ ТЯЖЕЛО или НЕТ ИНСТРУКЦИИ на русском??

зачем вы все в кучу валите?.. всегда были инструкции такие - не на формате же А4 их гнать и не на рулонах... при чем тут языки??? передергиваете вы :)))

Аляшка
44
Аляшка

to Душа команды (г.Харьков)

патстулом

эээ... лажу вы гоните, уважаемый. какие поселения укров :)))

я за премирение наших народов, даже на форуме этом. но такую ахинею писать - только раздражение вызывать :)))))) жесть.. ржунимагу

Аляшка
44
Аляшка

to bengurion (Бандеропитекск) to Душа команды (г.Харьков)

это были не укры :))) и не древняя история. а год эдак 1998 - 2000

нашей эры, простите... и никого мы тут не хоронили, не дай Бог...

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

ты не пыжься Я как то задавал по этому поводу ребятам с радиогорки Они мне сказали что там нет таких гнид или по крайней мере не высовываются Потому что если высунуться бошки им тут же скрутят Так что не надо нам впаривать мозги Чтоб вы не делали а Севастополь КАЛОЕДОВСКИМ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ.........

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

...СКОКА ТЫ ВЫПИЛ СЕГОДНЯ

Аляшка
44
Аляшка

to Turn

не шуми. общался он. я живу тут. и учился в 5й гимназии, как ты выразился с "Калоедами". и никогда никто друг другу ничего не предъявлял - нормальные ребята, до сих пор общаемся хорошо. так что не рассказывай сказки. и не я один..

голову скрутят. вот любитель громких пафосных слов ни о чем. фу

Шурин
2651
Шурин

Всем заинтересованным в душевном покое

Душка -- обычный тролль. Не тратьте не него эмоции и время

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn to Душа команды (г.Харьков) ...СКОКА ТЫ ВЫПИЛ СЕГОДНЯ Саня, я уже не пью даже пиво

Душа команды
12645
Душа команды

to Аляшка (USSR) to Turn не шуми. общался он. я живу тут. и учился в 5й гимназии, как ты выразился с Калоедами . и никогда никто друг другу ничего не предъявлял - нормальные ребята, до сих пор общаемся хорошо. так что не рассказывай сказки. и не я один.. голову скрутят. вот любитель громких пафосных слов ни о чем. фу А правда что Вороной запрещает даже на переменах разговаривать по-русски и ходит по школе с красно-черным значком на пинжаке?

Душа команды
12645
Душа команды

Пиджаке ))))))) бугагак не ту клаву нажал )))))

синий иней
29460
синий иней

Посол России а Украине Михаил Зурабов приехав в Украину и толкнул речь на литературном украинском языке чем вызвал уважение. А генконсулу Андрееву если он за полтора года ни бум-бум в украинском языке нужно таблетки пить методом тыка. Выпил - не полегчало, другую пачку пей и так пока не полегчает. Зачем России хворых в Украину присылать и краснеть за таких лингвоинвалидов?

Аляшка
44
Аляшка

to Душа команды (г.Харьков)

нет, конечно. Виктор Иванович- нормальный мужик. это все бред. нормально народ разговаривает. конечно - все торжухи, концерты, выполнены в национальном стиле, ведутся на украинском.
но насчет перемен :)) нереально такое делать :) тем более ребята из украинских классов абсолютно спокойно разговаривали на русском. без проблем. не было смысла нагнетать атмосферу :)

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз)

.....нехрен нам насаждать иностранный язык ввиде вашей свинячьей мовы Вы пришлые у нас в Крыму и в Севастополе Наш родной язык РУССКИЙ и как бы вы не усерались никогда свинячий нам не станет родным Вам только будет хуже пока не поймете что в Крыму на первом месте РУССКИЙ ЯЗЫК ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК а ваш оккупационный вами пропехиваемый ....Вы об нас зубы сломаете От нас вам одна погибель Вы сейчас мечетесь как в жопу ужаленные Бандеровцы-фашисты с запада и мы вами не покоренные и никогда ими не будем.........Лучше с нами лаской Даешь государственный язык РУССКИЙ....

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Каждый день одно и то-же, какой-то утренний сев. ритуал. Саня, тебе видать неохота по-утрам идти на работу.

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков) to Turn Каждый день одно и то-же, какой-то утренний сев. ритуал. Саня, тебе видать неохота по-утрам идти на работу..во первых когда ты спишь во вторых я помешан на работе это не по адресу а в третьих я вам по утрянке напоминаю чтоб не засыпали на ходу и помнили что мы это не вы.....Привет

Turn
36298
Turn

to За Союз (Крым)

...то что они цукки это ясно но есть интернет ......этим они нас не заставят учить оккупационную мову.............Доброе утро человек !

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Ты на русский марш идешь?

Душа команды
12645
Душа команды

to Turn

Ясен пень что мы это не вы..... Привет.

