В мире

Фермер случайно поймал животное, которое считалось вымершим

На этой территории представителей этого вида не видели уже больше века.

Фермер случайно поймал животное, которое считалось вымершим
Фото:
ABC News / Pao Ling Tsai
Сумчатая пятнихвостая куница из Австралии не так уж и вымерла

В Южной Австралии было обнаружено животное, которое до этого момента считалось вымершим на территории штата.

Как пишет ABC News, речь идёт о пятнихвостой сумчатой кунице — животное, которое находится под угрозой исчезновения и теперь обитает в основном только на острове Тасмания, в штате Квинсленд и на юго-востоке Австралии.

Неожиданную находку сделал фермер из города Бичпорт по имени Пао Лин Цай. Он профессионально занимается разведением форели, но также разводит куриц.

Какой-то хищник прокрадывался на его ферму по ночам и съедал его цыплят. Фермер установил ловушку и на утро ожидал увидеть в ней лису или дикого кота, но никак не ожидал увидеть в клетке животное, которое в последний раз видели на территории штата более 130 лет назад.

«Думал, кошку найду, а внутри какой-то необычный зверёк. Это было невероятно. Я сначала даже вообще не понял, что это за животное», — рассказал он.

Цай сразу сообщил о найденной редкой кунице в Службу национальных парков и дикой природы. Зверёк затем сбежал из клетки фермера, но сотрудники службы установили на территории фермы свою ловушку и снова поймали животное. Они подтвердили, что это действительно пятнихвостая сумчатая куница.

Пойманного хищника осмотрели ветеринары, вылечили от кожного заболевания, и отпустили на волю.

Фермер, который изначально нашёл куницу, уверен, что поблизости проживает несколько куниц: Цай установил на ночь видеокамеру перед участком своей фермы, где он разбросал рыбу. На утро вся рыба исчезла.

Цай передал камеру с видеозаписью Службу национальных парков и дикой природы, чтобы эксперты могли определить, действительно ли именно редкие куницы пришли за лакомством на ферму, или это были другие животные. Сотрудники службы также установили свои камеры ночного видения на ферме для дальнейшего наблюдения.

По словам рейнджера округа Лаймстоун-Кост Росса Андерсона, жители окрестностей Бичпорта рассказывали, что якобы видели подобных куниц в 1970-1980-х годах, но последний случай, когда хищник был официально замечен в этой местности, датируется 1880-ми годами.

Фотографии куницы, которые сделал Цай, являются первыми фотографиями этого вида на этой территории более чем за сто лет, отметил рейнджер.

Эксперт рассказал, что пятнихвостые сумчатые куницы способны выживать в различных условиях, начиная от лесов и заканчивая пустынями. Они охотятся в основном по ночам: их жертвами становятся опоссумы, птицы, рептилии, лягушки, но в редких случаях они даже могут охотится на маленьких кенгуру и валлаби.

Главной угрозой для них являются именно другие более крупные хищники, вроде лис и диких котов, — считается, что именно по этой причине они почти полностью исчезли с территории Южной Австралии.

Вид считается под угрозой исчезновения: по последним данным во всём мире осталось менее 5000 особей.

Читайте по теме: Уникальное для мира животное обнаружили благодаря ДТП

1852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193