Крым

Запад ввёл санкции против создателей Крымского моста

Евросоюз последовательно ведёт подрывную политику против жителей Крыма.

Запад ввёл санкции против создателей Крымского моста
Фото:
delo.ua

Европейский союз ввёл санкции против шести российских предприятий, которые участвовали в проектировании и строительстве Крымского моста. Официальное предписание совета ЕС включено в официальный журнал Евросоюза и опубликовано сегодня на его официальном сайте.

«В рамках политики непризнания союзом незаконной аннексии Крыма и Севастополя совет <Евросоюза> рассматривает строительство Керченского моста в качестве продолжения действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, – сказано в предписании. – Строительство этого моста и его официальное открытие 15 мая 2018 года являются ключевыми символическими шагами в консолидации контроля Российской Федерации над незаконно аннексированными Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины».

В чёрный список попали компании «Институт «Гипростроймост – Санкт–Петербург», «Мостотрест», «Стройгазмонтаж», «Стройгазмонтаж–Мост», «ВАД», а также судостроительный завод «Залив». В причинах, по которым фирмы попали под санкции, значится «участие в строительстве Керченского моста». В частности, заводу «Залив» досталось за участие в строительстве железнодорожного перехода.

«Судостроительный завод «Залив» активно участвовал в строительстве новой железной дороги до Керченского моста, связывающего Россию с незаконно аннексированным Крымским полуостровом. Следовательно он <завод> поддерживает консолидацию незаконно присоединённого Крымского полуострова к Российской Федерации, что, в свою очередь, подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», – указано в предписании совета Евросоюза.

Читайте также: Обратная сторона «крымской» декларации: что хотела НЕ сказать Америка

Введение санкций против этих предприятий уже прокомментировал президент Украины Пётр Порошенко.

«Керченский санкционный список» открыл новую страницу совместного противодействия агрессивным действиям Кремля касательно осуществления фактической блокады украинских морских портов в Азовском море, – написал Порошенко в своём «Твиттере». – Во взаимодействии с международными партнёрами найдём действенные механизмы прекращения российской морской блокады».

Ранее Порошенко заявлял, что Евросоюз принял решение о введении индивидуальных санкций против шести человек, причастных к строительству Крымского моста.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что вводимые в отношении российских компаний за строительство Крымского моста санкции направлены против жителей полуострова.

«Запад действует последовательно: поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры. Подрывная политика, направленная против жителей Крыма», – сказала Захарова в комментарии для агентства «РБК».

Напомним, строительство Крымского моста было предусмотрено ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Общая стоимость объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин 15 мая этого года открыл автодорожную часть Крымского моста, проехав по ней на «КамАЗе». Официально движение по Крымскому мосту открыли 16 мая. С того времени до 30 июля по транспортному переходу проехали, по данным главы Республики Крым Сергея Аксёнова, 1 миллион 140 тысяч автомобилей и 12 тысяч пассажирских автобусов.

674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user А у Вас ус отклеился
58

У этого дикого запада крыша поехала конкретно....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
657

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
762

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32345

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9541

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12435