Новости мира

Фермер случайно поймал животное, которое считалось вымершим

На этой территории представителей этого вида не видели уже больше века.

Служба новостей ForPost

В Южной Австралии было обнаружено животное, которое до этого момента считалось вымершим на территории штата.

Как пишет ABC News, речь идёт о пятнихвостой сумчатой кунице — животное, которое находится под угрозой исчезновения и теперь обитает в основном только на острове Тасмания, в штате Квинсленд и на юго-востоке Австралии.

Неожиданную находку сделал фермер из города Бичпорт по имени Пао Лин Цай. Он профессионально занимается разведением форели, но также разводит куриц.

Какой-то хищник прокрадывался на его ферму по ночам и съедал его цыплят. Фермер установил ловушку и на утро ожидал увидеть в ней лису или дикого кота, но никак не ожидал увидеть в клетке животное, которое в последний раз видели на территории штата более 130 лет назад.

«Думал, кошку найду, а внутри какой-то необычный зверёк. Это было невероятно. Я сначала даже вообще не понял, что это за животное», — рассказал он.

Цай сразу сообщил о найденной редкой кунице в Службу национальных парков и дикой природы. Зверёк затем сбежал из клетки фермера, но сотрудники службы установили на территории фермы свою ловушку и снова поймали животное. Они подтвердили, что это действительно пятнихвостая сумчатая куница.

Пойманного хищника осмотрели ветеринары, вылечили от кожного заболевания, и отпустили на волю.

Фермер, который изначально нашёл куницу, уверен, что поблизости проживает несколько куниц: Цай установил на ночь видеокамеру перед участком своей фермы, где он разбросал рыбу. На утро вся рыба исчезла.

Цай передал камеру с видеозаписью Службу национальных парков и дикой природы, чтобы эксперты могли определить, действительно ли именно редкие куницы пришли за лакомством на ферму, или это были другие животные. Сотрудники службы также установили свои камеры ночного видения на ферме для дальнейшего наблюдения.

По словам рейнджера округа Лаймстоун-Кост Росса Андерсона, жители окрестностей Бичпорта рассказывали, что якобы видели подобных куниц в 1970-1980-х годах, но последний случай, когда хищник был официально замечен в этой местности, датируется 1880-ми годами.

Фотографии куницы, которые сделал Цай, являются первыми фотографиями этого вида на этой территории более чем за сто лет, отметил рейнджер.

Эксперт рассказал, что пятнихвостые сумчатые куницы способны выживать в различных условиях, начиная от лесов и заканчивая пустынями. Они охотятся в основном по ночам: их жертвами становятся опоссумы, птицы, рептилии, лягушки, но в редких случаях они даже могут охотится на маленьких кенгуру и валлаби.

Главной угрозой для них являются именно другие более крупные хищники, вроде лис и диких котов, — считается, что именно по этой причине они почти полностью исчезли с территории Южной Австралии.

Вид считается под угрозой исчезновения: по последним данным во всём мире осталось менее 5000 особей.

Читайте по теме: Уникальное для мира животное обнаружили благодаря ДТП

1935
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3403

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1798

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
978

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3676

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1336
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7645

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3317

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4713

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2372