Севастополь

Гагаринская прокуратура Севастополя на защите несовершеннолетних

Гагаринская прокуратура Севастополя на защите несовершеннолетних

В декабре 2008 года прокуратурой Гагаринского района Севастополя проведена проверка соблюдения законодательства районными органами местного самоуправления по опеке и попечительству, а также усыновлению детей.

 

На учете в секторе по вопросам опеки и попечительства находятся 135 детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения, из которых:

 

—под опекой/попечительством граждан—102;

 

—в приемных семьях—3 (все имеют право на усыновление);

 

—в государственных учреждениях для детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения,—30 (из которых 7 имеют право на усыновление).

 

За прошедший 2008 год было принято решений:

 

—о назначении опеки/попечительства—15;

 

—об отмене опеки—2, по одному факту прокуратурой Гагаринского района Севастополя в настоящее время проводится проверка по ст. 167 УК Украины—"злоупотребление опекунскими правами".

 

Также в ходе проведенной проверки установлено, что на учет поставлено:

 

—найденных несовершеннолетних—2;

 

—случаев постановки на учет по факту оставления в лечебном учреждении либо родильном доме не выявлено.

 

Однако обнаружены нарушения п. 2, 3 совместного приказа Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины от 17.03.2004 г. N 142/275 "Про затвердження форми акта про дитину, покинуту в пологовому будинку, iншому закладi охорони здоров"я або яку вiдмовилися забрати батьки чи iншi родичi, про пiдкинуту чи знайдену дитину та iнструкцiї про порядок його заповнення", а именно: сотрудники ОКМДД Гагаринского РО УМВД Украины в Севастополе составлять акт о ребенке, брошенном в родильном доме, ином учреждении охраны здоровья, о подброшенном ребенке или найденном отказываются в нарушение п. 2 указанного приказа, а в случае если же акт и составляется, то в нарушение установленного образца, т.е. не заполняются все необходимые данные. Такое нарушение приводит к усложнению процедуры определения статуса ребенка.

 

Так, прокурором Гагаринского района было вынесено постановление об отобрании детей в семье Ивановых. Данное постановление исполнено частично: Сергей госпитализирован, Петр взят на учет за бродяжничество, Денис отобран по постановлению прокуратуры, но помещен в детское учреждение по заявлению работника милиции, Андрей отобран по постановлению, акт составлен в нарушение требований приказа.

 

По данному нарушению прокуратурой внесено представление в ОКМДД Гагаринского РО УМВД Украины в Севастополе.

В ходе проверки в службе по делам детей установлено, что непосредственное ведение дел по опеке относительно несовершеннолетних возлагается в службе по делам несовершеннолетних на специалиста по охране детства. Именно он готовит документы относительно установления опеки и попечения над несовершеннолетними, дела для направления детей, лишенных родительской заботы, в детские заведения, предоставление разрешений на отчуждение имущества, которое принадлежит детям, готовит документы для принятия решения о закреплении жилья за несовершеннолетними.

 

 

В нарушение постановления КМУ N 1377 от 28.08.2003 г. "Про затвердження порядку ведення облiку дiтей, якi можуть бути усиновленi, осiб, якi бажають усиновити дитину, та здiйснення нагляду за дотриманням прав дiтей пiсля усиновлення" (далее—порядок) службой по делам детей Гагаринской РГА Севастополя создан электронный банк данных, который на момент проверки не функционирует. Кроме того, выявлен факт нарушения 7 — дневного срока направления анкеты на постановку на региональный учет.

Также выявлены факты неправильного заполнения книги первичного учета детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения, которая должна вестись в соответствии с установленной формой.

 

В ходе проверки учета кандидатов в усыновители установлено, что в службе по делам детей находятся на учете:

 

—3 потенциальных усыновителя;

 

—2 приемных родителя;

 

—2 кандидата в опекуны. Однако книга учета не соответствует требованиям порядка.

