Новости Крыма

«Газпром» назначил на сентябрь разведку в Крыму

Не исключено, что компанию интересует добыча и реализация полезных ископаемых.

Служба новостей ForPost

Огромнейший холдинг «Газпром», который ранее игнорировал Крым (по крайней мере, не афишировал своей работы с регионом), решил «прощупать» полуостров и назначил на конец сентября международную конференцию по вопросам технического обслуживания ремонта оборудования. Информация об этом есть на официальном сайте госзакупок РФ.

Своё мероприятие «Газпром» проведёт в алуштинском отеле. Это будет первая конференция на полуострове с 2014 года.

Но учитывая грандиозные энергетические проекты, которые сейчас реализовываются в регионе, мероприятие можно считать некой разведкой, можно также говорить о серьёзной заинтересованности компании в деятельности в Крыму, считает председатель комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК парламента Республики Крым Пётр Запорожец.

«Газпром» активно проявил себя. Наверное, хотят уточнить позиции у нас – или мы будем развиваться самостоятельно или всё надеяться, что «дядька» нам всё продаст или пришлёт. У нас сейчас – и в Севастополе, и в Симферополе – активно строятся объекты энергетической инфраструктуры. И подведение, и использование топлива к ним по программе обеспечения Крыма энергетической независимости – всё это касается деятельности «Газпрома». Газ пришёл на ТЭС в Севастополь откуда? С материка», – сказал ForPost Пётр Запорожец.

Кроме поставки газа и обслуживания сетей, компания также может быть заинтересована в добыче полезных ископаемых и их реализации на территории Крыма или за его пределами, предположил парламентарий.

Депутат сказал, что уже получил приглашение на конференцию и с интересом ждёт, когда сможет ознакомится с предложениями, которые поступят.

«Мы сначала послушаем, а потом проанализируем. А исполнители, наоборот, сначала должны подумать, чего они хотят, и предложить», – добавил Запорожец.

В пресс–службе «Газпрома» пока не комментируют проведение международной конференции в Алуште.

В пресс–службе минтопэнерго Республики Крым нам сказали, что ведомство ещё не получало приглашения на конференцию, поэтому и комментировать пока ничего не могут.

Власта Пидпалая

1974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
narumbol
16397
narumbol

Это приведёт только к дополнительным санкциям.

Одной больше, одной меньше, это уже не существенно. Их(санкции) отменять никто не собирается при любом раскладе, труляля!bye2

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1492

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1665

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5828

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1451

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3586

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4483

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3165

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819