Новости мира

Фермер случайно поймал животное, которое считалось вымершим

На этой территории представителей этого вида не видели уже больше века.

В Южной Австралии было обнаружено животное, которое до этого момента считалось вымершим на территории штата.

Как пишет ABC News, речь идёт о пятнихвостой сумчатой кунице — животное, которое находится под угрозой исчезновения и теперь обитает в основном только на острове Тасмания, в штате Квинсленд и на юго-востоке Австралии.

Неожиданную находку сделал фермер из города Бичпорт по имени Пао Лин Цай. Он профессионально занимается разведением форели, но также разводит куриц.

Какой-то хищник прокрадывался на его ферму по ночам и съедал его цыплят. Фермер установил ловушку и на утро ожидал увидеть в ней лису или дикого кота, но никак не ожидал увидеть в клетке животное, которое в последний раз видели на территории штата более 130 лет назад.

«Думал, кошку найду, а внутри какой-то необычный зверёк. Это было невероятно. Я сначала даже вообще не понял, что это за животное», — рассказал он.

Цай сразу сообщил о найденной редкой кунице в Службу национальных парков и дикой природы. Зверёк затем сбежал из клетки фермера, но сотрудники службы установили на территории фермы свою ловушку и снова поймали животное. Они подтвердили, что это действительно пятнихвостая сумчатая куница.

Пойманного хищника осмотрели ветеринары, вылечили от кожного заболевания, и отпустили на волю.

Фермер, который изначально нашёл куницу, уверен, что поблизости проживает несколько куниц: Цай установил на ночь видеокамеру перед участком своей фермы, где он разбросал рыбу. На утро вся рыба исчезла.

Цай передал камеру с видеозаписью Службу национальных парков и дикой природы, чтобы эксперты могли определить, действительно ли именно редкие куницы пришли за лакомством на ферму, или это были другие животные. Сотрудники службы также установили свои камеры ночного видения на ферме для дальнейшего наблюдения.

По словам рейнджера округа Лаймстоун-Кост Росса Андерсона, жители окрестностей Бичпорта рассказывали, что якобы видели подобных куниц в 1970-1980-х годах, но последний случай, когда хищник был официально замечен в этой местности, датируется 1880-ми годами.

Фотографии куницы, которые сделал Цай, являются первыми фотографиями этого вида на этой территории более чем за сто лет, отметил рейнджер.

Эксперт рассказал, что пятнихвостые сумчатые куницы способны выживать в различных условиях, начиная от лесов и заканчивая пустынями. Они охотятся в основном по ночам: их жертвами становятся опоссумы, птицы, рептилии, лягушки, но в редких случаях они даже могут охотится на маленьких кенгуру и валлаби.

Главной угрозой для них являются именно другие более крупные хищники, вроде лис и диких котов, — считается, что именно по этой причине они почти полностью исчезли с территории Южной Австралии.

Вид считается под угрозой исчезновения: по последним данным во всём мире осталось менее 5000 особей.

Читайте по теме: Уникальное для мира животное обнаружили благодаря ДТП

1923
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1477

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
2898

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2144

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
974

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2581

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
6
3608

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14437

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1377

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8248

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1655