Новости Севастополя

Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
Фото:
предоставлено капитаном 1 ранга в отставке Александром Чебыкиным

Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага

Служба новостей ForPost

На Черноморском флоте отмечается 30-летие со дня подъёма Военно-морского флага на флагмане флота гвардейском ракетном крейсере (ГРКР) «Москва».

Головной ракетный крейсер под кодовым названием «Атлант» был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61-го коммунара 4 ноября 1976 года. Корабль, получивший имя «Слава», спущен на воду 27 июля 1979 года. В декабре 1982 г. были завершены заводские и государственные испытания крейсера, а 30 января 1983 года на нём был поднят Военно-морской флаг, и корабль включили в состав Краснознаменного Черноморского флота.

В начале декабря 1989 г. ракетный крейсер «Слава» принимал участие в обеспечении первой встречи Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на о. Мальта.

В 1990 г. «Славу» поставили на стапеля Николаевского завода для частичной модернизации, а 22 июня 1995 г. по инициативе руководства российской столицы приказом главнокомандующего ВМФ крейсер получил новое имя — «Москва», поскольку ПКР «Москва» прекратил свое существование. Крейсер был удостоен гвардейского звания и Гвардейского флага, унаследованного от гвардейского корабля «Красный Кавказ».

В составе Черноморского флота корабль осуществил более 15 боевых служб, выполнял стрельбы крылатыми ракетами в океанской зоне, принимал участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» и стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012». Крейсер неоднократно посещал Президент Российской Федерации, руководители Минобороны России, главы иностранных государств.

Свой праздник флагман ЧФ встретил в Средиземном море, где выполняет задачи в составе отряда боевых кораблей ВМФ. На ГРКР «Москва» состоялось торжественное построение личного состава, зачитаны поздравительные телеграммы. Более 20 гвардейцев по итогам выполнения задач длительного похода представлены к поощрению вышестоящим командованием.

Ну а в Севастополе 3 февраля пройдет ряд мероприятий по случаю 30-летия подъема Военно-морского флага на крейсере. Приедут моряки, служившие на крейсере из разных городов России и Украины и, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Уфы, Челябинска, Одессы и даже Сахалина…

Чуть позже мы обнародуем программу предстоящих мероприятий.

Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: эпизоды жизни крейсера.

Фото предоставлены капитаном 1 ранга в отставке Александром Чебыкиным

 

Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
Флагман Черноморского флота отмечает 30-летие подъема Военно-морского флага
3340
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
шнырям
52
шнырям

навигационных электронных карт на мостике кр. москва нет , а у америкосов есть. условия внутри - отстой. но другой замены пока у россии нет. значит так надо. с праздником вас ! морячки российского фрегата !

без у-краины
246
без у-краины

to шнырям (севастополь)

все будет!!!
и новые кораблики на стапелях...))
с праздником "Москва"...

dva
192
dva

to шнырям (севастополь) навигационных электронных карт на мостике кр. москва нет , а у америкосов есть.
А здесь на 2:20 что?
http://www.youtube.com/watch?v=7JpfSUPz2Fs

Воин Света
17671
Воин Света

Когда впервые ,Слава" появился в Севастополе,
мы все просто обалдели!
Как раз, в то время, уже стояли на
молах и Константиновском равелине
развернув свою БТС по борьбе с ПДСС.
Много воды утекло с тех пор...
Будут у нас и новые корабли и новые подводные лодки.
Всё наладится, дай только срок.
Россию без хрена не съешь!
Слава ракетному крейсеру "Слава"!

Spam1
439
Spam1

Всех "славян" - с праздником! Отличный корабль и люди там служили замечательные! Жалко только, что память о "Славе" вытравлена.. Крейсеру, теперь уже "Москве" и его экипажу - удачных походов и успехов!

Шаман
1027
Шаман

to шнырям (севастополь)

Вам бы Задорнова послушать про факинговый Линкольн вместе с его электронными картами и испанский маяк. Может чего понимать начнете. Хотя вряд ли. Запущено.

Черное море
11253
Черное море

Всех "славян" и "москвичей" с праздником, юбилеем. Много раз был на "Славе" и на "Москве". Прекрасный крейсер. С праздником!!!

jaseur
807
jaseur

Сейчас стоит в Лимассоле.

serdiukoff
231
serdiukoff

to dva

На 2.20 это экран РЛС с картинкой при подходе к п. Севастополь. А электронные карты, комп и дисплей установлены в 2002 году. Так шо заглохни жаба.

Черное море
11253
Черное море

to шнырям (севастополь) навигационных электронных карт на мостике кр. москва нет , а у америкосов есть. условия внутри - отстой. но другой замены пока у россии нет. значит так надо. с праздником вас ! морячки российского фрегата !

Это не фрегат, а крейсер.

Черное море
11253
Черное море

К сожалению, единственный на ЧФ

val-leon12
45
val-leon12

Поздравляю !!!

Кондишн
1999
Кондишн

to Шаман (Поле Ходынское) to шнырям (севастополь) Вам бы Задорнова послушать про факинговый Линкольн вместе с его электронными картами и испанский маяк. Может чего понимать начнете. Хотя вряд ли. Запущено.Сразу об этом и подумал..:)).Человеки-лучшая и самая надёжная электроника!..тем более в наш век ..

Кондишн
1999
Кондишн

to Шаман (Поле Ходынское)

Извините! Не удержался! С Вашего позволения:)).

irakliya
3508
irakliya

to serdiukoff (На Неве)

Комментарий-восторг. Умереть и не жить!
Лучше б войн не было, ну их к чёрту. Но если что, то уверена - не подведут моряки!

Шаман
1027
Шаман

to Кондишн (Севастополь)

Пожалуйста , пожалуйста. Это Вам спасибо за вставку.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1127

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
369

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2688

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1850

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
866
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4613

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1958

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2920

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769