Новости Крыма

Осенью Крыму добавят электромощностей

В правительстве РФ установили новые сроки запуска ТЭС в Севастополе и Республике Крым.

Служба новостей ForPost

Севастопольская (Балаклавская) и Симферопольская (Таврическая) ТЭС, которые обеспечат Крымский полуостров необходимой электроэнергией, заработают осенью 2018 года. Премьер–министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которым установлены сроки запуска ТЭС.

Первые очереди обеих ТЭС введут в эксплуатацию 1 сентября, а комплексное опробование их энергоблоков начнётся 21 июля.

Второй энергоблок Севастопольской электростанции начнут тестировать 21 августа, запустят же его 1 октября. Ввод в эксплуатацию второй очереди Симферопольской ТЭС назначен на 1 ноября, комплексное опробование начнётся 16 сентября.

Обе теплоэлектростанции общей мощностью 900 МВт должны начать полноценно работать с 1 ноября.

Напомним, ранее минэнерго РФ предложило правительству России перенести запуск энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Севастополе и Республике Крым с мая–июня на осень 2018 года – в связи с неготовностью сетевой и газовой инфраструктуры.

Строительством газовых отводов к обеим ТЭС занималось государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз», а сетевой инфраструктурой для подключения станций к энергосистеме Крыма – ГУП Республики Крым «Крымэнерго».

Читайте также: «Черноморнефтегаз» срывает запуск крымских ТЭС

Эти электростанции с 2015 года строит дочерняя структура государственной корпорации «Ростех» – ООО «Технопромэкспорт». Проект, который осуществляется в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, оценивается в общую сумму 71 миллиард рублей.

В 2017 году запуск ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести ещё 1 сентября 2017 года, а вторые – 3 марта 2018 года. Сроки сдвинулись из–за проблем с оборудованием: российские производители не умеют делать газовые турбины большой мощности, в результате «Технопромэкспорт», несмотря на санкции, поставил в Крым турбины Siemens. Это обернулось международным скандалом.

Напомним, 13 июня Республика Крым и Севастополь на полтора часа остались без электроэнергии, которая поступала на полуостров из Краснодарского края. Вслед за этим пропали связь и интернет. Люди не могли дозвониться в экстренные службы. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, на подстанции «Тамань» из–за скачков напряжения сработала противоаварийная автоматика и отключение линий, в связи с чем весь Крым остался без света.

В последний раз подобная ситуация возникла в феврале 2018 года. Из–за сильного ветра и мороза 27 февраля без света осталось около 9,5 тысячи человек по всей республике.

Перед этим летом 2017 года также наступил блэкаут: 28 июля внезапно прекратилась подача электроэнергии на полуостров. Как выяснилось, отключились все четыре нитки энергомоста Кубань – Крым, произошло это из–за аномальной жары на Кубани.

Полина Ласькова

758
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
3561

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2251

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6355

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7101

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6474

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2992
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7101

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3047

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13173