Крым

Филателия всей жизни: 94-летний крымчанин рассказал о своей коллекции марок

Необычные истории о редком хобби.

Филателия всей жизни: 94-летний крымчанин рассказал о своей коллекции марок
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Яков Дубоссарский показывает коллекцию.

Случайное увлечение за компанию с сослуживцами переросло в настоящую страсть для жителя Симферополя Якова Григорьевича Дубоссарского. Коллекция 93-летнего полковника в отставке насчитывает тысячи и тысячи почтовых марок и открыток.

Достойное место в собрании занимают изображения на крымскую тематику, о которых ветеран рассказал ForPost.

Начало пути

Яков Григорьевич встречает меня во дворе многоэтажки. Свежевыглаженная форменная рубашка буквально ослепляет белизной в лучах весеннего солнца.

В квартире после улицы немного сумрачно из-за зашторенных окон. На журнальном столике приготовлены «стенды» с марками — так коллекционер называет альбомные листы с аннотациями к наклеенным «экспонатам».

Филателией Яков Григорьевич заинтересовался ещё в детстве, когда жил в городе Никополь Днепропетровской области Украины. Двоюродный брат поделился с мальчиком так называемыми дублетами — повторяющимися экземплярами почтовых изображений.

«Так я собрал около двухсот довоенных марок, но их пришлось бросить: когда мы ехали [в эвакуацию] в Армению, на станции Георгиевское (Краснодарского края — Прим.) налетели бомбардировщики и перемесили девять эшелонов», — вспоминает потерю первой коллекции собеседник ForPost.

Читайте по теме: Какой была Анна Олейник: в Ялте простились с мэтром крымской живописи

После этого налёта семья 62 километра шла пешком до другого села, захватив только самое необходимое. Альбомы с марками в этот перечень не вошли.

Первые ошибки и первые успехи

Яков Григорьевич вернулся к хобби почти 15 лет спустя, в 1956 году за компанию с двумя товарищами по дивизии. Проходя службу в Германии и Венгрии, начинающий собиратель смог значительно расширить свою коллекцию.

О первых приобретениях Дубоссарский вспоминает с улыбкой.

«Я совершил ошибку новичка: погнался за марками с изображением экзотических животных, которые немцы вывезли в войну из Африки. Накупил, может быть, 500-600 марок, а когда приехал в Житомир в конце 1959 года, то увидел, что люди собирают, в основном, отечественные», — пояснил он.

Читайте по теме: Многоточия крымской истории: почему сегодня вспоминают Павла Титова

Впрочем, ему тогда повезло, считает Яков Григорьевич. Ведь некоторые бросились приобретать у него как раз заграничные марки. Благодаря этому он смог приступить к коллекционированию экземпляров, выпущенных как в царской России, так и до войны в Советском Союзе.

Позже, служа в Венгрии, Дубоссарский нашёл общий язык с директором местного консервного завода, который тоже увлекался филателией.

«Мы с ним один раз менялись: устали оба, потому что несколько часов смотрели каталоги. Я ему советские марки предлагал, а он мне — венгерские. Причём в конце уже мы менялись куча на кучу: каждый выбирал, что хочет», — мужчина показывает руками размеры обменов.

В итоге, по словам собеседника, его «Венгрия» составляла максимально полную коллекцию.

Марки на все случаи жизни

Когда в 1975 году Дубоссарского с женой и сыном перевели служить в Симферополь, он сразу стал активным членом городского филателистического общества, а чуть позже — его председателем. Объясняя свою любовь к маркам, Яков Григорьевич цитирует болгарского революционера Георгия Димитрова: марка — это «визитная карточка страны».

Марки, связанные с Крымом, не исключение. Коллекционер демонстрирует десятки «стендов», собранных по тематическим папкам: античная история полуострова, Великая Отечественная война, фауна Крыма, спортивные достижения крымчан и многое другое.

крым симферополь марки коллекция таврида филателист хобби

Разворот «стенда», посвящённый периоду Таврической губернии.

Каждый «стенд» объединён лишь темой. Сами «экспонаты» могут быть выпущены в разные годы и даже отличаться по характеру. Кроме того, рядом с блоками марок красуются и почтовые «карточки», как Яков Григорьевич называет открытки, и даже письма.

Последние — гордость коллекции Дубоссарского, ведь они представляют образцы так называемой домарочной переписки, когда корреспонденцию отправляли в «обкладках». В зависимости от почтовой таксы на конверт-обкладку ставили штемпель определённого цвета: 10 копеек стоил чёрный, 20 копеек — синий и 30 копеек — красный. Ещё одна копейка каждый раз взималась за конверт.

«Вот это интересное письмо: сына феодосийского головы, написано в 1864 году. Прошло Одессу, Вену и другие контрольные пункты. Я отдал за него 45 тысяч рублей коллекционеру в Ростове-на-Дону», — расшифровывает филателист отметки на письме.

крым феодосия коллекция письмо марки

Письмо сына феодосийского головы.

Особое место в коллекции Якова Григорьевича занимают тематические серии. К примеру, 12-марочная серия чёрно-белых микрогравюр «Виды Крыма и Кавказа». По словам собеседника ForPost, выпущенная в сентябре 1938 года для популяризации курортов Чёрного моря, эта серия считалась одной из самых красивых до войны. Другой образец подобных серий — репродукции полотен Ивана Айвазовского, изданные к 50-летию живописца.

крым симферополь история марки коллекция

Одна из марок серии «Виды Крыма и Кавказа», 1938 год.

Редкость поневоле

Помимо эстетического наслаждения и финансовых инвестиций, коллекционирование марок позволяет постоянно узнавать что-то новое и делать небольшие открытия.

Однажды, разглядывая свою коллекцию, Яков Григорьевич заметил, что марки «Будь героем!», выпущенные в самом начале Великой Отечественной войны, на самом деле имеют отличия. На некоторых экземплярах, к примеру, у солдата обломана верхушка штыка винтовки, а у женщины появились морщины вокруг рта.

крым симферополь война марки коллекция герои

Фрагмент «стенда» с маркой «Будь героем!».

Изучив справочную литературу, Дубоссарский выяснил, что марка была создана по эскизу советского графика Виктора Корецкого, но при этом использовались два разных типографских шаблона или клише. Во время обстрела Москвы немецкие бомбы попали в склад, где хранилась уже отпечатанная продукция, и трёхмиллионный тираж был в один момент уничтожен.

«Марки сгорели в пожаре из-за бомбёжки — а второе клише сохранилось, и по нему была отпечатана новая партия. Таким образом, введённые в оборот до бомбёжки марки первого тиража сейчас стоят дороже, чем второго тиража, потому что более редкие», — пояснил коллекционер.

Коллекция продолжается

Большую часть своего собрания Дубоссарский переправил с проводником поезда в Минск к сыну, который уже 12 лет продолжает дело отца. Тем временем Яков Григорьевич внимательно изучает каталоги, ежегодно выпускаемые «Почтой Крыма» и с помощью зубцемера определяет размер и особенности зубцовки на марках.

крым симферополь марки коллекция зубцемер

Зубцемер — специальная линейка для измерения размера зубцовки марки.

Несмотря на почтенный возраст, ветеран регулярно навещает главпочтамт столицы Крыма, заказывая всё новые «экспонаты» для своих стендов...

Пелагея Попова

Фото автора

806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Замечательное увлечение.  Есть интерес, который держит в этой жизни каждый день.

Profile picture for user kostoprav
6245

Самое обидное, если после его кончины родственники все выкинут или распродадут в погоне за наживой

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
246

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25691

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9286

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11457