Крым

Осенью Крыму добавят электромощностей

В правительстве РФ установили новые сроки запуска ТЭС в Севастополе и Республике Крым.

Осенью Крыму добавят электромощностей
Фото:
sdelanounas.ru

Севастопольская (Балаклавская) и Симферопольская (Таврическая) ТЭС, которые обеспечат Крымский полуостров необходимой электроэнергией, заработают осенью 2018 года. Премьер–министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, которым установлены сроки запуска ТЭС.

Первые очереди обеих ТЭС введут в эксплуатацию 1 сентября, а комплексное опробование их энергоблоков начнётся 21 июля.

Второй энергоблок Севастопольской электростанции начнут тестировать 21 августа, запустят же его 1 октября. Ввод в эксплуатацию второй очереди Симферопольской ТЭС назначен на 1 ноября, комплексное опробование начнётся 16 сентября.

Обе теплоэлектростанции общей мощностью 900 МВт должны начать полноценно работать с 1 ноября.

Напомним, ранее минэнерго РФ предложило правительству России перенести запуск энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Севастополе и Республике Крым с мая–июня на осень 2018 года – в связи с неготовностью сетевой и газовой инфраструктуры.

Строительством газовых отводов к обеим ТЭС занималось государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз», а сетевой инфраструктурой для подключения станций к энергосистеме Крыма – ГУП Республики Крым «Крымэнерго».

Читайте также: «Черноморнефтегаз» срывает запуск крымских ТЭС

Эти электростанции с 2015 года строит дочерняя структура государственной корпорации «Ростех» – ООО «Технопромэкспорт». Проект, который осуществляется в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, оценивается в общую сумму 71 миллиард рублей.

В 2017 году запуск ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести ещё 1 сентября 2017 года, а вторые – 3 марта 2018 года. Сроки сдвинулись из–за проблем с оборудованием: российские производители не умеют делать газовые турбины большой мощности, в результате «Технопромэкспорт», несмотря на санкции, поставил в Крым турбины Siemens. Это обернулось международным скандалом.

Напомним, 13 июня Республика Крым и Севастополь на полтора часа остались без электроэнергии, которая поступала на полуостров из Краснодарского края. Вслед за этим пропали связь и интернет. Люди не могли дозвониться в экстренные службы. По информации главы Крыма Сергея Аксенова, на подстанции «Тамань» из–за скачков напряжения сработала противоаварийная автоматика и отключение линий, в связи с чем весь Крым остался без света.

В последний раз подобная ситуация возникла в феврале 2018 года. Из–за сильного ветра и мороза 27 февраля без света осталось около 9,5 тысячи человек по всей республике.

Перед этим летом 2017 года также наступил блэкаут: 28 июля внезапно прекратилась подача электроэнергии на полуостров. Как выяснилось, отключились все четыре нитки энергомоста Кубань – Крым, произошло это из–за аномальной жары на Кубани.

Полина Ласькова

734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
4
133

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1146

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2995