Новости мира

ФСБ: Задержанные за подготовку теракта в Москве обучались в лагерях ИГ

Служба новостей ForPost

«Был установлен адрес в городе Москва, в котором периодически пребывали от шести до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

При этом, сообщили в ФСБ, задержанные за подготовку теракта в Москве прибыли в Россию задолго до начала операции ВКС в Сирии.

Сообщается, что число подозреваемые в причастности к подготовке теракта в Москве являются россиянами.

ФСБ завела дело по трем статьям УК РФ, в том числе о терроризме. «По факту подготовки террористического акта … возбуждено уголовное дело по статьям «Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», – говорится в сообщении.

Максимальная санкция указанных статей – 20 лет заключения.

«В ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы. Для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ», – говорится в сообщении.

Напомним, в воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта.

По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Как сообщил источник, СВУ направлено на исследование в лабораторию.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства может составить более 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Изначально сообщалось о задержании 10 человек по подозрению в причастности к подготовке теракта. Отмечалось, что большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Позже появилась информация, что среди задержанных трое выходцев из Сирии.

1940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Набить уродам тротил в карманы и мишенями на полигон в танковом биатлоне.

Zimnev
136
Zimnev

Террористов в тюрьму на несколько десятилетий, а операцию в Сирии продолжить до полного уничтожения террористов. Нас пытаются запугать (их стандартная тактика), но на их угрозы нельзя реагировать, всё равно шансов у них никаких!

Стрелочник
1831
Стрелочник

Поодерживаю инициативу прозвучавшую от лидера ЛДПР, чтобы всех уехавших воевать за ИГИЛ навсегда лишать российского гражданства и возможности въезда в СНГ.

Дядя Лаврик
227
Дядя Лаврик

Надо мочить их в Сирии до победного! И не надо ничего и никого бояться!
Эти твари после своей победы в Сирии по-любому бы полезли к нам с терактами.
Поэтому, никакой жалости к ним, ни в Сирии, ни в Ираке, ни в России!
А тех граждан России, кто воевал за ИГИЛ вычилслить и лед на 20-25 в лагеря, на лесоповал!
С Геращенко вместе, с бандеровским уродом!

Vechala
608
Vechala

to Дядя Лаврик (Севастополь) Надо мочить их в Сирии до победного!

... и не только в Сирии

gunzah
6241
gunzah

Это сказки про белого бычка, чтобы отвлечь наше внимание от чего-то серьёзного, ИМХО

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
967

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1760

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1121

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17529
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
660

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1486

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1671

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1092

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1912