Новости мира

ФИДЕ разъяснила просьбу Илюмжинова предоставить ему гражданство США

Служба новостей ForPost

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов не просил президента США Барака Обаму предоставить ему американское гражданство, но готов рассмотреть этот вариант в случае необходимости при защите своих интересов. Об этом в воскресенье, 11 сентября, заявил директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев, его слова приводит «Р-Спорт».

«Информация, что Кирсан Николаевич попросил гражданства США — это передергивание фактов. Он не делал этого, просто он выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США», — сказал Балгабаев.

Ранее 11 сентября ТАСС сообщил, что Илюмжинов в письме президенту США Бараку Обаме попросил предоставить ему американское гражданство. Он сделал это для того, чтобы дело о его включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде.

В мае Илюмжинов подал в суд на Министерство финансов США. Президент ФИДЕ выразил несогласие с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории страны, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.

25 ноября 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки, обвинив его в поддержке Башара Асада и правительства Сирии и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) для нужд официального Дамаска.

Илюмжинов — бессменный президент ФИДЕ с 1995 года. В настоящий момент в состав федерации входят 173 национальные ассоциации шахмат.

3803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Надо же, какой оригинальный ход - дайте мне американское гражданство, чтобы в ваших судах снять с меня санкции!

Душелюб
352
Душелюб

Помню Карсана Илюмжинова. Он служил срочную у нас, в Севастополе. А точнее - в В.Садовом на ОКП ЧФ "Вега". Хороший был матрос.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Помню Карсана Илюмжинова. Он служил срочную у нас, в Севастополе. А точнее - в В.Садовом на ОКП ЧФ Вега . Хороший был матрос.
В шахматы тогда уже играл?

Душелюб
352
Душелюб

to АВС (Севастополь) (Севастополь) В шахматы тогда уже играл?
Точно сказать не могу, на этой стязе с ним не сталкивался. Только его сослуживцы по срочной службе могут сказать. И замполит, наверное....

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1238

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
528

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11874

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2344

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1547

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29579
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
528

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
159

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1938

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
818

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4719