Крым

Могила Данилевского на ЮБК остаётся недоступной

Чтобы подойти ближе, нужно получить согласование.

Могила Данилевского на ЮБК остаётся недоступной
Фото:
Сергей Аксёнов|Telegram
Так выглядит могила Данилевского в Крыму.

К 200-летию со дня рождения Николая Данилевского в Крыму организовано немало мероприятий. И это не удивительно, ведь почти треть жизни философ провёл на полуострове, создав здесь свои главные научные труды. Тем более прискорбно, что до сих пор нет возможности свободно посещать могилу автора фундаментальной работы «Россия и Европа», в которой предсказано нынешнее противостояние с Западом.

Долгое время место упокоения Николая Данилевского и его супруги считалось утраченным, напомнил ForPost политолог, доцент КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Киселёв. На территории принадлежащего семье имения «Мшатка» на юго-западе Крыма в советские годы был организован детский лагерь Севастопольского морского завода, а фамильные захоронения закатаны в бетон. Лишь четверть века спустя общественность добилась восстановления справедливости.

«С помощью университетской общественности в 1996 году был вскрыт бетон, которым были залиты могилы Данилевского и супруги, и установлен временный крест, а также заложен камень в основание будущей часовни», — рассказал собеседник, активно участвующий в этих процессах.

Через десятилетие на средства потомков философа было установлено стационарное надгробие, а окружающая территория благоустроена.

По словам Сергея Киселёва, на могилу Данилевского приезжают люди со всех уголков России и зарубежья лишь с одной целью — отдать дань уважения и памяти великому мыслителю. Однако доступ к памятному месту получает не больше ста человек в год, остальных «разворачивают».

Дело в том, что территорией сейчас владеет «Загородный дом «Русичи» МВД России, она закрыта для посещения. Разрешение на проход получить можно, но есть специфика.

«В 2015 году, когда в последний раз в Крым приезжала из США правнучка философа Ольга Данилевская, нам в сопровождение выдавали одного автоматчика. В этом году было уже 5-6 людей с автоматами. Всегда как-то не очень уютно», — поделился впечатлениями собеседник ForPost.

Читайте по теме: В забвении под Севастополем: что будет с «кипарисовым залом» Данилевского?

К сожалению, договориться об упрощении прохода к могиле Николая Данилевского не удалось даже в юбилейный год. Хотя с началом военной спецоперации труды философа буквально растащили на цитаты — ведь он предвидел нынешнее противостояние.

«Если мы смотрим сегодняшнюю политическую повестку, то буквально каждый вопрос, который касается взаимоотношений России и Запада, был рассмотрен Николаем Яковлевичем Данилевским в работе «Россия и Европа», и все его прогнозы о враждебности Запада по отношению к России, о двуличии, лицемерии показали свою объективность, особенно в ходе СВО», — напомнил Сергей Киселёв.

В этой связи Николая Яковлевича вполне можно назвать пророком, который на основе глубокого и всестороннего анализа предвидел то, к чему мы сегодня пришли, добавил собеседник.

Читайте по теме: Данилевский против Франко: чье имя должна носить крымская библиотека

Между тем в этом году имя философа было присвоено… пещере на плато Ай-Петри. Это первый географический объект России, посвящённый Данилевскому.

Пелагея Попова

1485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

территорией сейчас владеет «Загородный дом «Русичи» МВД России

Что значит владеет, в каком смысле владеет? Порасхапали себе все самые лакомые куски ЮБК и "владеют", новоявленные феодалы что ли народились, местного разлива!?

Profile picture for user Касмея
646

        Удивительные места, спокойно, умиротворённо! Отбирать всё это у детей- преступление перед будущими поколениями. Отбирает то кто? Погрязшие в коррупции генералы, которые всегда стоят только за спинами мальчишек на переднем крае опасности, получающие награды и должности за чьи то подвиги и заслуги. Они просто ожиревшие трусы и мерзавцы! И чем они лучше захватчиков лучших земель в родной стране?

Profile picture for user Татьяна777
1468

Какой контраст с самим Данилевским. С его умом, образованностью и  патриотизмом. Это просто ПОЗОР. 

Кто ещё не в курсе, прочитайте его основные тезисы. Пророческие слова о том, что сейчас происходит. Великий человек.  

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14186

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2159

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8861

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10384

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4943