Крым

«Газпром» назначил на сентябрь разведку в Крыму

Не исключено, что компанию интересует добыча и реализация полезных ископаемых.

«Газпром» назначил на сентябрь разведку в Крыму
Фото:
oilreview.kiev.ua/tvc.ru

Огромнейший холдинг «Газпром», который ранее игнорировал Крым (по крайней мере, не афишировал своей работы с регионом), решил «прощупать» полуостров и назначил на конец сентября международную конференцию по вопросам технического обслуживания ремонта оборудования. Информация об этом есть на официальном сайте госзакупок РФ.

Своё мероприятие «Газпром» проведёт в алуштинском отеле. Это будет первая конференция на полуострове с 2014 года.

Но учитывая грандиозные энергетические проекты, которые сейчас реализовываются в регионе, мероприятие можно считать некой разведкой, можно также говорить о серьёзной заинтересованности компании в деятельности в Крыму, считает председатель комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК парламента Республики Крым Пётр Запорожец.

«Газпром» активно проявил себя. Наверное, хотят уточнить позиции у нас – или мы будем развиваться самостоятельно или всё надеяться, что «дядька» нам всё продаст или пришлёт. У нас сейчас – и в Севастополе, и в Симферополе – активно строятся объекты энергетической инфраструктуры. И подведение, и использование топлива к ним по программе обеспечения Крыма энергетической независимости – всё это касается деятельности «Газпрома». Газ пришёл на ТЭС в Севастополь откуда? С материка», – сказал ForPost Пётр Запорожец.

Кроме поставки газа и обслуживания сетей, компания также может быть заинтересована в добыче полезных ископаемых и их реализации на территории Крыма или за его пределами, предположил парламентарий.

Депутат сказал, что уже получил приглашение на конференцию и с интересом ждёт, когда сможет ознакомится с предложениями, которые поступят.

«Мы сначала послушаем, а потом проанализируем. А исполнители, наоборот, сначала должны подумать, чего они хотят, и предложить», – добавил Запорожец.

В пресс–службе «Газпрома» пока не комментируют проведение международной конференции в Алуште.

В пресс–службе минтопэнерго Республики Крым нам сказали, что ведомство ещё не получало приглашения на конференцию, поэтому и комментировать пока ничего не могут.

Власта Пидпалая

1856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Пups
60

 

 

Это приведёт только к дополнительным санкциям.

Солидная иностранная компания не придет на лицензию, отобранную у предыдущего владельца, – это скупка краденого. Придет компания вроде «Роснефти» – ей уже по репутации терять дальше нечего, она работает в бассейне Черного моря. Дополнительные санкции ей не страшны. В международных судах закон не поможет: здесь с самого начала было нарушение международных договоров и норм.В мае были первые слушания в Гааге. Российская сторона туда не прислала своего представителя, но это не мешает вести данный международный суд. Действительно, Российская Федерация приняла изменения к закону, но мы должны понимать, что данные нормативные акты являются дополнительными доказательствами в международных судах того, что Россия нарушает права Украины как прибрежного государства.

Profile picture for user PPSh
2846

to Пups:  так пусть украина придёт и восстановит своё "законное" право....

Profile picture for user narumbol
16397

Это приведёт только к дополнительным санкциям.

Одной больше, одной меньше, это уже не существенно. Их(санкции) отменять никто не собирается при любом раскладе, труляля!bye2

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
527

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2238

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3121

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1840