 

При выборочной проверке личных дел детей — сирот, детей, лишенных родительского попечения, установлено, что не все личные дела ведутся в соответствии с требованиями законодательства, в частности отсутствуют опись документов, находящихся в деле, отчеты опекунов за 2007 год.

 

Во исполнение закона Украины "Об обеспечении организационно — правовых условий социальной защиты детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения", и ст. 246 Семейного кодекса Украины, в целях осуществления контроля за соблюдением прав детей, над которыми установлена опека (попечительство), специалистами службы по делам несовершеннолетних не реже одного раза в год проводятся обследования их условий проживания, ежеквартально ведутся сверки с управлением труда и социальной защиты населения Гагаринской РГА по вопросам начисления пособий по опеке, алиментов и пенсий по утрате кормильца.

 

В нарушение требований ст. 71 Жилищного кодекса Украины не принимаются решения относительно закрепления за ребенком жилого помещения на время пребывания его в воспитательном детском заведении, а в случае их принятия данные отсутствуют в личных делах несовершеннолетних.

 

Также службой по делам детей не во всех случаях закрепляется имущество за несовершеннолетними, не назначается опека над имуществом.

В нарушение требований п. 2.7, 2.12 правил опеки и попечительства не всегда проводится опись имущества, которое принадлежит ребенку, нуждающемуся в опеке и попечительстве, не составляются акты передачи имущества ребенка опекунам либо попечителям.

 

В нарушение требований ст. 25 закона Украины "Об охране детства" специалистом по охране детства не ведется учет несовершеннолетних, зарегистрированных в неприватизированном жилье, жилье в неприватизированных квартирах в большинстве случаев не закрепляется за несовершеннолетними. Указанное нарушение закона не способствует реальному обеспечению социальной защиты детей — сирот и детей, которые остались без родительской опеки.

 

Отметим, что во исполнение закона Украины "Об обеспечении организационно — правовых условий социальной защиты детей — сирот и детей, лишенных родительского попечения" и ст. 246 Семейного кодекса Украины, в целях осуществления контроля за соблюдением прав детей, над которыми установлена опека (попечительство), специалистами службы по делам несовершеннолетних не реже одного раза в год проводятся обследования их условий проживания, ежеквартально ведутся сверки с управлением труда и социальной защиты населения Гагаринской РГА по вопросам начисления пособий по опеке, алиментов и пенсий по утрате кормильца.

 

 

Кроме того, в ходе проведенной проверки прокуратурой района в службе по делам несовершеннолетних Гагаринской РГА Севастополя установлено, что в нарушение п. 2 постановления Кабинета министров Украины от 25.08.2005 г. N 823 "Об утверждении порядка предоставления одноразовой помощи детям — сиротам, детям, лишенным родительского попечения, после достижения ими 18 — летнего возраста" отделом образования Гагаринской РГА Севастополя распоряжение председателя ГРГА Севастополя N 302 — р от 29.04.2008 г. не исполняется.

 

По выявленному нарушению прокуратурой района внесено предписание, которое на сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено. Детям — сиротам, детям, лишенным родительского попечения, выплачена одноразовая помощь в сумме 1590 грн каждому.

Дополнительно выявлено, что в Гагаринском РО УМВД Украины заявления (сообщения) по факту нарушения законодательства в сфере усыновления не зарегистрированы, решения в порядке ст. 97 УПК Украины не принимались.

 

Приведенные нарушения закона не способствуют реальному обеспечению социальной защиты детей — сирот и детей, которые остались без родительской опеки, и являются нарушением ст. 25 закона Украины "Об охране детства", в связи, с чем в настоящее время по всем выявленным фактам прокуратурой района готовится представление председателю Гагаринской РГА Севастополя, а также представление в ОКМДД Гагаринского РО УМВД Украины в Севастополе, о результатах рассмотрения которого будет сообщено дополнительно. В настоящее время по итогам проведенных проверок возбуждено одно уголовное дело, внесено предписание, по результатам рассмотрения которого уже выплачены денежные средства в интересах несовершеннолетних—6000 грн.

2622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768