Lady in red
8308
Lady in red

to Turn to синий иней (Дед Мороз) .....нехрен нам насаждать иностранный язык ввиде вашей свинячьей мовы Вы пришлые у нас в Крыму и в Севастополе Наш родной язык РУССКИЙ и как бы вы не усерались никогда свинячий нам не станет родным Вам только будет хуже пока не поймете что в Крыму на первом месте РУССКИЙ ЯЗЫК ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК а ваш оккупационный вами пропехиваемый ....Вы об нас зубы сломаете От нас вам одна погибель Вы сейчас мечетесь как в жопу ужаленные Бандеровцы-фашисты с запада и мы вами не покоренные и никогда ими не будем.........Лучше с нами лаской Даешь государственный язык РУССКИЙ....
Все правильно!!

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

Считаю глупцами тех кто истерически хает украинскую мову. Этот язык существует в природе и от этого никуда не деться. Если часть населения родилась с этой самой мовой-это их родной язык и пусть себе рамовляют себе в удовольствие,читают книги,смотрят кино и т.д. Им же никто не навязывет русский... ? Мы родились и живем со своим родным русским,но нам жестко навязывают мову. Вот в чем фокус.

Душа команды
12645
Душа команды

Считаю глупцами тех кто истерически хает украинскую мову. Этот язык существует в природе и от этого никуда не деться. Если часть населения родилась с этой самой мовой-это их родной язык и пусть себе рамовляют себе в удовольствие,читают книги,смотрят кино и т.д. Им же никто не навязывет русский... ? Мы родились и живем со своим родным русским,но нам жестко навязывают мову. Вот в чем фокус. НЕ ВЕРЮ.

синий иней
29460
синий иней

Если бы Андреев был консулом где ни будь в Англии или Франции он бы в жизни подобное не заявил. Потому как в глазах европейцев он постеснялся бы выглядеть жлобом и рогопилом. В Украине, в Крыму, где как ему кажется он среди своих компактно проживающих русских ему конфортно быть и жлобом, и рогопилом, заявляя подобное показывать своё дремучее мракобесие.

синий иней
29460
синий иней

to Turn to синий иней (Дед Мороз) .....нехрен нам насаждать иностранный язык ввиде вашей свинячьей мовы Вы пришлые у нас в Крыму и в Севастополе Наш родной язык РУССКИЙ и как бы вы не усерались никогда свинячий нам не станет родным Вам только будет хуже пока не поймете что в Крыму на первом месте РУССКИЙ ЯЗЫК ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК а ваш оккупационный вами пропехиваемый ....Вы об нас зубы сломаете От нас вам одна погибель Вы сейчас мечетесь как в жопу ужаленные Бандеровцы-фашисты с запада и мы вами не покоренные и никогда ими не будем.........Лучше с нами лаской Даешь государственный язык РУССКИЙ....

Я б русский язык назвал бы свинячим только за то, что на нём разговаривает Турн.

Lady
1630
Lady

to Аляшка to Lady (Севастополь) to nord (севастополь) пробуем. живы. нет проблем. у вам не получается? прогуглите название. в Инете все найдется. да только вот я не могу понять - где ж вы находите эти лекарства ТОЛЬКО на украинском?! к счастью, я не часто пользуюсь оными, да вот только инструкции сейчас делают на обоих языках....
Ну да. Вы еще какой-нибудь пенсионерке посоветуйте "погуглить". Мы-то что... сидя на форуме, странно было бы не разбираться в поисковых системах, так что я не за себя. Честно. Ни одного медикамента (ребёнку брала желчегонные и желудочные, а также антибиотики и иммуномодулирующие) нет на русском!!! Так что бабулькам нашим, не учившим мову, часто приходится вспоминать "парой ласковых" наше правительство. И есть за что.
Учить мову - увольте. Возьмите любое русское слово и исковеркайте его - вот вам украинский. Недавно в газете (кажется, "Проспект") видела - написано "Севастопiль". Есть такое слово в украинском или нет - никого не волнует. Захотели - сделали.

синий иней
29460
синий иней

to Lady (Севастополь)

Ты сколько прожила в Украине, что так тупишь в украинском языке?
Люди прпожившие десятилетия в Украине и неспособные читать по-украински попросту дыбилы. Зажем этот дыбилизм защищать? Оправдывая дыбилизм вы сами подтверждаете в себе дыбилов.

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз)

...тебе напомнить кто и когда не кулуарах назвал русский язык собачьим............. поэтому не фуй звиздеть Я не разу не слышал здесь чтоб вы открещивались от этого пидара

Turn
36298
Turn

to Душа команды (г.Харьков)

ну когда же вы поймете что Крым не Украины Мы не пришли к вам Вы нас захватили против нашей воли как в царской России крепостных крестьян Не будет меня будут другие Для нас а мы так и есть не область а республика Для нас особый должен быть статус Если будите считать по другому Вы нас не удержите Дождемся момент и пинка под зад вам....

синий иней
29460
синий иней

to Turn to синий иней (Дед Мороз) ...тебе напомнить кто и когда не кулуарах назвал русский язык собачьим............. поэтому не фуй звиздеть Я не разу не слышал здесь чтоб вы открещивались от этого радара

Один придурок сказал и куча придурков как ты тысячи раз эхом это повторило.

синий иней
29460
синий иней

to Turn

Когда наступит тот момент которого ты ждёшь, вы руками и ногами будете держаться за Нэньку. И ты это на подкорке знаешь.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3999

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4998

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6096
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
344

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5927

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2968

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5870

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747