Прибывшие накануне в Крым парламентарии почтили минутой молчания более 5 тыс. французов, погибших в Крымской войне, и возложили красные гвоздики к центральному монументу, передает РИА «Новости».
Депутат Национального Собрания Франции Тьерри Мариани поблагодарил власти Севастополя за поддержание в хорошем состоянии Французского военного кладбища, передает ТАСС.
«Мне бы хотелось поблагодарить власти Севастополя за то, что они ухаживают за кладбищем, оно находится в хорошем состоянии. Я благодарен за то, что они много делают для того сохранения памяти», - сказал он.
При этом Мариани выразил надежду на то, что «политические отношения наконец урегулируются» и «это позволит Франции ухаживать за мемориалом».
«Это кладбище является самым большим захоронением французских военных за рубежом», - добавил французский депутат.
Обсуждение (9)
Вот поэтому срочно дорогу на кладбище развязки 5-го км сделали...
to КИВ (Севастополь)
А уже сделали? Ну хоть французы сподобили...
Какие вы наивные! Сегодня ездила на кладбище. Работа на "огурце" всё продолжается т.ч. французы были свидетелями ударной стройки, растянувшейся аж 6 лет!
Какие 5 тысяч, кто-то напутал чего. Одних сардигцев у нас лежит более 2 тысяч, правда боевые потери составили человек 25, остальные от дизентирии ушли в лучший мир а счет французов, оставшихся на полях Севастополя на порядок если не больше, выше.
Забываем историю, нашу историю...?
Вот,значит,зачем приезжали.
По разным источникам французов у нас здесь полегло от 45 до 95 тысяч
Захоронения сардинцев были на г.Гасфорта.По сути это санитарное кладбище---дизентерия ,знаете ли...В 1982г. был большой конфуз---в Севастополь с дружеским визитом пришел французский военный корабль "Aconite".А на Гасфорта уже вовсю тяжелая техника от рудоуправления работает.Подробностей конца истории не ведаю...
Пусть вывозят всё кладбище во Францию,нам оккупанты не нужны.
Пусть вывозят всё кладбище во Францию,нам оккупанты не нужны.Нехорошо могилы трогать. Сколько наших солдат полегло за пределами Родины. Что ж теперь их выкапывать. Не по христиански как то.